Абсурдные реформы. Земляков будут развлекать пенсионеры и инвалиды

4622
Чиновники добрались до циркачей.


В правительстве пересмотрели стаж выхода на пенсию для цирковых артистов. Теперь циркачи могут уходить на заслуженный отдых в 55-65 лет. Кроме того, трюкачам на 5 лет увеличили стаж, необходимый для получения пенсии – до 25 лет.

«Тем самым государство продлило срок реальной выслуги цирковым артистам до 25-40 лет. Но на арене так долго не "живут"», - сообщил "ГХ" председатель Всеукраинского объединения «Цирковой союз Кобзова» Николай Кобзов.

Сами артисты называют такие реформы откровенным издевательством. Мол, 25 лет на арене работать невозможно.

«Для акробата это равносильно самоубийству. В 40 с лишним лет он физически не сможет выполнять зрелищные трюки. Это просто невозможно. Либо же на арене будут выступать практически одни инвалиды», - отметил Николай Кобзов.

Как сообщила заслуженный артист Украины Эльвира Косяченко, шоу, в котором будут выступать пожилые эквилибристы и гимнасты, не будет пользоваться популярностью

«За артистами, которым по 40-45 лет, никому не интересно смотреть, это искусство молодых», - отметила артистка.

Работники циркового искусства обратились к президенту, премьер-министру, народным депутатам с требованием отменить изменения в закон о госбюджете, в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты, которые лишают артистов права на получение льготной пенсии.

«Мы просим просто нам не мешать и не дать уничтожить украинский цирк», - подчеркнул Николай Кобзов.

Соответствующая петиция уже появилась на сайте Президента Украины. В своем послании Николай Кобзов просит уменьшить трудовой стаж для артистов цирка до 15 лет и разрешить выплату пенсии циркачам сразу после окончания трудового стажа.

«С этого года получать пенсию артисты цирка могут только после 25 лет непрерывного стажа, а учитывая, что в цирковых династиях дети начинают работать на сцене с 6-7 лет, реальный стаж акробатов и исполнителей других тяжелых трюков будет больше 35 лет. Кроме того, собственно получить самую пенсию артисты смогут только с 55-60 лет, а что же им делать, когда они закончат активные выступления? Вряд ли в таких условиях артистам удастся дожить до пенсионного возраста. А учитывая, что и цирковые студии теперь не поддерживаются государством, а обучение там стоит достаточно дорого для простых граждан, цирковая отрасль может исчезнуть в Украине», - отмечается в обращении. 

Николай Кобзов также добавляет, что сегодня в Украине всего 700-800 цирковых артистов.

«Цирковые артисты – это гордость Украины. Украинские цирковые артисты побеждают на всех международных цирковых фестивалях. Нас всего около 800 артистов цирка, учитывая пенсионеров, и мы приносим деньги в бюджет за счет наших выступлений и налогов с нашей деятельности, и вряд ли становимся неподъемной ношей для пенсионного фонда. Мы требуем прекратить вмешательство в цирковую отрасль и создать комфортные условия для развития цирка - радости и гордости нашей страны», - отмечает в петиции Николай Кобзов.

Закон о социальных выплатах, согласно которому отменяются многие льготы для украинцев пенсионного возраста, вступил в силу в январе 2016 года.

Согласно документу, помимо артистов театрально-концертных и других зрелищных заведений, для получения пенсии за выслугу лет до 50 или 55 лет, несмотря на наличие необходимого специального стажа работы, предлагается подождать пенсионерам из числа работников летного и летно-испытательного состава, образования, здравоохранения и социального обеспечения.

За счет чего выживать узкопрофильным специалистам, не имеющим возможности работать по специальности (в связи с возрастными ограничениями по здоровью) с момента увольнения с работы и до достижения 50 -55 лет — закон умалчивает.

Читайте також: