Автомобилистам выдали горькую пилюлю

2765
В Украине снова подорожал бензин.

С начала недели цены на заправках в Харькове снова поползли вверх. Стоимость топлива всего за несколько дней подскочила в среднем на гривну.

Так, сегодня на харьковских АЗС бензин марки А-92 стоит 20,15 грн./л, А-95 – 20,95 грн./л, А-95 премиум – 22,00 грн./л, дизельное топливо – 17,75 грн./л, газ – 8,05 грн./л.

«На днях обратил внимание, что бензин немного подорожал. Казалось бы, мелочь, всего на гривну, а все равно бьет по карману. У меня внедорожник с большим объемом двигателя, и топлива он потребляет прилично», - рассказал автолюбитель Михаил.

«А я решил, пока погода позволяет, ездить на велосипеде. Машина пускай в гараже постоит. Какая-никакая, а экономия», - говорит Дмитрий.

Как сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, подорожание связано с тем, что за три месяца цены на нефть выросли на 30%, а на заправках остались стабильными. Мол, сети наверстывают упущенное и поднимают цены.

«В течение трех месяцев заправки держали цены на топливо примерно на одинаковом уровне. Хотя в это время нефть подорожала на 30%. В начале января ее продавали за 30 долларов, а сейчас более 40. Различные факторы действовали на рынок топлива так, будто давили на пружину. Сейчас она сработала», - отметил Сергей Куюн.

По его словам, в дальнейшем цена топлива будет увеличиваться, и к осени вырастет еще больше.

«Сейчас весна, и аграрии нуждаются в топливе больше обычного. Поэтому в ближайшее время топливо будет расти в цене», - подытожил Сергей Куюн.

По мнению специалистов, снижения цен на бензин можно ожидать лишь при условии, что нефть будет дешеветь, а гривна – укрепляться.

«В этом случае у операторов появится возможность снизить цены. Если же данные условия не будут выдержаны, то очередного подорожания, к сожалению, исключить нельзя", - говорит Директор розничных продаж WOG Денис Кудин.

Читайте також: