Цена на крупу неприятно удивила жителей Харькова

6433

Харьковчанка Тамара предпочитает завтракать кашами. Особенно, рассказала она, любит пшенную. Однако когда женщина на днях пошла на базар, чтобы пополнить запасы этой крупы, то продавцы только разводили руками: ее в наличии нет. Нашла Тамара  пшенку только в одной торговой точке. Но когда ей назвали цену килограммовой пачки, горожанка потеряла дар речи.

«Продавец говорит: с вас 22 гривны. Я сначала подумала, что я ослышалась, но реализатор показал мне ценник. Я была в шоке. Еще недавно покупала пшенку за 17-18 гривен. А тут сразу такой скачок цены!» - рассказала Тамара.

Продавцы на рынках говорят: пшенка и правда сейчас товар дефицитный. И виноваты в этом, мол, сами горожане, которые уже съели весь прошлогодний урожай.

«Прошлогодние запасы съели. Новый урожай только-только начинает поступать в продажу. Вот и мало пока пшенки. Поставщики подняли цену. Ну а нам же в убыток не хочется работать, поэтому мы вынуждены были также поменять ценники на эту крупу», - говорит реализатор Нина.

Дешевую пшенку не найдешь и в супермаркетах. За килограмм этой крупы в харьковских магазинах просят от 22 до 25 гривен, в зависимости от производителя. Аналогичная ситуация и в других городах Украины, информируют в Госстате. В среднем во всех регионах пшенка подорожала на 4%.

Читайте також: