Украинцы смогут влиять на тарифы

2298
Украинский рынок электроэнергии претерпит существенные изменения.


Верховная Рада одобрила реформу рынка электроэнергии в Украине. Соответствующее решение поддержали 237 народных депутатов.

Согласно законопроекту, в течение двух лет будет внедряться новая модель рынка электроэнергии: «на сутки вперед», внутреннего рынка, балансирующего рынка, рынка вспомогательных услуг и рынка двусторонних договоров.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, это должно стать условием для введения экономической конкуренции на рынке электроэнергии, а в перспективе -  привести к снижению тарифов для потребителей.

«Потребитель больше не будет принимать цену, которую ему диктуют», - подчеркнул министр.

Он также добавил, что необходимо создать 6-7 поставщиков, из которых потребитель будет выбирать, и таким образом создавать конкуренцию.

"Законопроект предусматривает введение периода (до 24 месяцев с даты вступления в силу закона), в течение которого должны быть созданы необходимые технические, организационные, экономические и нормативно-правовые предпосылки для внедрения и слаженного функционирования рынка электрической энергии Украины", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Представительство ЕС в Украине одобрило принятие данного законопроекта, отметив, что это важный шаг в направлении реформирования энергетического рынка в Украине и содействие росту всей экономики.

«Европейский Союз и в дальнейшем будет поддерживать реформы в энергетической сфере Украины», - отметили в представительстве ЕС.

Читайте також: