Чтобы узнать о пенсии, украинцы должны получить специальную подпись

2809

Пенсионный фонд запустил в работу интернет-сайт, на котором в онлайн-режиме можно посчитать стаж работы и будущую пенсию, а также проверить текущие пенсионные начисления.

Правда, получить доступ к данным не так просто – на сайте нужно зарегистрироваться хитрым образом.

Онлайн-регистрация доступна только тем, у кого есть электронная цифровая подпись. Остальным, чтобы зарегистрироваться на портале, нужно подать заявление в территориальные органы ПФУ.

В итоге каждому зарегистрированному пользователю откроют на сайте «Личный кабинет», в котором будет размещена информация о том, какие отчисления направляет работодатель в Пенсионный фонд а также сведения о специальном или льготном стаже.

На сайте есть также информационный раздел, где находятся контакты управлений ПФУ, графики их приема, информация об условиях выплат и перерасчетов пенсий, а также образцы бланков.

Напомним, с октября 2017 года начал действовать закон, согласно которому  размер пенсии каждого украинца высчитывается по новой формуле. Зависит он от страхового стажа и размера зарплаты во время трудового периода жизни.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет, украинцам придется наработать страховой стаж в 35 лет, а те, кто не сможет наработать и минимальный стаж в 15 лет, вместо пенсии будут получать социальную помощь от государства. По подсчетам Пенсионного фонда, таких людей в стране - около 100 тысяч человек. А вот за каждый отработанный год выше нормы, сумму выплат можно увеличить на 1%.

Подробнее о том, что такое страховой стаж, читайте здесь.

 

Читайте також: