Закрома Кернеса и Золушка-губернатор

6312

Декларации высокопоставленных персон давно уже перестали быть предметом очарования для любителей порыться в чужих сундуках, чтобы с изумлением и как можно громче воскликнуть: "Глядите, сколько у него всего".

Также совершенно очевидно, что вряд ли хоть одна декларация может стать предметом пристального внимания прокуратуры, сколь бы не распространялся по этому поводу главный по прокурорскому надзору, ибо трудно отыскать настолько авантюрно настроенного госдеятеля, который бы решился задекларировать краденные часы. Разве что остается еще небольшое поле деятельности разве для психолога, который, изучая массы материальных накоплений, мог бы, к примеру, составить портрет того или иного персонажа по принципу "покажи мне свою декларацию, и я скажу, кто ты".

На днях в средствах массового оповещения появились сообщения о декларациях Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и харьковского губернатора Юлии Светличной.

Устраивать батлы, у кого ландо длиннее не имеет ни малейшего смысла. Мэр намного более обеспеченный человек, нежели глава региона. Поэтому просто попытаемся разгадать некоторые не явные смыслы, скрытые между строк в имущественных отчетах.

Размеры арендуемых харьковским мэром помещений в 7 квадратных метров у некоего частного лица и 57 квадратных метров в одном из известных городских отелей, вопреки возможным намекам недоброжелателей на агорофобию, указывают на высокий уровень персональной скромности первого в городе лица.

Одиннадцать (три восклицательных знака) люксовых часов - Rolex Pro Hanter Milgauss и другие – говорят то ли о повышенной степени пунктуальности декларанта, то ли о его не склонности доверять только одному источнику информации.

Наличие акций частных структур на сумму почти 7,2 млн грн. указывают на определенный уровень инвестиционных возможностей, а 10 акций "Харьковоблэнерго" на сумму 3 гривны – на то, что предприимчивость становится второй натурой – даже 3 гривны должны работать.

Заработная плата намного выше средней по региону 599 тыс. грн. в год или 49,9 тыс. грн. в месяц – показатель высокой компетентности и трудоспособности. Ибо как учили классики трудовых экономических теорий: кто хорошо работает, тот прилично зарабатывает.

Наличие более 13 миллионов гривен и 20 тыс. долларов на банковских счетах говорят о склонности хранить яйца в разных корзинах. А 43,2 миллиона гривен кэшем или порядка 100 килограммов "пятисотками" – просто трудно поддающийся описанию факт, поскольку подавляющее большинство зрительско-читательской аудитории все равно не в состоянии представить подобное количество денег в силу скудности воображения.

Портрет действующего губернатора, составленный на основе декларации, выглядит незамысловато на вид, но с глубоким подтекстом, как эксперименты сторонников супрематического направления в искусстве. Например, как красный квадрат Малевича. Скромность и минимализм, минимализм и скромность вполне могут стать девизами последнего губернаторства.

Две с половиной квартиры - две в Харькове (32 и 47 кв. метров) и полквартиры в Волчанске (52 кв. метров) - Peugeot 2014 года выпуска, наличка 15 тыс. долл., 5 тыс. евро и 50 тыс. грн. по сравнению с "пещерами Алладина" в декларациях иных чиновно-депутатских "випов" – это даже не средний достаток, это бедность, которая, как известно, не порок. Хотя и не достоинство.

Среднемесячная зарплата 15500 грн. или приблизительно 575 долларов также не продвигают первое лицо региона в клуб миллиардеров.

О чем это говорит? Чтобы никто не остался расстроенным, попробуем предположить, что уровень коррупционной составляющей в системе местной госадминистрации минимален. Во всяком случае, данная формулировка никого ни к чему не обязывает. Любопытно, что невысокий уровень благосостояния действующего губернатора ровным счетом никак не сказался на социально-экономическом развитии региона. Что по нынешним временам, приближающимся к воззрениям минималистов "все, что не смерть, является нормой", уже не плохо.  

Екатерина Павловская