Часть жителей Харькова собираются лишить субсидий

2778

В Украине объявили бой тунеядцам. Кабинет министров постановил: граждане, которые стоят на учете в центрах занятости, но отказываются от предложенных вариантов работы, лишаются статуса безработного и возможности оформить субсидию.

«Граждане трудоспособного возраста, которые не хотят трудоустроиться и не желают переквалифицироваться, получать субсидию не могут. Если человек десятилетиями показывает отсутствие доходов, то возникает вопрос, а не получает ли он теневую прибыль. В связи с этим таких людей ведомство проверяет дополнительно ", - отметил руководитель Департамента семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Напомним, это не единственное условие, из-за которого гражданам могут отказать в субсидии. Так, госпомощь не дают должникам за услуги ЖКХ. Также в правительстве учитывают доходы семьи в целом и не важно, если муж и жена прописаны в разных квартирах.

Последние нововведения значительно сократили количество субсидиантов в Украине в целом и на Харьковщине в частности. С начала года госпомощь в регионе получили 168 900 семей, а это в 2 раза меньше, чем в 2017 году. Общая сумма выплаченных субсидий составила 58,3 млн гривен. Это на 119,1 млн гривен меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - подытожили в областном управлении статистики. Проверить статус назначения субсидий жители Харькова и области могут в Едином госреестре - недавно доступ к базе открыли для всех интересующихся. 

Читайте також: