Премьерские фантазии и харьковские реалии

2637

 Вместо эпиграфа.

- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? — спросил Остап. 
- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

(Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой теленок»)

 

Идеологема образца 30-х годов прошлого столетия «Жить стало лучше, жизнь стала веселее», несмотря на провозглашенную тотальную борьбу с пережитками соцреализма, демонстрирует феноменальную живучесть.

Практически каждое заседание правящего кабинета усилиями премьера и наиболее чутко улавливающими начальственные настроения министрами обдает рядовых налогоплательщиков мощнейшей струей позитива.

Очередное собрание верхушки представителей исполнительной ветви власти, состоявшееся не далее как сегодня, не обмануло ожидания многомиллионной телезрительской аудитории.

Главный по борьбе с популизмом практически вернул надежду в людские сердца сообщением о росте средней заработной платы по стране до 7000 гривен к концу текущего года. Конечно же, это значительно уступает заявлению того же исполнителя годичной давности о том, что отечественная «эс-зэ-пэ» может быть на уровне 1000 евро. Но как говорится, с прекрасной овцы хоть золотого руна клок.

В среднесрочной перспективе граждан ожидает приближение к психологическому барьеру – 10 тысяч гривен, или почти 400 у.е., что в общих чертах напоминает уровень зарплат во времена свергнутых «папередников».

Понятие «среднесрочная перспектива» осталось без детализации, но уже сегодня совершенно ясно, что провозглашенный действующем премьером в момент принятия полномочий лозунг «Я вам покажу, как управлять государством» не превратился в догматический сгусток, а стал руководством к действию. Но так как в основу управленческого мастер-класса положены два нехитрых методологических приема «что было бы, если бы» и «ах, вот, уже если бы», премьерские заявления, сделанные даже с самым убедительным выражением лица, нуждаются в кое-каком подтверждении фактами, что называется, из жизни.

Данные Харьковского областного центра занятости дают объемную информацию о том, куда можно пристроиться, чтобы не портить общую статистику премьер-министру, и на каких поприщах граждан ждет отчаянное болтыхание на уровне ниже статистической ватерлинии.

Итак.

А – аккомпаниатор. Предлагаемые 4000 гривен прямо указывают на то, что время, потраченное на посещение кружка баянистов, пропало зря.

Аккумуляторщик. 5000 гривен. Уже лучше. Но с аккумуляторщиками премьеру тоже не по пути.

Б – бухгалтеры. Еще одна разновидность «самого слабого звена». От 3200 до 5000.

«Или в переводчики пойду. Английский я знаю», - говаривал Косой в данелиевской повести о джентльменах. Но тоже нет. 3200. Наверняка, где-то есть больше, но для безработных мастеров иностранной филологии почему-то предлагается гройсмановская минималка.

Землерой – нет. Инженер-технолог – снова мимо кассы. Инструктор по физической культуре, кассир торгового зала, повар, врач по ультразвуковой диагностике в детском медучреждении, матрос-спасатель, машинист бульдозера, модельер металлических изделий, оператор станков с программным управлением, паяльщик, социальный педагог, слесаря всех разновидностей, юристконсульт и дежурный по этажу… Все это важные и нужные специалисты, потратившие немало времени и сил на приобретение нужных людям навыков. Однако и они не дотягивают до премьерских стандартов.

Но даже в булке бывает изюм. Пара-тройка позиций немного возвращают общее течение в русло, очерченное на социально-экономической карте специалистами из Кабмина.

Инспектор пограничной службы и оператор пескоструйного оборудования не стали дожидаться конца года, досрочно достигнув заветной планки – 7000 грн. Инженер-программист уверенно идет с опережением графика – 8000. А один из дорожных рабочих уже добрался до спрогнозированной премьер-министром среднесрочной перспективы – 10000.

Как демонстрируют эти хоть редкие, но реально существующие примеры из жизни, среднюю зарплату, даже ту, которая только планируется в среднесрочной перспективе в соответствии с последними установками правящих партий и правительства, получать, в принципе, можно. Конечно же, если осторожно. Потому что правила производственной безопасности, в том числе и шапочку из фольги, тоже еще никто не отменял.

 

Андрей Кравченко