Газовое счастье обрушилось на харьковчан

3137
Горожанам предлагают альтернативу.


С нынешними ценами на бензин и постоянным ростом стоимости топлива рядовая поездка превращается в довольно-таки дорогостоящее путешествие. Неудивительно, что все больше автомобилистов задумываются об установке на машину газобаллонного оборудования.

По словам автолюбителей, установка ГБО позволяет существенно экономить на топливе.

«Газ значительно дешевле бензина, - говорит харьковчанин Андрей. – Конечно, ездить на нем получается выгоднее. Главное – найти нормальную заправку, где обманывают меньше».

Сегодня на харьковских АЗС бензин марки А-98 стоит в среднем 25,95 грн./л, А-95+ - 22,75 грн./л, А-95 - 21,45 грн./л, А-92 – 20,65 грн./л. А цена заправочного газа – 8,14 грн./л. Экономия, как говорится, налицо.

«Я как-то подсчитал, получилось, что установка ГБО окупилась в течение года, - делится Алексей. – Газ – выгодное решение, особенно при условии постоянного и длительного использования».

Сегодня в продаже можно найти системы любого класса, размера и стоимости. Цена оборудования зависит от типа двигателя, марки ГБО и сложности установки.

Как отмечают специалисты, само оборудование стоит в среднем 7000-8000 гривен. Еще 1500-2000 гривен обойдется его установка. Если же устанавливать ГБО на фирме, цены стартуют от 2500 гривен и выше.

Эксперты отмечают, что самое дорогое в установке – сам газовый баллон. Его можно купить как новый, так и б/у (хотя он и дешевле, однако специалисты не рекомендуют использовать старые баллоны исходя из соображений безопасности).

Однако расходы на установку ГБО не ограничиваются только стоимостью оборудования, монтажными и наладочными работами. После перевода машины на газ необходимо поменять регистрационные документы на авто. Кроме того, потребуется провести еще и диагностику ГБО. Тем не менее, автомобилисты уверены: затраты окупятся с лихвой.

Однако, несмотря на преимущества, находится и немало противников установки ГБО.

«Как-то страшно ездить в машине с бомбой замедленного действия, - признается Кирилл. – Где гарантия, что мастер все сделает на совесть, и баллон не взорвется посреди дороги?»

Читайте також: