Деньги харьковских студентов потратили на акцию

2590
Ребят отправили в вынужденное путешествие.

В столице прокатился слух о том, что стипендиальный фонд собираются урезать в пять раз. Якобы Минобразования готовит проект закона об экономических отношениях в сфере высшего образования, который наряду с оптимизацией нагрузки преподавателей и сокращением количества бюджетных мест предполагает уменьшение денег, выделяемых на стипендии.

Пока проект закона лишь обсуждается в кулуарах министерства, но он уже вызвал волну возмущения среди студентов. Недолго думая, киевское студенчество подняло бунт – сегодня, 7 апреля, учащиеся вузов вышли на масштабный митинг.

«Готовятся уже с сентября 2016 года сократить количество стипендий в институтах и университетах. Сейчас 75% студентов по результатам учебы получают академические стипендии, а еще есть отдельные социальные стипендии. Проект сокращает общее количество стипендий до 20%. А стипендиальный фонд в бюджете урезают с 5 до 1 млрд грн», - объясняют в студенческих профсоюзах.

Поговаривают, на акцию протеста вышли не только столичные студенты, к ним присоединились коллеги из других городов.

«Знаю, что некоторые одесские и харьковские вузы централизованно собирались отправлять студентов на митинг. Схема командировки студентов в Киев проста как велосипед. Выдают материальную помощь из средств, которые собирают со студентов в виде профсоюзных взносов. Мотивом предоставления матпомощи являются, как правило, «сложные семейные обстоятельства» или что-то подобное, и обязывают этих студентов покупать себе билеты в Киев. А ведь эти средства могли бы пойти на что-то полезное. На самом деле никакой отмены стипендии не предвидится. Этот повод профсоюзы создали искусственно, чтобы провести митинг», - говорит один из лидеров харьковского студенческого движения Никита Андреев.

Харьковские студенты новостью огорошены. Дескать, денег и так мало, родителям приходится надрываться, чтобы выучить своих чад в вузах. А если стипендию урежут, придется совсем туго.

«У меня стипендия около 600 гривен, их хватает на проезд и какие-то развлечения вроде сходить в театр или кино. Еду, съемную квартиру и регулярные затраты на учебу и запросы преподавателей оплачивают родители (это еще около 5000 гривен)», - рассказывает Карина.

«Мне стипендии хватает только на репетитора по английскому языку, остальные нужды оплачиваю мои родители», - сообщила Дарья.

Министр образования Сергей Квит заверил, что никаких финансовых перемен законопроект не несет.

«Узнал о том, что студенческими профсоюзами предпринимаются меры по организации акции протеста «против отмены стипендий в 2016 году». Официально заявляю: эти расходы уменьшаться не будут», - написал министр на своей странице в фейсбуке.

Читайте також: