ЧП под Харьковом: женщина не смогла выбраться из ванны (фото, дополнено)

30169

Утром 12 января в Харьковской области произошел пожар. В поселке Эсхар Чугуевского района горела квартира в двухэтажном доме по улице Богдана Хмельницкого, 2. Об этом сообщила жительница этого дома Анна Насонова.

«Сегодня утром у нас случилось большое горе - загорелась квартира у нашей горе-соседки. Помните, я выставляла про нее посты? Так вот, трагедия произошла. Сама соседка задохнулась в ванной комнате. От огня и тушения пожара пострадали квартиры других жильцов», - написала Анна Насонова в фейсбук- группе «Эсхар».

По ее словам, жители дома неоднократно обращались в поселковый совет, писали письма в ЦРБ с просьбами определить женщину в лечебницу. Поссовет сделал запросы в полицию, санстанцию и пожарную службу, отреагировали только из санстанции.

«Все знали, что ей отрезали свет, и по квартире она ходила со свечкой, но никто на это не реагировал, мы стучали в закрытую дверь, наших просьб о помощи по сути никто не слышал, и не слушал, только разводили руками и отвечали, что не знают, что с ней делать. Наверное, думали, что мы шутим. А что теперь делать нам? Слава Богу, что соседи не пострадали, а ведь в нашем подъезде четверо детей, в соседнем детки. С кого теперь спрашивать?» - задается в отчаянии вопросом Анна Насонова.

Всем, кто вынужден проживать по соседству со "странными" людьми, женщина посоветовала быть бдительными.

«За них отвечать службы не хотят, а страдают ни в чем не повинные люди. А потом будут обвинять соседей, что сидели и молчали. Так вот, мы не молчали, мы взывали о помощи, но, увы, результата нет, а исход плачевный», - поделилась Анна Насонова.

Как сообщили в обулправлении ГСЧС, пожар произошел 12 января около 6:00. Огнем была охвачена квартира на первом этаже. Дальнейшее проведение разведки установило, что почти все конструктивные элементы здания были выполнены из древесины и огонь распространился пустотами на межэтажное и чердачное перекрытия и охватил квартиру этажом выше. Общая площадь пожара составила 70 кв.м.

Чтобы исключить дальнейшее распространение огня и быстро потушить его спасатели подали 3 пожарных ствола. Работало 2 звена газодымозащитной службы. Во время пожаротушения в квартире, из которой начался пожар, обнаружено тело женщины в возрасте около 70 лет.

В 9:13 пожар был локализован. До 12:00 пожарные разбирали конструкции здания, чтобы пролить отдельные очаги горения.

По предварительным данным причиной пожара является неосторожное обращение с огнем.

Читайте також: