Украинский патриотизм – болезнь или надежда на возрождение?

4109

Последние годы слово «патриот» стало в буквальном смысле мейнстримом. На патриотизме делают большие деньги, выпуская соответствующую продукцию, патриотизмом оправдывают любые правонарушения. Патриотизм в Украине – круче папской индульгенции. Печально только, что в подавляющем большинстве случаев люди, говорящие о патриотизме, смутно понимают его значение в лучшем случае. В худшем – подменяют его несколько иными вещами.

Что такое патриотизм? Это в первую очередь любовь и преданность своей отчизне. А патриот – это человек, который любит свою отчизну и печется о ее благе. Причем забота о благе государства начинается с малого, например с того, что патриот никогда не позволит себе бросить скомканную бумажку, пачку из-под сигарет и прочий мусор под ноги. Ему хватает чувства собственного достоинства, чтобы донести мусор до ближайшей урны.

Патриот уважает государственную символику, поэтому он не станет красить мусорку в цвета государственного флага или надевать белье с государственной символикой, если, разумеется, речь не идет о спортивной форме на время международных соревнований.

Ударившись в моду на патриотизм, мы забыли об основе этого понятия. Молодая неглупая женщина, успешная, состоявшаяся, тем не менее, утверждает, что сине-желтые ленты – это её убеждение. Но позвольте, неужели убеждения патриотов в Украине настолько слабы, что их необходимо демонстрировать фанатичным напяливанием государственного флага на любую мало-мальски подходящую поверхность?

Город Харьков часто называют «ватным», потенциально сепаратистским, пророссийским. При том, что Харьков во многом один из самых интеллигентных, патриотичных и… европейских городов Украины. Здесь подавляющее большинство жителей с раннего детства растет на ценностях лояльности и уважения ко многим культурам. Это совершенно естественный процесс для мегаполиса, в котором значительную часть населения составляют украинцы, русские, евреи, армяне, вьетнамцы, корейцы и прочие национальности. Невозможно вырасти ксенофобом в настолько культурно неоднородной среде, когда ребенок воспитывается в православной семье, дружит с католиком, ходит в литературную студию еврейского культурного центра и занимается танцами с представителями ромов. Это нормально для любого европейского города и в этом контексте столь же нормально уважать собственную культуру, не отказывая в таком же уважении другим. Это главный признак патриота и европейца – безоговорочное принятие бесконечного разнообразия в бесконечности комбинаций окружающего мира.

Кстати, образец украинского патриота, великий Кобзарь Тарас Шевченко еще в XIX веке написал «І чужого навчайтесь, і свого не цурайтесь». К сожалению, современное украинское общество скатилось к крайнему инфантилизму, с каждым годом все более и более уподобляясь подростку, причем подростку дурно воспитанному и жестокому. И весь этот «букет» качеств, многократно приумноженный типичным юношеским максимализмом, выплеснулся в виде фанатичной иллюзии патриотизма, которая мало общего имеет со здоровым патриотизмом.

Это приводит к печальным последствиям: наша культура маргинализируется, наша репутация в мире подрывается, наше общество все сильнее заболевает. В первую очередь ответственность за эпидемию псевдо-патриотизма несут политики и бездарные политтехнологи. Ведь в парламенте и в правительстве патриотов практически не осталось. Политики превратились из государственных мужей в шоуменов, чьи действия направлены на развлечение толпы. Наше общество заполитизировано донельзя и заполитизированность эта носит столь же болезненный характер, как и игры в патриотизм.

Если вы приедете в Австрию и спросите любого прохожего, кто сейчас президент или премьер – на вас посмотрят странно. Австрийцам это не интересно. Французы любят поговорить о политике и побранить правительство. Более того, эта нация, весьма схожая с украинцами ментально, очень любит шумные акции гражданского неповиновения. При этом французам хватает воспитания и хорошего вкуса не превращать патриотизм в злую пародию. Британцы – консерваторы и патриоты до мозга костей крайне негативно относятся к любым переменам. Однако знаменитое британское воспитание диктует им, что неприемлемо навязывать другим свою точку зрения, вмешиваться в чужую личную жизнь, публично осуждать чьи-то взгляды. Европой правят жесточайшие правила сдержанности и хорошего тона.

Украина сегодня находится в крайне сложном положении: в нашей стране идет война, мы дискредитированы в мире и во многом причина этого не только пропаганда наших противников, но и безответственное поведение очень многих людей, называющих себя патриотами. Европейское сообщество никогда не примет к себе страну, которая, называясь демократией, допускает политику двойных стандартов, нетерпимости, унижения личности, позволяет культивировать нездоровый фанатизм и маргинальное поведение. Это крайне неприятная правда, которую, тем не менее, необходимо услышать, чтобы исправить положение пока не поздно.

Украина обладает поистине уникальной культурой. Мы исторически космполитическая нация и в этом наша сила, если использовать это наследие с умом. Возможно, Европейский Союз по-другому посмотрит на перспективу вступления Украины, если вместо шумных и зачастую неприятных для рафинированного европейского взгляда акций, наши патриоты начнут действовать в другом ключе. И если группа молодежи позиционирует себя патриотами, возможно, им стоит направить свою энергию в созидательное русло? Возможно, если наши политики действительно пребывают в заблуждении, чувствуя себя шоуменами, им следует напомнить, что украинцы избирали их не для собственного развлечения?

У нас есть множество достойных культурных памятников, которыми государству недосуг заниматься – отчего же нашей образованной и активной молодежи не заняться их сохранением самостоятельно? В конце концов, один восстановленный должным образом объект, полностью подготовленный для туристических экскурсий, принесет и нашему имиджу, и государственному бюджету значительно больше средств, чем десяток шумных акций с требованиями возродить украинскую культуру.

Если в один прекрасный день украинское общество откажется от политических ток-шоу в пользу вечера за книгой, в театре, филармонии или кино – возможно, наши политики начнут понимать, что время разговоров прошло, и их следующая каденция будет зависеть не от того, сколько раз они засветились в топовых передачах, а от того, что они сделали за те 4 года, которые у них были на посту депутата/мэра/губернатора/министра/президента?

Возможно, вместо криков «ганьба!» в экран телевизора вместо послушного выхода на правительственные демонстрации бюджетникам стоит вспомнить о гордости? Да, профессии врача, учителя, инженера или биолога – это всегда в первую очередь призвание. Но нам не обойтись без бюджетников. И бюджетники могут нам это продемонстрировать, просто не выйдя на работу.

Из бурной истории нашей независимости я вынес одно: страна способна жить и работать без парламента, без президента и кабинета министров. Мы жили месяцами с неработающими законотворческими органами. Но что будет, если хоть один день нам придется жить без детских садиков, школ, больниц и общественного транспорта? А если жить без этого нам придется неделю или месяц?

В Европе профессии врачей и учителей – одни из самых уважаемых. Учителя формируют будущее общества. Врачи – обеспечивают его физическое здоровье. В системе европейских ценностей, в отличие от Украины, нет и не может быть неуважаемых профессий, поскольку каждая деятельность необходима обществу и государство всеми силами стремится поддерживать баланс ежегодно выпускающихся молодых специалистов. Нам пора понять, что в Европе патриотизм – это сознательный выбор профессии пожарного, учителя, историка, химика, физика-ядерщика или летчика-испытателя. И если в Европейском Союзе перестанут выпускать реставраторов – под угрозу попадет огромное культурное наследие.

В Украине каждый родитель стремится дать ребенку не нужную, но престижную профессию. Быть преподавателем или участковым терапевтом – непрестижно. Престижно быть журналистом, экономистом, юристом или политологом.  В этом нет ничего плохого, но специфика этих профессий именно в том, что они требуют довольно ограниченного числа специалистов. Как следствие – в Украине который год продолжается рост безработицы не оттого, что нет рабочих мест, но от того, что молодые специалисты хотят престижную работу с высокой зарплатой. И никакой патриотизм не заставит нашу молодежь собраться и отправиться возрождать космическую отрасль – это неприбыльное занятие с довольно долгой перспективой отдачи.

Украинскому обществу необходимо повзрослеть. Вспомнить о том, какая пропасть лежит между желаниями и необходимостью. Осознать, что в Европу мы сможем войти только одним путем – через двери. И не раньше, чем выстроим достойное европейское общество в собственном доме. Для этого пора снять венки и вышиванки и отложить их до подходящего случая. В конце концов, настоящая вышиванка – это плод большого труда, а, следовательно, элементарное уважение требует сделать ее праздничным нарядом для больших праздников вроде Дня Независимости, как это принято в Европе. Государственному флагу – место на государственных учреждениях, на наших домах в дни праздников. Но крайне неуважительно развесить один раз флаги по всей стране и забыть о них, пока они пылятся, выцветают, рвутся, превращаясь из государственных символов в банальное тряпье. Пора отложить топор, которым мы пытаемся прорубить очередное окно в Европу. ЕС уже ясно дал нам понять, что подобный стиль входа там не принят.

Это будет долгий, тяжелый и неприятный путь. Нам придется научиться думать самостоятельно, не опираясь на речи и обещания политиков. Нам придется научиться заставлять народных избранников нести ответственность за внутреннюю и внешнюю политику. Нам самим придется научиться нести ответственность за свои поступки и решения. Нам придется понять, что европейской наша страна станет тогда, когда мы сами, добровольно будем отказываться от любых предложений в Европе или США, чтобы остаться дома и принести пользу Украине. Отдать ей свои открытия, посвятить свои достижения, написать лучшие романы, за которые начнут драку европейские издательства.

Именно такие поступки вернут нам уважение мира и принесут благополучие Украине. Разумеется, если на это нашим патриотам хватит мужества и сил.

Виталий Мирошников