Борьба с наливайками. Будет ли результат

1878
Забегаловкам пытаются сменить статус.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №1586, который предусматривает изменение статуса субъектов, торгующих спиртным на разлив.

Сейчас наливать порционный алкоголь имеют право почти все точки общепита, включая магазины, которые имеют лицензию на розничную продажу спиртного. Теперь депутаты предлагают разрешить разливной алкоголь только заведениям ресторанного хозяйства.

Причем, в список таких заведений предложено включить не только рестораны, но и кафе, столовые, пиццерии, кулинарии, киоски или другие заведения, обеспечивающие питание неопределенного количества физических лиц.

Кроме того, чтобы соответствовать новым требованиям, магазинчикам с  наливайками придется регистрировать новый статус «субъекта ресторанного хозяйства» с учетом требований по наличию кухни и оборудования.

Также изменения к законопроекту предполагают увеличить штрафы за нарушения правил торговли алкоголем на разлив. Если сейчас штраф составляет 6 800 гривен, то после принятия закона он может вырасти до 10 минимальных зарплат (на сегодня это 14 500 грн).

Напомним, после массовых смертей от разливного алкоголя, харьковские правоохранители начали активно проводить рейды по наливайкам. Особого эффекта это не дало. Некоторые точки разлива показательно закрывали, но спустя время они вновь открывали свои гостеприимные двери для выпивох. Да и купить дешевый разливной алкоголь в Харькове по-прежнему можно на почти каждом углу.

Читайте також: