Савченко в Качановской колонии: миф или реальность

5121

Благодаря Качановской женской колонии биографии многие дам, выделившиеся нестандартным поведением, пересеклись с историей Харькова. В колонии отбывала наказание самая высокая женщина в стране ростом 213 сантиметров. Там же формально, а фактически в больнице “Укрзализныци”, содержалась то ли узница совести, то ли жертва обстоятельств – в свете новых политических веяний пока не понятно – Юлия Тимошенко. Это даже породило в среде местных акул пера, карауливших у стен лечебного учреждения осколки ценной информации, спецтермин «подбольница».

Где-то в мрачных застенках следственного изолятора коротала дни бывший мэр Славянска Неля Штепа.

Неожиданный арест Надежды Савченко по подозрению в организации госпереворота помимо вопросов "было – не было?", "подстава – сама напросилась?" у харьковских любителей последних новостей вызывает дополнительный интерес: когда самую знаменитую узницу страны этапируют в Первую столицу. Конечно же, никакого практического значения данный факт иметь не будет. Вряд ли операторы ведущих каналов страны будут у калитки зоны сутками дожидаться горячих новостей из-за колючей проволоки. Надя уже не та, а соответственно, и интерес к ней со стороны информационных служб носит специфический характер. Но и праздное любопытство еще никто не отменял.

В убогие и мрачные коммунистические времена жевательная резинка была такой же высокой ценностью, сколь и ужасной редкостью, ее жевали всем двором по очереди, а когда она утрачивала вкусовые качества, вываливали в сахаре и продолжали жевать. С иным информационным продуктом в современных условиях происходит схожая по характеру история: его следует растянуть на максимально продолжительное время.

"Дело террористки Савченко" – это не только прекрасный повод, как говорят ныне, пропиариться, но для некоторых редкая возможность вообще заявить о своем существовании. Даже, казалось бы, основательно погребенный под тройным слоем информационного нафталина нардеп Тымчук не растерялся, сообщив о наличии в его арсенале фактов о якобы психических отклонениях у коллеги по депкорпусу и выступив с предложением о проведении принудительной психиатрической экспертизы. Некие аллюзии в сторону развитого социализма, которому в качестве одного из страшнейших преступлений перед демократией приписывалось использование принудительной психиатрии, только добавляют перчинки к вышеуказанному заявлению.

Впрочем, данный пример – не более чем капля акварельки в картине происходящего.

У главы государства на носу президентские выборы, а значит тема спасения нации от госпереворотов, терактов, голода, холода, натирания мозолей на ногах, крошек в постели и прочих катаклизмов должна регулярно находиться на острие информационного копья.

Реакция главнокомандующего, пронизанная духом высокой гражданственности, не заставила себя ждать. Реплика первого лица государства о том, что спецоперации по разоблачению Михаила Саакашвили и Надежды Савченко должны войти в учебники для сотрудников спецслужб, обязательно должна войти в учебники для сотрудников креативных бригад при первых лицах государства.

Разоблачение госпереворотчиков будет медленным и тщательным. Враг должен быть представлен максимально опасным, что автоматически увеличивает значение и вес организаторов и вдохновителей славных побед. Параллельно не следует забывать и о том, что щупальца антигосударственного спрута могут протянуться куда угодно, вплоть до отдельно взятых кандидатов в президенты, неосторожно прицеливающихся ко второму туру.

Основательное и прочное пришивание к "Делу Савченко" лидера соцопросов Тимошенко, которая уже в экстренном порядке начала оправдываться за присутствие неоднозначной персоны во главе избирательного списка "Баткивщины", – технологический ход из разряда "лежало на поверхности". И вряд ли противники ЮВТ откажутся от удовольствия им воспользоваться. Следовательно, как минимум, до ближайших выборов "Дело Савченко" имеет крайне невысокие шансы дойти до суда, где при резком уходе подозреваемой в отказ история о добивании штык-ножом и прикладом высших лиц государства, выживших после минометного обстрела, начнет сыпаться как гречка из прохудившегося мешка.

Еще меньше шансов имеет дело дойти до обвинительного приговора, тем более что механизм выхода из одиозных судебных тяжб уже прошел неоднократную обкатку: после непродолжительного содержания клиента (полтора-два года) в местах предварительного заключения в качестве очередного напоминания о торжестве правосудия и независимости судебной ветви власти следовал оправдательный вердикт. Примерно такой исход является наиболее вероятным в случае наступления второго срока. Впрочем, при условии поражения действующего главы государства на выборах "Дело Савченко" решится приметно по вышеописанной схеме. От триумфального освобождения, скорее всего, воздержатся. Но и признавать правильность поведенческой линии "папередников" – не в местных политических традициях. 

Дмитрий Михайлов