Третьим будешь

2589

 Кадровые перестановки в президентской команде добавили уверенности апологетам сакральности числа «три».

Теперь уже бывший руководитель Харьковской обладминистрации Игорь Райнин с 29.08.2016-го стал третьим харьковчанином, обосновавшимся на правах хозяина в кабинете главы Администрации Президента, что не может оставить безучастным фрагмент головного мозга, отвечающий за региональный патриотизм у политически озабоченной части населения.

Приятно, что и слухи, несколько дней до того будоражившие общественность, подтвердились, и это основательно подмывает позиции скептиков, привыкших взирать на обладателей «инсайдерской информации» сквозь «линзы» легкого сарказма.

Параллельно с этим на Харьковщине – этот вопрос не даже обсуждается – появится уже третий за два с половиной года глава региона, и такого губернаторского калейдоскопа местные старожилы не припоминают.

Но несмотря на признаки, подтверждающие влияние магии чисел на общественно-политические процессы – там три и тут три: факт, как говорится, налицо – остается нереализованным желание заполучить ответы на некоторые вопросы. Например, «шо це було? І якщо НЛО, то з якого Альфацентавра?»

Игорь Райнин просидел в губернаторском кресле всего полтора года. Когда при таком сроке сидения на одном управленческом месте того или иного ответственного лица оппозиция начинает подвергать последнего уничтожающей критике, а то и требовать его отставки, из фан-зоны критикуемого обычно раздаются голоса: «Да дайте же ему поработать! Он же ничего не успел! Что он мог успеть, если он еще не работал?! Дайте ему сначала поработать, а потом спрашивайте!»

Фактически своим решением перекинуть Райнина на новый участок президент не «дал ему поработать». И хотя магистральный принцип советской номенклатуры «если некто не справляется на одной руководящей должности, его переводят на другую руководящую должность» к экс-губернатору абсолютно не применим, но поскольку поработать ему-таки не дали, то и успел он, конечно же, далеко не все. Настолько «не все», что два крупных харьковских политолога Игорь Полищук и Валерий Дудко, выступая на местном телеканале по горячим следам нового назначения, ничего не припомнили из губернаторских заслуг кроме урожая, открытия станции метро и ремонта филармонии. Впрочем, и здесь далеко не все однозначно, ибо на открытии новой станции 19 августа Петр Алексеевич усилением момента своего чуткого руководства фактически застолбил место главного организатора и вдохновителя побед харьковских метростроителей. А отчеты о невиданном доселе произрастании зернобобовых более напоминают выступления секретарей обкомов времен соцреализма о стремительном росте надоев над удоями по сравнению с 1913 годом. С той лишь разницей, что ранее улучшением производственных показателей занимались подконтрольные партии и правительству колхозы, а ныне - ровным счетом ничем не обязанные госчиновникам частные агропредприятия.

Остается филармония, на роль возродителей которой претендуют и бывший глава региона Аваков, и третий президент Ющенко, пожертвовавший еще в 2005-м на дело искусства бочку меда с собственной пасеки, ушедшую на благотворительном аукционе за 1 миллион гривен (200 тысяч долларов США по тогдашнему курсу).

Харьковский губернатор угодил в пятерку лузеров

Ориентироваться на оценки деятельности последнего на данный момент харьковского губернатора, выставленные конструкторами различных рейтингов, чрезвычайно сложно. В течение всего 2015-го года эксперты «Деловой столицы», оперируя исключительно данными Госстата, неизменно характеризовали деятельность Райнина как наиболее безуспешную среди коллег-губернаторов. Но Кабмин (очевидно, используя иные методики) по итогам того же прошлого года поместил Харьковскую область на второе место. В общем, понять логику мастеров политической математики достаточно непросто. Поэтому гораздо более ценными могут быть показания источника в АП, на которые ссылаются интернет-издания: «Райнин - хороший управленец, стабилизировал ситуацию в прифронтовом городе». К данной характеристике следует добавить крайне успешное – вопреки негативным прогнозам – выступление пропрезидентского блока на местных выборах в районах области и сельсоветах, что как бы намекает на наличие определенных способностей экс-руководителя. Не исключено, что наличие именно этих определенных способностей и отсутствие неопределенных политических амбиций и стали наиболее важным аргументом для президента, который, судя по его активной жизненной позиции, сам же и является фактическим главой собственной администрации.

Несмотря на то, что должность главы АП более значимая, нежели губернаторская, с точки зрения исследователей жизненно важных органов голова для мухи гораздо важнее, нежели ухо для слона. Поэтому сюжетообразующим в данной истории все-таки является вопрос: кто на уровне региона подхватит древко гордо несомого знамени?

Рассматривая под определенным углом зрения назначение исполняющим обязанности главы области первого вице-губернатора 32-летнюю Юлию Светличную, вполне можно принять данный акт за попытку бывшего начальника усидеть сразу на двух стульях. Но, конечно же, эту версию можно принять только с учетом того, что в современных политических реалиях для губернаторства двух высших образований, кандидатской степени, многолетнего стажа и прекрасных отзывов сторонних наблюдателей явно недостаточно. «На телевидении такого добра хватает без вас», - говаривала фрекен Бок в ответ на реплики Карлсона «я умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил». А попытка «обнять за плечи» в исполнении одного из местных изданий и вовсе выглядит ляповым ляпом. Далее цитата: «Обладает не только личным обаянием и умением честно общаться с простыми людьми - от студентов до пенсионеров - но и, когда сие необходимо, принципиальностью и жесткостью. Штирлиц-Исаев писал о таких: «беспощаден к врагам Рейха». И дедушка Фрейд здесь совершенно ни при чем, просто неудачное сравнение. К тому же и Штирлиц-Исаев такого не говорил.

Среди конкурентов называют бывшего бизнес-партнера Авакова, официально одного из самых обеспеченных народных депутатов Игоря Котвицкого и еще одного обладателя насыщенной биографии, проделавшего путь от комсомольского активиста до банкира-социалиста и директора «Турбоатома» Виктора Субботина.

Фамилия последнего в качестве претендента на главный региональный пост уже всплывала в июне 2014-го. Но обошедший в первые постмайданные дни в борьбе за кресло целый пелотон «народных губернаторов» Игорь Балута преспокойно просидел на своем месте еще девять месяцев. А наличие уже одной неудачной попытки скорее может быть занесено в пассив кандидата.

В целом шансы более опытных конкурентов некоторые эксперты оценивают невысоко, на что косвенно указывают появившиеся в сетях заголовки со словосочетанием «без пяти минут губернатор» применительно к госпоже Светличной. Но при этом всегда следует помнить, что любой матч продолжается до финального свистка, а случаи, когда ситуация на поле за пять минут менялась радикально, наблюдаются сплошь и рядом. Например, учитывая акцентированные попытки в очередной раз пошатать министерский табурет под действующим главой МВД, Харьковская область вполне может быть предложена последнему в качестве утешительного приза при очередной кадровой революции.

Дмитрий Михайлов