Названа черная дата для бизнесменов

1999
С 1 июля 2015 года предпринимателей обяжут использовать кассовые аппараты.

 
Принятый 28 декабря 2014 года Закон Украины об изменениях в налоговом кодексе больно ударит по предпринимателям: их обязали использовать регистраторы расчетных операций (РРО).

Согласно принятым изменениям, уже с 1 июля 2015 года предпринимателей - плательщиков единого налога 3-й группы обяжут использовать в своей деятельности кассовые аппараты. С 1 января 2016 года эта норма коснется также и «единщиков» 2-й группы. Освобождены от кассовых аппаратов только предприниматели, торгующие на рынках и с передвижных торговых точек. 

Однако, по словам экспертов, бизнес абсолютно – ни морально, ни материально – не готов к использованию кассовых аппаратов. Об этом заявил президент Ассоциации частных работодателей в Харькове Александр Чумак.

«Связано это с тем, что мы сейчас живем далеко не в лучшие времена, покупательская способность у украинцев снижена, продажи у бизнеса падают, поэтому дополнительные расходы, связанные с покупкой и эксплуатацией кассовых аппаратов, предприниматели просто не потянут», - отметил Александр Чумак.

Согласно принятым изменениям, предполагалось, что если «единщик» добровольно начал применять в своей деятельности кассовый аппарат в период с 1 января по 30 июня 2015, то он будет освобожден на два года от проведения проверок по вопросам соблюдения порядка применения кассовых аппаратов.

«Несмотря на двухлетний мораторий, бизнесмены все равно попадают под пристальное внимание фискальной службы. Еще они должны вести дополнительный учет – по кассовым аппаратам у нас кроме электронного учета остался «бумажный». Кроме того, в случае нарушений использования кассовых аппаратов положены штрафы», - подчеркнул эксперт.

Еще одна проблема - за время принятия изменений в законодательство Кабмин не проводил никакой разъяснительной работы с предпринимателями. В результате для огромного числа бизнесменов новость об обязательном использовании в работе РРО вообще стала неожиданностью.

Фото: www.ampravda.ru

Читайте також: