Кабератака на Украину. В Харькове компании работают в ограниченном режиме

2863
«ГХ» выяснил, как переживают последствия атаки учреждения и организации.

Спустя двое суток после масштабной хакерской атаки крупные компании постепенно начинают восстанавливать свою работу. Правда, банки в основном работают в консультационном режиме, а отделения почты оказывают только часть своих услуг. В частности, пока что невозможно отправить бандероли и денежные переводы.

«Автоматизированные отделения почтовой связи возобновили свою работу и предоставляют следующие услуги: прием и выдача письменной корреспонденции; прием почтовых отправлений (посылок), не требующих оплаты счетов наложенным платежом (внутренние и международные, простые и заказные); выдача почтовых отправлений (посылок), включая посылки с наложенным платежом; выплата пенсий и социальной помощи; осуществление платежей (исключение – счета, открытые в Госказначействе Украины); прием подписки на периодические печатные издания; продажа марок. Стоит отметить, что на данный момент пока не удалось восстановить работу всех отделений почтовой связи», - отметили в «Укрпочте».

«Ради безопасности и защиты информации банк вынужден частично ограничить перечень услуг, предоставляемых клиентам. Некоторые системы банка могут работать в неполном объеме. В то же время абсолютно все отделения «МЕГАБАНКА» работают в консультационном режиме: клиенты могут получить от сотрудников отделений исчерпывающие ответы на любые интересующие их вопросы», - отметили в компании.

«Из-за последствий глобальной кибератаки «Ощадбанк» вынужден продолжить особый режим работы своих отделений 29 июня 2017. В этот день учреждения Банка будут работать исключительно в консультационном режиме. В то же время, клиенты могут воспользоваться дистанционными каналами - интернет и мобайл банкинга «Ощад 24/7». Все карты банка являются полностью функциональными, воспользоваться ими можно и в банкоматной сети других банков», - уверяют в «Ощадбанке».

Напомним, что 27 июня многие предприятия Украины столкнулись с большими проблемами в работе. Вирус «Petya.A» заблокировал работу Кабинета министров Украины; «Украинского медиахолдинга»; банков - ТАСС, Ощадбанк, Південний, ОТП и Мегабанк; возникли проблемы в работе Укрзализныци Укрпочты; сети магазинов Эпицентр; Новой почты; ДТЭК; Укрэнерго; сети заправок ТНК; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс").

Читайте також: