Станет ли пятая сессия последней

2970

Начало нового, третьего по счету постреволюционного политического сезона, несмотря на перетекание различных кризисов из острой формы в хроническую, сопряжено для представителей всех разновидностей властей и оппозиций с не меньшими рисками, нежели год-два назад.

Наработка нового репертуара идет фантастически тяжело, а стремительная утрата интереса почтеннейшей публики к старому чревато не только рейтинговыми потерями, но и распространением социальной апатии, способной довести до ручки любой режим не менее успешно, нежели демонстративные проявления народного негодования. Утвердившись в понимании, что рассказы о запуске антикоррупционных механизмов, экономическом росте, притоке инвестиций и прочих «безвизах» в ближайшие годы не выйдут за рамки добрых пожеланий, широкие слои народных масс при современной дороговизне хлебобулочных изделий согласны хотя бы на относительно дешевые зрелища.

Парламентские выборы 2014-го, местные 2015-го и состязания по перетягиванию премьерского кресла в 2016-м очерчивали максимально четкие контуры насущных на тот момент политических задач. Отсутствие достаточно громких вызовов погружает персонажей современной политической драмы в состояние крайней неопределенности, размывающее представление о том, куда бежать и за что хвататься. И пока нет особых основания предполагать, что грядущая сессия может стать такой же насыщенной и, не побоимся этого слова, смотрибельной как предыдущая. Ведь тогда и, казалось бы, неистребимого «премьера-камикадзе» спровадили на заслуженный отдых, и коалицию худо-бедно слепили из подручных средств, и под нужных людей закон о прокуратуре заточили, и 284 села переименовали, и то ли Героя Украины, то ли «троянского коня» Надежду Савченко встретили, и запустили навозящий ужас на кнопкодавов и любителей поэсэмэсить на отвлеченные темы дрон.

Некоторую интрижку в новом сезоне могли бы заронить попытки смещения Арсена Авакова с должности министра внутренних дел, что максимально приблизит пропрезидентский блок к окончательному решению вопроса портфельного передела в свою пользу. (Во всяком случае, второй возможности нанизать министерство внутренних дел на вертикаль власти в ближайшее время не предвидится). Но тихий откат информационной волны, вызванной скандальным убийством полисменами жителя Кривого Озера, указывает скорее на то, что зарегистрированное нардепом Каплиным постановление об увольнении действующего министра так и останется актом индивидуального протеста против полицейского произвола. Идея «кадровой революции» в отдельно взятом ведомстве может зачахнуть на комитетском уровне. Или же спикер, апеллируя исключительно к регламенту, не вынесет постановление в сессионный зал в виду его несвоевременности, неактуальности и несоответствия «украинскому сценарию». Проект подобного нормативного акта, поданный аж 18-ю нардепами в мае 2015-го, бесследно утонул в парламентском документопотоке. Даже выступление министра в законодательном собрании по поводу кривоозерских событий под максимально большим вопросом, как минимум, по трем причинам. Отсутствие широкой практики выступлений на государственном языке может стать могучей преградой на пути министра к парламентской трибуне. Это, во-первых. Отчет министра перед Радой может вызвать желание у отдельных комментаторов провести параллели с подобным актом в исполнении «папередника» Виталия Захарченко по врадиевскому делу, хотя советники ныне действующего главы МВД популярно доказали бессмысленность аналогий, ибо случай трехлетней давности был системным явлением, а в эпизоде давности трехнедельной четко прослеживается «эксцесс исполнителя». И это, во-вторых. Ну, и не разговаривать надо, а работать – это, в-третьих.

Кому нужны досрочные выборы

Среди наиболее любопытных ожиданий эффективной работы парламента со стороны премьера Владимира Гройсмана могут стать попытки профильных министерств провести законы об упрощении процедуры изъятия органов для трансплантации, введение 12-летнего школьного образования. Также будут пытаться расширить список объектов для приватизации, ибо реформы нужны хоть какие-нибудь, а денег желательно получить хоть сколько-нибудь. Первые две позиции могут быть отложены на потом, что даст прекрасную возможность профильным специалистам для перевода стрелок в сторону законодателей по поводу отсутствия преобразовательной активности. А вот пожелания включить в число подлежащих разгосударствлению предприятий харьковские промгиганты «Электротяжмаш» и «Турбатом» довольно четко указывает на стремление Кабмина продать хоть что-нибудь и во что бы то ни стало.

Грандиозный скандал, которым завершилась попытка приступить к реализации политической части Минских соглашений год назад, практически полностью исключает возможность возврата к рассмотрению предусмотренных договоренностями законов и на пятой сессии. А нащупанная методом проб и ошибок формула «сначала безопасность, потом политический процесс» вообще превращает кризисную ситуацию в консервы максимально длительного хранения. Даже президент Порошенко, обычно феноменально щедрый на авансы, пару-тройку раз в начале года высказавший предположение о возврате контроля над отдельными районами Донецкой и Луганской областей до конца 2016-го, более не возвращался к теме конкретных сроков.

Достаточно хрупкое состояние и коалиции, и сформированного ею правительства оставляет кое-какие надежды оппозиционным фракциям на роспуск Рады и назначение досрочных выборов. На такое направление основных усилий парламентского меньшинства весьма прозрачно намекают результаты появившихся в аккурат к открытию сезона социологических исследований.

По данным группы «Рейтинг», показавшая самый скромный результат из вошедших в Раду по спискам партия «Батькивщина» стремительно обрастает электоральными симпатиями, и если бы избирательные участки открылись в ближайшее воскресенье могла бы претендовать на 18,3% голосов. Электоральный урожай «Оппоблока» мог бы составить 12,6%, «Самопомощи» и РПОЛа – по 11%.

БПП продолжает стремительно терять доверие избирателей без шансов на изменение динамики (9,1% против 21,8% в 2014-м). А коллеги по коалиции из НФ настолько прочно оккупировали рейтинговое дно, что даже не упоминаются в роли претендентов на депутатские мандаты.

Не менее неприятным для пропрезидентской команды является и проседание личного рейтинга Петра Порошенко, который в списке гипотетических претендентов на пост главы государства скатился на третье место. За него готовы проголосовать лишь 10,7% избирателей, в то время как за Юлию Тимошенко 17,%, а за лидера «Оппоблока» Юрия Бойко – 11,5%. Иными словами, оппозиционер к досрочным выборам готов, как пионер к сбору металлолома. Задача пионервожатых – направить зашкаливающий энтузиазм в конструктивное русло, чтобы мероприятие состоялось не когда кому вздумается, а в строгом соответствии с ранее утвержденными планами.

Кто в цари последний

Намеченное на начало отопительного сезона обострение выяснения отношений между парламентскими «большевиками» и «меньшевиками» потребует от стремящегося не вылететь из кресел провластного коллектива определенных усилий. Как минимум изменения риторики, поскольку полюбившиеся премьеру рассказы о тотальной борьбе с популистами уже давно перекочевали из рубрики «Горячие новости» в раздел «Бородатый анекдот». Даже легенда стендапа попугай Иннокентий с такими хитами как «А вы бывали на Таити?» и «Старшина Полищук на мацацыкле» сумел продержаться лишь до первых холодов. Ибо как утверждают знатоки, вечно можно слушать только симфонии Моцарта, шум океанических волн из окон третьего этажа собственного «бунгало» и соседский перфоратор. Во всех остальных случаях смена репертуара является вопросом сценической жизни и смерти для исполнителей.

В общем и целом, если не произойдет чего-нибудь эдакого, вроде многократно анонсированного извержения Йеллоустонского вулкана, задача пройти дистанцию пятой сессии с 6 сентября 2016-го по 27 января 2017-го без эксцессов – вполне достижима. И максимально важен отнюдь не чемпионский результат (например, в виде реализации каких-нибудь нормальных реформ), а прохождение бегового отрезка от начала до конца, не уронив эстафетной палочки. И именно на этом моменте парламентскому большинству придется сконцентрировать значительную долю усилий. Ведь Верховная Рада – это же отнюдь не женская сборная США по спринтерской эстафете. Перепробежать заново вряд ли получится.

Андрей Кравченко