Задавайте умные вопросы, получайте умные ответы

4012

Вместо эпиграфа. Я вам напомню, профессия политика состоит иногда, а иногда и часто, в преувеличении. Для того, чтобы привлечь внимание, привлечь избирателей. Поэтому любой политик, если он в оппозиции, будет говорить, что все плохо. А любой политик, который у власти, будет говорить, что все хорошо. А истина где? Посередине. (Вадим Карасев, популярный политолог)

Старожилы наверняка помнят ставший классикой разговорного жанра номер «Отец и сын наряжают елку», в котором на все обращения малыша представитель старшего поколения неизменно отвечал: «Мо-ло-дец! Задавай умные вопросы, получай умные ответы!»

Коллективное умение сформировать пакет нужных и важных вопросов стало основой не громкого, но уверенного успеха выступления Петра Порошенко по случаю очередной годовщины пребывания на посту главы государства.

В отличие от январской пресс-конференции, приуроченной то ли к окончанию старого года, то ли к началу нового, все было на порядок сдержаннее и скромнее: без демонстрации наглядных пособий и подписания нормативных актов в студии, в соответствии с законами политической теории вероятности, согласно которым в третий раз в одну и ту же воронку снаряд может и не попасть. Был шанс подписать перед телекамерами письмо в Верховную Раду с перечнем новых членов Центральной избирательной комиссии в качестве ответа на соответствующий вопрос, но в этот раз гарант ограничился устным сообщением о грядущих кадровых перестановках в ЦИКе.

Все идет по плану

Ядро раздела «О проделанной работе» составил отчет о комплексе мероприятий по перезагрузке власти, ставшей одним из магистральных лозунгов протестных движений, приведших к свержению разжалованного из президентов Януковича и растянувшейся, как оказалось, на два с лишним года. Этапы большого пути – президентские выборы, парламентские, создание новой коалиции, перезагрузка правительства, назначение нового генпрокурора и наконец судебная реформа – нередко выдаваемые недоброжелателями как узурпация власти, по версии действующего главы государства, вышли в информпространство с хештегами «восстановление справедливости» и «восстановление правды». А фраза «не по украинскому сценарию» применительно к недавнему правительственно-парламентскому кризису призвана стать суровым предупреждением всем категориям оппозиционеров о чреватости повышенной активности по пересмотру итогов вышеозначенной перезагрузки. Тем более что новое правительство уже успело добиться значительных успехов, введя в обиход термин «макроэкономическая стабилизация», способный стать достойным заменителем отправленного в политический архив «покращення».

Вопросно-ответный блок органично дополнило бы присутствие школьной доски с надписью «Тема урока: Повторение пройденного материала», поскольку практически все поднятые вопрошающими темы не то что бы набили оскомину, но уже довольно прочно заняли место в массовом сознании где-то между таблицей умножения и правилом «жи-ши».

Итак, основные темы.

Безвизу быть (в этом уже никто не сомневается), и мгновенно всплывшие перечни ранних неоправдавшихся предсказаний визовой либерализации не снизили накал оптимизма. Новый срок – до конца 2016-го, а там уже хотите верьте, хотите нет. Во всяком случае украинская сторона выполнила все 140 обязательств, дело за Советом ЕС и Европарламентом.

Освобождение Савченко – это только начало.

Панамского скандала нет, офшорная компания была открыта во благо, а не во вред, и даже Ротшильд выступил с заявлением по этому поводу, сделав редкое исключение, поскольку не склонен к комментированию подобных ситуаций. «Известный юрист с Кипра, рассказывающая про офшоры - российского происхождения и любит Путина и Москву», что как бы намекает. К слову, Верховная Рада провалила создание временной следственной комиссии по офшорам, продемонстрировав солидарность с главой государства, а отнюдь не повышенную степень управляемости, как это может показаться неискушенному наблюдателю.

Панамская мина. Что осталось после взрыва

Пару раз удачно вставленная фраза «Не знаю, чи можна це сказати, чи ні... але скажу!» призвана была внести интригу и создать атмосферу приобщения к ранее скрытым в закулисье таинствам. Хотя практически ничего из того, что нельзя было бы прочитать ранее в новостных лентах, так и не прозвучало.

Выборы на Донбассе? После достижения безопасности, по украинскому законодательству, плюс в ОБСЕ уже начали дискуссию относительно полицейской миссии, что вселяет оптимизм. Процесс деолигархизации идет полным ходом. Пайетт доволен деполитизацией Генпрокуратуры, ставшей прямым следствием назначения Юрия Луценко. Те, кто используют «черную бухгалтерию» ПР в качестве компромата, должны отвечать. Децентрализация открывает новые возможности. Крымские татары – форпост украинскости в Крыму. Тарифы должны быть по формуле, а не в ручном режиме. Украина имеет достаточно сил, чтобы остановить наступление любого числа российских войск. Точка с запятой.

Помимо всего прочего гарант указал на существенную разницу между «любими друзями», «семьей Януковича» и наличием трудовых династий в современных высших органах власти, из которых первые два явления имели негативную природу, а последнее вполне соответствует международной практике, похвалил Саакашвили за борьбу с сепаратизмом на вверенной ему территории, назвал харьковского губернатора Райнина Ильей и пообещал разобраться в якобы рейдерском захвате Житомирской кондитерской фабрики нардепом Пашинским.

Из неожиданных обращений можно отметить лишь приглашение посетить декоммунизированные Горишние Плавни, воспринятое, впрочем, без излишнего энтузиазма, но и не отвергнутое бесповоротно.

Практически ничего не было сказано о грядущих перспективах, помимо сообщения о росте ВВП на 1,1% (что хоть и хуже ранее запланированных 2%, но лучше, чем ничего). Ранние неудачи на поприще политического и экономического ясновидения вынуждают проявлять высшую степень осторожности. И заявления в стиле «Политика должна перейти от затягивания поясов к постепенному росту благосостояния народа» хотя и диссонирует с прогнозами 12-процентной инфляции при кабминовских обещаниях повысить соцстандарты на 10%, но, в принципе, никого ни к чему не обязывает.

Дмитрий Михайлов