Энергетический коллапс. Харьковчан оставят без отопления

2717
Когда ждать серьезных проблем в стране.

Если в ближайшие несколько недель не будут разблокированы поставки угля с территории Донбасса, то страна столкнется с серьезными проблемами. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, в первую очередь пострадают люди, так как они останутся без отопления и электричества.

«В этой ситуации, кроме нормализации путей поставок антрацита на ТЭС и ТЭЦ, другого выхода нет. Все другие выходы либо сложные, либо дорогие, либо невозможные в короткий период времени», - уверен сМарунич.

Единственная альтернатива, по мнению эксперта, газ.

«Все это строилось при СССР, поэтому альтернативным видом топлива на ТЭЦ является газ. То есть, если не будет угля, то можно газом в трубе заменить его. Кстати, обратное невозможно. Поэтому альтернативы нет в настоящее время, кроме газа, но газ будет быстро исчерпываться в украинских хранилищах, соответственно возникает серьезнейшая угроза, что газа не хватит до конца отопительного сезона. И тут вообще уже непонятно, что делать», - подчеркнул Дмитрий Марунич.

Напомним, что ранее вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявлял, что из-за дефицита антрацитового угля семь областей страны могут остаться без отопления и электроэнергии. В первую очередь это касается Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях.

При этом, в управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА уверяют, что запас угля на Змиевской ТЭС хватит до конца отопительного сезона.

Читайте також: