Деньги на пол. Харьковчанкам не дают зарабатывать

2355
Люди жалуются на гендерное неравенство.


Неудивительно, что работодатели предпочитают брать на работу женщин и при этом поощрять дивидендами мужчин. Ведь платить представительницам прекрасного пола можно меньше, чем мужчинам. На любой ступени карьерной лестницы зарплата женщин ниже, чем у их коллег-мужчин. Об этом красноречиво свидетельствуют данные Госстата.

Так, за первый квартал 2017 года средняя зарплата у мужчин была в пределах 7160 грн., в то время как у женщин всего 5612 грн.

Самые высокие зарплаты были у работников, занятых в сфере финансовой и страховой деятельности. Мужчины, трудящиеся на этом поприще, получали 16 118 грн., а женщины -  9793 грн. На втором «денежном» месте – сфера информации и телекоммуникаций. Специалистам-мужчинам платили 12 337 грн., а женщинам - 9556 грн. Мужчины, занятые в профессиональной, научной и технической деятельности, получали в среднем 10 011 грн., а их коллеги-женщины – 8239 грн.

Даже в традиционно «женских» сферах мужчины получают больше. Например, мужчинам, работающим в библиотеках, музеях и архивах, платили 5047 грн., в то время как женщинам – 4808 грн.

Сами харьковчане признаются: с зарплатной дискриминацией им не раз приходилось сталкиваться.

«Я получаю на треть меньше, чем мой коллега, - вздыхает Карина. – Условия работы у нас одинаковые, но зарплаты почему-то разные. А начальник еще иногда и премии мужчинам выписывает - на том лишь основании, что им семью кормить. Женщины же такой милости не удостоены. Можно подумать, что у нас семей нет, или они есть не хотят».

Специалисты поясняют сложившуюся ситуацию тем, что работники-мужчины более надежны, чем женщины, даже если они выполняют ту же самую работу.

«Женщина всегда может уйти в декрет, либо у нее болеют дети, - пожимает плечами Сергей, руководитель одной из харьковских фирм. – Зачем мне такой риск? Искать на место ушедшей в декрет нового специалиста, обучать его… Проще заплатить больше мужчине и быть уверенным, что он никуда из фирмы не уйдет».

Удивительно, но в более низких, чем у мужчин, зарплатах эксперты… винят самих женщин.  

«К сожалению, не все женщины оценивают себя и свои навыки адекватно и часто просят на треть меньше, чем за такую же работу хотят мужчины», - отметил директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

Читайте також: