Рынок "Барабашово": будет ли завтра

8262

«ГХ» разбирался в причинах экономического спада самой крупной торговой площадки страны.

Экономический кризис не мог не сказаться на самом большом рынке Восточной Европы – торговом комплексе «Барабашово». Пустующие торговые ряды, как минимум треть магазинов на замке – такую картину наблюдаешь, заехав на рынок в рабочий день. На выходных – картинка живее.

Предприниматели хотят зарабатывать «по старинке»

  Покупать товары стали меньше, берут, что завезли еще по старому курсу доллара, - рассказала корреспонденту «ГХ» бизнесмен Елена Петренко, которая больше 15 лет торгует верхней детской одеждой китайского производства. - Новую партию тоже будут брать, но уже в сезон. Мы завозы тоже сокращаем, потому что валюта подорожала, а зарплаты у людей не выросли.

По словам предпринимателя, на объемах продаж на рынке сказался не только экономический кризис, но и война на востоке Украины.

- Раньше было много покупателей из Донбасса, из Луганска. И россияне к нам массово ехали – у них хоть и общая граница с Китаем, а точно такие же детские костюмы стоили гораздо дороже. К нам вещи из Поднебесной привозят по морю, через Одессу, в Россию – авиапочтой, а это накладно. На чей товар сейчас будет спрос, так это на харьковскую швейку. Это дешевле, чем импорт, хотя и не так качественно.

Если не закрываются контейнеры, то рабочие места уж точно сокращают, рассказывает Елена. Там, где работало 3-4 человека, сейчас два. При этом новые рынки – интернет – и поставщиков из Центральной или Западной Украины предприниматели не ищут, потому что привыкли работать уже по налаженным схемам и контактам.

- Сейчас бизнесмены замерли, чего-то ожидают, на что-то надеются…- пояснила Елена.

Чаще стали покупать украинский трикотаж, особенно детское белье, колготы, рассказала реализатор Наталья.

- До кризиса выбирали между нашим товаром и турецким – последний ярче, моднее. Сейчас даже китайские тряпки стоят дорого, хотя как были неважного качества, так и остались. А украинский трикотаж, хотя он и подскочил в цене в два раза, все равно доступнее. И носится лучше, - добавила Наталья.

Предприниматель Александр Куценко владеет не только обычным магазином, но и реализовывает товар через интернет.

- Глупо отказываться от покупателей, которые уже давно ищут товары в сети. Но таких, как я, на рынке Барабашово – один на тысячу. Бизнесмены либо не хотят открывать интернет-магазины, потому что хлопотно и незнакомо. Либо не могут, потому что это дополнительные траты, хотя они окупаются за три месяца интенсивной торговли. Хотя чаще всего сдерживает лень и привычка торговать, как это было лет 100 назад, - отметил Александр.

Дороже, чем в магазинах

На рынке товары дороже, чем в магазинах, сходу объясняет причину отказа от покупок на базаре харьковчанин Дмитрий Кысиль.

- Поехал на «Барабашово» за ламинатом, по пути заглянул в строительные супермаркеты. На рынке оказалась в 1,5 – в 2 раза выше цена, - поделился опытом Дмитрий.

- Детские вещи украинских производителей беру на рынке, шапочки польские тоже – они вдвое дешевле, чем в детских магазинах, по 100 гривен. Но так не со всеми товарами. К примеру, костюмчик спортивный через интернет купила за 200 гривен, на рынке за такой просят не ниже 350, а то и все 400 гривен, - рассказала харьковчанка Марина Сирык.

Технику и обувь на рынке брать бессмысленно. Нет никакой гарантии, что покупаешь оригинал, а не подделку или брак, объяснил Вадим Пилипец. И если в магазинах существует гарантийный ремонт, техподдержка, возврат в течение двух недель, в конце концов, то на «Барабашово» – лишь визитка и честное слово продавца.

Рынок отражает происходящее в стране

Бойкая торговля в в ТЦ «Барабашово» вернется, если освободить рынок и предпринимателей от незаконных поборов, уверен экономист Владимир Соболев.

- Все, что происходит на «Барабашке», это отпечаток того, что есть в стране: разложение, вырождение. Если эту теневую сторону вычистить, поборы и кормежки убрать – правоохранителей, пожарных, которые обирают и без того несчастных предпринимателей, можно анализировать объективные причины кризиса на рынке. Да, есть потеря российского контингента покупателей, есть потери завоза товаров через Одессу – через портовый город очень много товаров шло, со всего мира. Ведь проблемы на таможне никуда не исчезли – по сути (после ухода Виктора Януковича – прим. Авт.) не изменилось ничего, системная коррупция как была, так и осталась, только с другими людьми. А это все закладывается в цену, плюс обнищание людей, плюс война, - перечисляет причины кризиса в торговой сфере Соболев.

Не последнюю роль в неспособности конкурировать играет и моральная отсталость – предпринимали «Барабашово» вяло используют современные методы и рынки сбыта, игнорируют интернет.

- У нас вся страна живет в 19 веке, по всему уровню – техническому, технологическому. Модернизация не проводилась из-за нищенского уровня жизни граждан. Поэтому техническая отсталость компенсируется невысокими зарплатами торговцев. Да, если модернизировать рынок «Барабашово», то вы получите Стамбульский базар, потому что по торговому и денежному обороту 10 лет назад харьковский был мощнее турецкого. Но самое главное – нужно дать предпринимателям свободу, - подчеркнул экономист.

«В отличие от других рынков «Барабашово» -- непотопляемый»

- У нас количество торговых точек осталось прежним, большого падения количества предпринимателей нет. Есть на рынке «Барабашово» внутренняя миграция, когда бизнесмен меняет площадку, выбирает себе более выгодные условия для торговли, - объяснил начальник отдела маркетинга и коммуникаций ТЦ «Барабашова» Сергей Зайцев.

От технологий рынок тоже не отстает, уверяет менеджер.

- На базе ТЦ «Барабашово» сейчас открываем шоу-румы – это когда владелец интернет-магазина арендует торговую площадку на рынке. И в этом отношении «Барабашово» является флагманом в Восточной Украине, - отметил Сергей Зайцев.

Кроме того, предприниматели хотят улучшить навигацию по рынку, чтобы покупатели ориентировались в бесконечных торговых рядах и могли быстрее найти нужный товар. Администрация рынка создает удобную карту для наших посетителей, рассказал менеджер.

- Цена на одно и тоже изделие внутри рынка может отличаться. В магазинах, которые на пути большого потока покупателя, цена, скажем, на халат, высокая. В торговых площадках, которые на окраине рынка, за такое же изделие попросят меньше, - разъяснил Зайцев.

Российских покупателей действительно стало меньше, но они по прежнему ездят на «Барабашово» за товарами, отметил менеджер.

- На «Барабашово» представлено много предприятий, которые что-то производят. Раньше много нашей «швейки» шло а Россию, сейчас харьковские бизнесмены перестраиваются. Предприниматели – люди достаточно продвинутые, они самостоятельно ищут, куда им продать товар. Больше появилось товаров именно украинского производства. Не все гладко на рынке, не буду врать, но в отличие от других торговых центров и базаров «Барабашово» - непотопляемый. Это трезвая оценка структуры – объем предложения на рынке найдет своего потребителя. Какова бы не была ситуация в экономике, есть товары, на которые будет спрос всегда.

Фото: tic.kh.ua

Ксения Кутовая