Европейцы напрочь отказались от харьковских товаров

4928
Регион стремительно теряет торговых партнеров.


По итогам 2016 года экспорт товаров из Украины в страны Европейского Союза увеличился более чем на 3%. Об этом свидетельствуют данные пресс-службы Минэкономразвития.

«Украина вошла в топ-3 стран, которые кормят Европейский союз, то есть поставляют аграрную продукцию», – отметила заместитель министра экономического развития Наталья Микольская.

По ее словам, также серьезные обороты набирает и экспорт продукции легкой промышленности. Наталья Микольская сообщила, что на рынках ЕС продаются порядка 80% экспортных товаров этого сегмента производства.

«На рынок ЕС начинают выходить товары, которые ранее экспортировались только в Россию и страны СНГ. Речь идет, к примеру, о товарах железнодорожного производства», – добавила Микольская.

Между тем Харьковщина переживает экспортный кризис. В 2016 году экспорт по сравнению с 2015-м сократился на 22,2%, а импорт увеличился на 15,1%. Как сообщили в ГУ статистики в Харьковской области, в 2016 году экспорт товаров составил 1 млрд 20,5 млн долларов, а импорт - 1 млрд 478,9 млн долларов.

Традиционно больше всего Харьковщина экспортировала в РФ: в соседнее государство отправилось 29,1% товаров. В Египет ушло 6,7% товаров, в Японию – 4,6%, Индию – 4,3%, Грузию – 4%. При этом внешнеторговые операции проводились с партнерами из 150 стран мира.

Интересно, что за прошлый год экспорт товаров Харьковщины в страны ЕС по сравнению с 2015 годом сократился на 2,7% и составил 196,1 млн долларов. По данным Госстата, это один из худших показателей в стране. В 2016 году больше всего товаров в Европу отправила Закарпатская область (92,6%). На втором месте Волынская область (77,5%), на третьем - Львовская (74,4%). Наихудшие показатели экспорта в страны ЕС - у Николаевской (18,5%) и Харьковской (19.2%) областей.

«Основу товарной структуры экспорта Харьковщины составили машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование - 24,1%, готовые пищевые продукты - 23,3%, продукты растительного происхождения - 15%, жиры и масла животного или растительного происхождения – 5,5%, полимерные материалы, пластмассы и изделия из них – 4,1%», - уточнили в облстате. 

Также в ведомстве добавили, что за прошлый год  регион больше всего импортировал товаров из РФ – 20,3%. Поставки из Китая составили 17,3%, Германии – 6,4%, Беларуси – 5,3%, США и Италии – по 4,3%. Экспорт товаров из ЕС по сравнению с 2015-м увеличился на 25,9%, составив 437,9 млн долларов.

К слову, украинский экспорт падает третий год подряд. По данным Госстата, за 11 месяцев прошлого года экспортировано товаров и услуг на сумму 32,7 млрд долларов, что на 5,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

Эксперты говорят, что в первую очередь это связано с ограничениями на поставку продуктов питания в Россию. Компенсировать потери украинские производители планировали за счет рынков стран ЕС, но этого не произошло. Несмотря на то, что беспошлинная торговля с ЕС длится больше года, украинским производителям сложно искать рынки сбыта. Главная причина – низкие квоты, установленные европейцами.

В частности, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, уже в январе 2017 года Украина полностью исчерпала объемы тарифных квот для беспошлинного экспорта украинского меда. Годовая квота на сахар исчерпана на 64%, на виноградные и яблочные соки — на 78%.

Читайте також: