Без света и горячей воды. Харьковчане готовятся к худшему

2743
Ситуация в энергетике по-прежнему напряженная.


Кабмин продлил чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц, то есть до 16 мая. Соответствующее решение приняли на заседании правительства.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, меры на рынке электроэнергии временные.

Чрезвычайные меры в энергетике вступили в действие с 17 февраля из-за блокады поставок донбасского угля, на котором работает половина украинских ТЭС. В результате блокады отопительный сезон проходил на грани срыва: из-за дефицита антрацитового угля семь областей страны, в том числе Харьковская, рисковали остаться без отопления и электроэнергии. Как только отопительный сезон завершился, из-за нехватки топлива в стране начали останавливать теплоэлектростанции. Так, с 11 апреля прекратила работу Криворожская ТЭС. Ранее, 6 апреля, остановилась Змиевская ТЭС, а еще раньше - Трипольская и Приднепровская теплоэлектростанции. Все ТЭС смогут возобновить свою работу после поступления угля.

К слову, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уверял, что украинцам не грозят перебои с электроснабжением. Однако запасливые граждане на всякий случай скупают свечи и фонарики с батарейками.

«У меня дома есть стратегический запас свечей и даже керосиновая лампа, - признается харьковчанин Владимир. – Я хорошо помню 90-е годы, когда без света практически сутками сидели. Так что пусть свечи лежат. Если не пригодятся, всегда можно устроить романтический вечер».

«А я перевезла с дачи небольшую газовую плитку, - говорит Татьяна. – Наш дом полностью на электрике, а зная наших министров, надо быть готовым ко всему. На этой плите хоть еду можно будет приготовить».

Читайте також: