Ценовой беспредел могут остановить сами харьковчане

2769
Эксперты рассказали «ГХ», какие лекарства будут дорожать постоянно.

Мало кто знает, но в Украине существует масса лекарственных препаратов, стоимость которых контролировать невозможно. Владельцы аптек могут безнаказанно поднимать цены на эти медикаменты и не бояться народного гнева.

«Существует Национальный перечень основных лекарственных средств (кроме наркотических, психотропных, прекурсоров и медицинских газов), на которые разрешено делать надбавки на цену не больше 10% к оптовой цене и не больше 25% к закупочной цене», - рассказала «ГХ» зав.сектором контроля за регулируемыми ценами ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Светлана Манец.

По ее словам, «белый список» состоит из 215 позиций. Если потребитель заметил, что в аптеке безбожно накрутили цену на медикамент – можно написать жалобу в инстанцию. Но прежде, чем это делать, стоит проверить, есть ли лекарство в списке подконтрольных.

«Определить это можно по действующему веществу, оно написано в инструкции к препарату. Например, в таблетках Норваск немецкого производства, действующее вещество амлодипин. Он входит в Национальный перечень, а значит, цена регулируемая. Аптекам разрешено устанавливать свою розничную надбавку на этот препарат не выше 25% процентов», - объясняет Светлана Вячеславовна.

Специалист говорит: жалоба потребителя на завышенную цену уже является серьезным основанием для внеплановой проверки.

Чтобы инспектор мог официально запустить процесс, в жалобе обязательно нужно указать наименование субъекта хозяйствования или ФИО предпринимателя (такая информация есть в чеке), а также местонахождение аптеки и документ, подтверждающий покупку.

Жалобу можно отправить в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области по адресу: 61166, г. Харьков, пр. Науки, 40, 6 этаж.

Читайте також: