22 марта в истории Харькова: родился знаменитый композитор

4313

22 марта. В 1842 года родился Николай Лысенко – один из самых знаменитых украинских композиторов.

Родился будущий композитор в Полтавской губернии, но несколько лет жил в Харькове.

В 1855 году Николая отдали во вторую Харьковскую гимназию, которую он окончил с серебряной медалью весной 1859 года. Во время обучения в гимназии частным образом занимался музыкой и стал известным в Харькове пианистом. Его приглашали музицировать на вечера и балы. После гимназии поступил на естественнонаучный факультет Харьковского университета. Но через год Лысенко переехал в Киев.

В Харькове именем Лысенко назван Театр оперы и балета. Одним из главных произведений композитора стала опера "Тарас Бульба", которая неоднократно ставилась в харьковском театре.

В 1870 году состоялось торжественное открытие Воскресной школы Христины Алчевской. В школе велось бесплатное преподавание по воскресеньям и праздничным дням. Преподаватели за свою работу платы также не получали. Сначала школа располагалась в помещениях Первого губернского училища.

В 1896-м на средства Алексея Алчевского на Мироносицком переулке по проекту Алексея Николаевича Бекетова был построен дом для школы.

Сейчас в здании располагается Харьковский художественный музей.

Школа просуществовала до 1919 года.

В 1903 году состоялось избрание членов Совета Харьковского Отдела "Русского Собрания» (ХОРС).

ХОРС - первая из монархических организаций Харькова. Создана весной 1903 года группой консервативной интеллигенции города.

Избранный 22 марта совет состоял из шести членов. Наиболее видными персонами в совете был известный ученый и просветитель Николай Кульчицкий (с 1916 года – последний министр народного просвещения Российской империи) и профессор Харьковского университета Андрей Вязигин (член Второй Государственной думы). Судьба Вязигина была трагична, как и некоторых иных членов ХОРС. В годы войны он был расстрелян чекистами.

В 1909 году скончался один из лучших харьковских архитекторов Болеслав Михаловский (1830-1909 годы).

Михаловский работал в Харькове более 35 лет – с 1873 по 1909 годы.

В Харькове Михаловский построил восемь деревянных мостов, которые позже были перестроены. Спроектировл дождевую канализацию, городской водопровод, конный трамвай (конку).

По проектам Михаловского построены: здание Городской думы на Николаевской площади (ныне – здание городского совета на площади Конституции, 7, оно подверглось радикальной реконструкции), католический храм на улице Гоголя, здание совета горнопромышленников Юга России на Сумской.

Католический храм на улице Гоголя

Также архитектор участвовал в реконструкции харьковского театра на Сумской (ныне – Театр имени Шевченко).

Читайте також: