Дополнительные деньги выдадут харьковчанам

1700
Стало известно, когда монетизируют субсидии.

Монетизировать субсидии в стране необходимо, но не раньше, чем через несколько лет. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. По его словам, необходимо дождаться повышения уровня жизни украинцев, когда большинство из них самостоятельно смогут оплачивать услуги ЖКХ.

«Возможно, через несколько лет. Когда будет выше уровень жизни украинцев и большинство смогут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги. Тогда можно будет говорить о замене субсидий на какой-то вид адресной помощи. Однако, монетизация сделает систему субсидий неудобной для людей - начиная с момента открытия счетов до невозможности рассчитаться по субсидии в селе, в почтовом отделении за услуги ЖКХ», - отмечает вице-премьер-министр Павел Розенко.

А вот в департаменте соцзащиты ХОГА сомневаются в эффективности перехода на монетизированую выдачу субсидии.

 «Есть опасения, что деньги населению раздадут, а за ЖКХ платить никто не будет. Но работа в направлении монетизации идет», - рассказал директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Напомним, что за прошлый год за субсидиями на Харьковщине обратились 506,4 тыс. семей. 

«Общая сумма субсидий, предназначенных домохозяйствам для возмещения расходов на оплату услуг ЖКХ, в январе-декабре 2016 года составила 295 млн грн., что на 187,4 млн грн. больше соответствующего показателя в 2015-го», - отметили в ГУ статистики в Харьковской области.

Читайте також: