Зато честные и реалистичные

2823

Новая народная примета: если в Кабмине заговорили о честности и реалистичности, это к росту цен, падению уровня жизни, затягиванию поясов и переходу к режиму рекордной экономии.

«Честность и реалистичность» становятся новым политическим трендом, органично дополняющим тотальную борьбу с популистами и призванным занять нишу скомпрометировавшего себя в более ранние периоды «профессионализма».

Прорывом в популяризации нового лозунга стало состоявшееся в последний день лета заседание Кабмина, на котором премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал скорейшее внесение на рассмотрение Верховной Рады проекта бюджета страны на будущий год.

«Я считаю, что наш долг сегодня - внести украинский бюджет на 2017 год в сентябре месяце в парламент. Но внести его абсолютно честным», - заявил премьер, что в переводе с антипопулистского языка на общечеловеческий означает: денег нет, и правительственных кабинетах не имеют ни малейшего представления, где их можно взять. В противном случае лекция по «Введению в новую бюджетологию» носила бы совершенно иной эмоциональный окрас. И если бы предполагалось увеличение ассигнований на какие-либо бюджетные излишества вроде образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, культуры и повышения социальных стандартов, об этом было бы доложено тут же, без ложной скромности, громогласно, что называется, честно и реалистично.

Сто дней охоты на популистов

Сгладить демонстрацию управленческой беспомощности был призван абсолютно грамотно использованный прием сравнения с чем-то еще более неказистым, даже если объект для сравнения пришлось взять… здесь знатоки фразеологических оборотов обычно вставляют «из пальца», но в нашем случае пусть будет – из головы.

«Очень много было лет нашей независимости, когда фальшивый и лживый бюджет, который называли по-разному, не обеспечивал развития нашего государства, а тем более стабилизации: надутые доходы - доходы, которых просто не было, их просто писали, что они вроде бы будут, - надутые расходы, которые вызывали экономический кризис. И этот путь приводил к обнищанию украинского народа», - отметил премьер.

Здесь настораживают сразу две позиции. Во-первых, призадуматься заставляет фраза «не обеспечивал развития нашего государства, а тем более стабилизации», поскольку развитие и стабилизация в некотором роде взаимоисключающие понятия, но, очевидно, перевесило то, что и первое, и второе несет некий положительный заряд. А поскольку антипопулисты имеют обыкновение не апеллировать к разуму, а давить на эмоции, то эффект «people havaet» вполне достижим.

Во-вторых, отсутствие конкретизации относительно фальшивого и ложного бюджета лишает четкого представления, какой из главных финансовых документов считать таковым. Совершенно очевидно, что это не имеет отношения ни к бюджету 2015-го, ни к бюджету 2016-го, за которые действующий премьер, пребывая в образе спикера парламента, голосовал честно и реалистично.

В общем, кто конкретно ранее так криво накосячил, узнать широкой зрительской аудитории не суждено, потому как премьер не сказал, а самостоятельно никто не признается. Юлия Владимировна сразу же начнет возить ныне действующего фейсом по тарифам, словно невоздержанные посетители ресторана подвернувшегося под руки тапера по клавишам рояля. Николай Яныч антиконструктивно сведет дискуссию к валютному курсу и средним заработным платам. А иных составителей бюджетных проектов уже практически никто и не помнит.

Однопроцентные премьеры

Но в общем и целом картина маслом получается довольно сносная, если рассматривать ее без очков и в сумерках.

«Это будет абсолютно реалистичный бюджет, не популистский – реальный. Как только мы пройдем формирование и утверждение не популистского бюджета, от того момента возможности стабилизации и развития будут увеличены в десятки раз», - сообщил премьер, достаточно профессионально компенсируя отсутствие содержания акцентированием внимания на ключевых понятиях: «абсолютно», «реальный», «не популистский», «стабилизация», «развитие». И на этом фоне даже заявления об «увеличении в десятки раз» в то время, когда даже увеличение на полтора процента является гиперпроблематичным, выглядит вполне себе реалистично, ну и, понятное дело, честно. Как говорится, але-оп и вуаля.

Но организаторы шоу-бизнеса давно подметили, что разоблачение фокусов вызывает не меньший зрительский интерес, чем сами магия и чародейство. Состояние «вот-оно-че-михалыч» наступает, если представить Владимира Борисовича в роли таксиста, сантехника, парикмахера или, к примеру, портного.

- Вы могли бы пошить брюки?

- Пожалуйста. Но как ответственный портной хочу заявить, что это будут честные и реалистичные брюки.

- Простите, но такое ощущение, что эти брюки вы отобрали у одесского губернатора.

- Вот видите, мы вас не обманули. Очень много было лет, когда вам предлагали фальшивые и лживые брюки, которые не обеспечивали вашего развития, а тем более стабилизации…

- А нельзя ли как-то… без складок… как-то, чтоб поровнее?..

- Безответственная политика популистов и лжи разрушает национальный индпошив и приводит к постоянному ухудшению качества покроя. Настало время, когда надо прекратить популистскими лозунгами морочить людям голову. Я искренне верю в то, что у нас будет успех, потому что мы верим в то, что делаем, и это должно принести соответствующий результат…

А теперь вопрос на засыпку: оно вам надо?

Кто-то станет рекомендовать такого мастера друзьям, знакомым и просто нужным людям? Кого-то интересуют честные признания об отсутствии бензина в баке или реалистичные рассказы о прохождении фекальных вод по канализационной трубе. Заказчик пошел ушл и капризен. Ему подавай комфортные и безопасные поездки, исправный водопровод, красивую и стильную прическу, удобные и модные брюки. И далеко не факт, что ему есть дело до того, кто стал исполнителем услуг – полностью оторванный от реальности барон Мюнхгаузен или овощ-правдоруб Чиполино.

Причины неразберихи, очевидно, кроются в том, что в политическом закулисье честность представляется неким эксклюзивным качеством, в то время как в кругу обычных приличных людей это качество является совершенно обыденным и не нуждающимся в демонстрации. А для того, чтобы отражать окружающую действительность реалистично, вовсе необязательно быть премьер-министром. С этой задачей справится любой акын, творящий свою нетленку по принципу «что вижу, о том и пою».

Дмитрий Михайлов