Депутаты предлагают заморозить рост тарифов

3378
Украинцы оказались за чертой бедности.

Депутат Верховной Рады от фракции «Об’єднання «Самопоміч» Алена Бабак предложила заморозить рост коммунальных услуг. Такую идею нардеп высказала в ходе круглого стола «Переживут ли украинцы очередное повышение коммунальных тарифов», организованного Институтом Горшенина.

По мнению Алены Бабак, первое существенное повышение цен на газ для населения в 2015 году было экономически обоснованным, потому что финансировать «Нафтогаз» в тех объемах, как раньше, государство уже не имело возможности. Однако назвать экономически обоснованным нынешнее повышение цен уже нельзя.

«За последние два года платежеспособность украинцев упала на четверть. При этом уровень бедности среди работающих увеличился за последние три года с 19,6% до 52,3%. В условиях, когда настолько растет бедность, повышать стоимость жизненно важных услуг, недопустимо. Это неправильна экономическая политика государства», - заявила Алена Бабак.

По ее словам, в результате такого правительственного решения каждая вторая семья будет вынуждена оформлять адресные субсидии.

Как отметила нардеп, государство в сложившихся условиях должно работать в двух направлениях - способствовать росту доходов граждан и заморозить рост затрат.

«В нашем случае такими затратами являются затраты на услуги ЖКХ и транспорт. Все остальное - это рыночные отношения, и государство там мало влияет на формирование цен», - заявила Алена Бабак.

Читайте також: