Евгений Гутков: Как не потерять деньги при покупке квартиры в новостройке (фото)

2945

Планируя покупку квартиры, харьковчане все чаще отказываются от вторичного жилья в пользу новостроек. По подсчетам специалистов, такие  вложения намного более выгодны. По статистике аналитиков, более 50% сделок приходится на первичный рынок недвижимости.

По словам застройщиков, потенциальным покупателям новостроек важно учитывать  три  позиции: компания, которая строит жилье, должна быть проверена временем, сам дом должен находиться в нужном месте, а его возведение – идти по четко прописанному плану.

«Прежде чем начать строительство, у застройщика должно быть два документа : разрешение на пользование землей и  документ под названием «градостроительные условия и ограничения» - четкий план, согласно которому будет строиться дом. Земельный участок выделяется на сессии городского совета. Причем, выдается он под целевое строительство – на месте жилого дома не может быть построено ничто другое. И наоборот. Поскольку любая проверка обяжет снести незаконную постройку, как это недавно произошло с киевской многоэтажкой», - говорит первый вице-президент строительной компании «Construction Group International» Евгений Гутков.

«Construction Group International» - застройщик с 30-летним стажем. В их послужном списке – элитные жилые дома в престижных центральных районах города: многоэтажки на улицах Ярослава Мудрого, Короленко, Клочковской, на проспекте Науки. Говорят, месторасположение обязывает, поэтому их дома отличаются современной архитектурой, комфортом и безопасностью.

Сейчас у «Construction Group International» - в разгаре строительство жилого комплекса «Дипломат». Многоэтажный дом  премиум-класса - объект знаковый и интересный. Выходя из подъезда, вы фактически попадаете в харьковский оазис – Саржин Яр. Дом рассчитан на 150 квартир и возводят его с применением самых передовых  технологий безопасности и энергосбережения.

«Согласно «градостроительных условий» мы должны были просчитать все до мелочей – вплоть до количества детсадов и школ в округе, детских и спортивных площадок, зеленых насаждений и квадратных метров придомовой территории. Мало кому известно: по нормам, на каждого жильца должно приходиться 12 кв.м придомовой территории. Исходя из этого, проектируется этажность здания, и количество квартир в доме. Кроме того, по санитарным требованиям, ориентируем дома по солнцу - так, чтобы жилые комнаты освещались прямыми солнечными лучами не менее 2,5 часов в день. Эти нормы мы всегда учитываем и выполняем», - говорит Евгений Гутков.

По его словам, всю разрешительную документацию на любые новостройки граждане могут найти на сайтах государственных структур. Решение сессии горсовета о выделении земли, ее целевое назначение, кому и на сколько лет она выдана в аренду – вся эта информация размещена на официальном портале харьковской мэрии. Документы, которые касаются самого здания –технические условия и разрешение на строительство - на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Сегодня подрядчики завершили нулевой цикл строительства жилого комплекса «Дипломат»– проделали огромный пласт работы, создав несущие конструкции, на которых будет стоять каркас здания. По словам застройщика, возведение объекта идет четко по графику – «Дипломат» планируют сдать в эксплуатацию в IV квартале 2019 года.

Справка. ЖК «Дипломат» расположен в районе Ботанического сада. Находится в 300 метрах от станции метро.

Фундамент: монолитная железобетонная конструкция, посаженная на  монолитные буронабивные сваи, расположенные в виде сплошного свайного поля

Каркас: монолитные железобетонные безбалочные перекрытия толщиной 200 мм.

Наружные стены многослойные: пенобетон, утеплитель, отделочный слой.

Межквартирные перегородки:- пеногазосиликатные блоки

Межкомнатные перегородки: гипсокартонные и кирпичные.

Проектом предусмотрена подземная  стоянка для 51 автомобиля и наземная стоянка на 46 автомобилей.

Construction group international

Харьков, 61002, Украина

Ул.Чернышевская 40

Тел.+38 057 714 01 82, +38 057 700 41 56

e-mail: info@cgi.com.ua

Читайте також: