Взлом века. Вынести Сороса из избы

3164

Роль Украины в качестве объекта геополитических раскладов за последние пару-тройку лет стала настолько ярко выраженной, что любые наиболее скандальные хакерские атаки выявляют если не украинский след, то украинские концы.

Среди 2,5 тысяч писем и файлов, выданных на-гора добытчиками электронного компромата, взломавшими серверы основанного Джорджем Соросом Института «Открытое общество», несколько сотен посвящены «украинскому вопросу».

По извлеченным из «электронных тайников» данным можно сделать предположение, что в Украине сформирован круг организаций и средств массовой информации, черпающих живительную финансовую силу из иностранных источников – различных фондов, цели которых можно рассматривать в зависимости от степени испорченности стороннего наблюдателя как в качестве благотворительных, так и откровенно лоббистских.

В подобных, как говаривала дочка хакера, неоднозначных ситуациях особую актуальность приобретает вопрос: кто и какие политические дивиденды может выжать из скандальца с максимальной для себя пользой? Ибо если крыши поджигают, то существует две версии: «значит - это кому-нибудь нужно» или «оно само».

Судя по практически полному молчанию украинских СМИ, в бенефициары скандала особо никто не рвется. Даже стремящийся быть невестой на всех свадьбах и покойником на всех похоронах Олег Ляшко,  а также борцы с несправедливостью в каждом дворе, вроде группировки жестких антикоррупционистов в недрах пропрезидентского блока, не обратили на фактический «Соросгейт» никакого внимания. Возможные причины молчания кроются в том, что, несмотря на титанический труд «сетевых робингудов», отнимающих информацию у богатых и отдающих бедным, особых зацепок, ухватившись за которые можно было бы людям с хорошо поставленными голосами возопить «Держите вора», не наблюдается.

Информация о том, что в списке встреч Джорджа Сороса, назначенных на 30 мая 2014 года в Киеве, были указаны премьер Арсений Яценюк, министр юстиции Павел Петренко, министр экономразвития Павлел Шеремета, министр регионального развития Владимир Гройсман, а также якобы в гостиницу к Соросу приезжал Президент Порошенко, может лишь дополнить историю событий героического периода некоторыми пикантными подробностями, но не более. Мало ли кто с кем встречается? Например, июньское сообщение «Радио Свободы» о якобы состоявшейся встрече с гораздо более забавным составом участников – министр внутренних дел Арсен Аваков, экс-премьер Арсений Яценюк, бизнесмен Игорь Коломойский и глава «Нефрегаза» Андрей Коболев – никого особо не вывело из гражданского равновесия, и общественное сознание не только не лопнуло с брызгочками, а даже трещинками не пошло. В ту же корзину полетели и сообщения о ночных встречах в АП Петра Порошенко с Ринатом Ахметовым и уже упомянутым Коломойским, которые, по объяснениям Президента, касались деловых и личных вопросов. Невинность же некоторых встреч с максимальной точностью подчеркнута в одном из политических анекдотов эпохи позднего соцреализма, о том, как товарищ Брежнев и Эрих Хоннекер встречались, встречались, да так и не поженились.

С данными о посильном вкладе Международного Фонда «Возрождение» в поддержку реформ, гражданских инициатив, социсследований и деятельность медиа-структур можно ознакомиться не только в «секретных файлах», но и в открытом отчете благотворителей. В 2013 году фонд выделил на украинские проекты 50 млн грн., в 2014-м – 103 млн грн., в 2015-м – 200 млн грн. Там же указаны и названия некоторых информпроектов («Наші гроші», «Гарна хата», «Украиїнська правда»).

Возможное расширение круга «детей капитана Гранта», связанное с обнародованием похищенных документов, скорее следует отнести к некоторым неудобствам для самих грантополучателей. Причем, степень дискомфорта обратно пропорциональна готовности демонстрировать всем желающим свои источники финансирования. В любом случае, получение денег от западных партнеров представляется в общественном сознании вполне респектабельным занятием, и нисколько не влияет на уровень непредвзятости, поскольку, как показывает жизнь, правило «кто девушку ужинает, тот ее и танцует» срабатывает отнюдь не всегда. (Достаточно вспомнить очень жизненную картину Гарри Маршала, в которой встреча долларового миллиардера и работницы сферы интимных услуг завершилась свадьбой).

Сообщения некоторых интернет-ресурсов о причастности ко взлому российских хакеров, практически идеально соответствующие концепции борьбы со вселенским злом, вроде бы достаточно точно указывают на главного выгодоприобретателя от раздувания «Соросгейта». Но учитывая уровень мастерства обращения с информационным спусковым бачком, приобретенный в куда более шумных скандалах с панамскими офшорами и «черной кассой Партии регионов», погреть руки на тлеющем костерке скандала недоброжелателям не удастся. А если взять во внимание, что слив носит общемировой характер – большая часть документов касается США, стран Европы, Азии и Африки – то далеко не факт, что выстрел из информационной пушки предназначался именно украинскому блиндажу. Например, от «Панамского скандала», несмотря на вовлечение в его орбиту Петра Порошенко, по-настоящему пострадал глава исландского правительства Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, которому пришлось распрощаться с ответственной должностью. Не исключено, что и в данном случае некто вылетит из престижного кресла в какой-нибудь Сьерра-Леоне. Или же напротив, в оное не попадет.

Клинтрамп или Трамплинтон

Дмитрий Михайлов