Томос и баблос. Как Петра Алексеевича хотели в НАБУ сдать

1618

Вместо эпиграфа

"Все, кто нес, никто не донес,
значит, никто ничего не принес".

(Вячеслав Бутусов, "Все, кто нес")

 

Еще на дальних подступах к президентским выборам в информационных перестрелках используются образцы такого мощного оружия поражения массового сознания, что бывалые эксперты хватаются за головы: «А что же тогда припасено к самому Дню Х?»

В НАБУ поступило заявление от бывшего генерального прокурора страны Рената Кузьмина с просьбой провести расследование по публикации под заголовком "Варфоломей отменил участие делегации Фанара в праздновании 1030-летия Крещения Руси" на интернет-ресурсе "Политические известия".

Авторы публикации со ссылками на безымянные СМИ и такие же безымянные источники в окружении президента Порошенко сообщили, что последний якобы присвоил 15 миллионов долларов из средств, предназначенных на подкуп Константинопольского патриарха Варфоломея. История выглядит фантасмагоричной. Но и традиционный для эпох революционных перемен тезис «Чтоб сказку сделать былью» никто еще не отменял.

Далее цитата: "Как сообщалось ранее в СМИ, накануне визита Президента Порошенко в Стамбул несколько богатейших людей Украины "сбросились", чтобы ускорить процесс создания в Украине Единой помесной православной церкви. Было собрано около 25 млн. долларов США. Из них за издание томоса об автокефалии украинской православной церкви Варфоломей получил только 10 млн. долларов. Остальные, по словам приближенных к гаранту людей, Порошенко оставил себе".

Идея о создании единой помесной афтокефальной православной церкви, которую Петр Порошенко начал активно популяризировать с 2016 года, является одним из краеугольных камней предвыборной агитации претендента на второй срок. Ключевым понятием, призванным цементировать сознание электоральных масс, является "единая". Посыл примитивный, но в условиях тотального дефицита творческих порывов, вполне рабочий: прояви единство, голосуй за того, кто за единство.

В том, что "коррупционное дело" не получит ровным счетом никакого развития сомнения могут быть лишь у гуманоидов с планеты Плюк, имеющих крайне смутное представление о земных реалиях. Ибо какая мысль должна активно вытесняться из подсознания специалиста НАБУ, будь это хоть сам глава почтенного антикоррупционного органа, в руках которого оказалось заявление на президентскую администрации? (А излишне полагать, что все летящее в сторону "А-Пэ" направлено и в самого главнокомандующего). Если от "панамской оффшорной бомбы" фигуранту хоть бы хны – даже осколками не посекло, то что ему сделается от "автокефальной хлопушки". Как говаривал поэт, удостоившийся места в цитатнике Петра Порошенко: "Если молния меня не убила, то гром мне, ей Богу, не страшен".

Наиболее занимательным в новой "коррупционной драме" является ее некоторое совпадение с недавно начавшей приобретать якобы криминальный оттенок истории о министре-вертолетчике, о чем мы повествовали буквально давеча ("Дело Аваковых". На вертолетах в рюкзачках").

Издание golos.ua нарисовало очень близкую схему обогащения, которой мог бы воспользоваться действующий глава МВД, будь он человеком нечистым на руку: средства, предназначенные на покупку летательных аппаратов доходят до подрядчика работ не в полном объеме. Разница между суммой кредита – 475 млн евро и предположительной стоимостью вертолетов – 275 млн евро, по версии авторов, вполне можно отнести к коррупционной составляющей сделки. Разница состоит лишь в том, что продавцы вертолетов на всю сумму могут и не рассчитывать. А вселенский патриарх – якобы на вышеозвученные 25 миллионов претендовал целиком.

Первое, что приходит на ум прямолинейно мыслящему стороннему наблюдателю: "варфоломеевская история", бросающая тень на президентскую плетень, может быть своеобразным ответным выстрелом на поиски темных сторон в истории о "вертолетах Авакова". Эдакая ответка из Зимнего на залп революционной "Авроры".

Один из блогеров, размещающих результаты своего творчества на korrespondent.net, даже сообщил, что информацию о расхищении собранных для Варфоломея средств разместил "сайт криминальных расследований", якобы основанный советником руководителя МВД Украины Авакова и пресс-секретарем Турчинова. Что как бы намекает (но, понятное дело, ничего не доказывает).

В "А-Пэ", внезапно оказавшейся в эпицентре религиозно-коррупционного скандала, здраво рассудили, что пускаться в словесную перепалку – себе же во вред. В сеть просочился лишь комментарий ветерана информационного сопротивления нардепа Тымчука, который высказал неоднократно проверенное предположение о "российских следах". С точки зрения формальной логики, распространение информации, порочащей честь-достоинство и тому подобные признаки первого лица, было бы со стороны противников томоса вполне ожидаемым шагом. Схема проще формулы поваренной соли: дадут томос – занесли, не дадут – не донесли. Но в силу хронической неоригинальности подобная версия не вызвала ажиотажа в сообществе ретрансляторов актуальных новостей. Потребитель информпродукта стал капризен: он алчет драм и брезгует сериальным мылом.

Но самое печальное во всей истории то, что практически незамеченным осталось изумительное по своей красоте ноу-хау. Пятый год обладатели чистейших рук и светлейших голов безрезультатно бьются над поиском эффективных антикоррупционных мер. А в это время (все по батюшке Крылову) ларчик открывается гораздо проще, что наглядно показывает хоть и ничем и не подтвержденная, но  крайне поучительная история о "варфоломеевских миллионах".

Оказывается, вот как надо с коррупцией бороться. Надо взятки воровать.

И если посмотреть на чуть было не развернувшуюся в полуграндиозный скандал именно под этим углом, то главный фигурант вовсе никакой не миллионер Корейко, а самый настоящий Робин Гуд, который своими умелыми и оперативными действиями предотвратил противоправные действия.

Дмитрий Михайлов