Борьба с безденежьем. Чем зарабатывают харьковчане

2702
ГХ – об интересных подработках горожан.

Сложная экономическая ситуация толкнула харьковчан на поиски альтернативного заработка. Среди дополнительной работы местные жители предлагают помощь по хозяйству, услуги по ремонту вещей и техники, изготовление вкусных и полезных сувениров, а также услуги по выгулу собак.

«У меня в доме много разных собачников. Люди работают, выгуливать в плохую погоду своего любимца часто не хотят. Вот и прихожу к таким соседям, предлагаю свои услуги. Иногда со мной приходит знакомая, она проводит осмотр животных, когти им подрезает, ушки чистит. В общем – целый спектр услуг для питомцев», - рассказала «ГХ» студент Юрий.

«Я за 50 гривен в час могу убрать в квартире. Также могу приготовить, накрыть на стол и убрать после застолья – такие услуги от 250 гривен в зависимости от сложности и количества людей», - отметила харьковчанка Алена.

Также среди домашних умельцев можно встретить и харьковчан, которые предлагают услуги по ремонту вещей или техники.

«Сначала ко мне приносили старые вещи только соседи, которым было дорого покупать новые. Я их подшивала, украшала, чтобы они были больше похожи на современные. Потом они стали рекомендовать меня знакомым. Стали приходить люди с рисунками, фотографиями каких-то изделий и просили пошить. Цены на мои услуги начинались от 50 гривен в зависимости от сложности», - говорит харьковчанка Ольга.

По данным ГУ статистики в Харьковской области, в декабре в регионе было зарегистрировано 29 тысяч 329 безработных. Однако специалисты советуют не унывать, ведь кризис для предприимчивых людей - это дополнительный шанс показать все свои способности и освоить новую специальность.

Читайте також: