Последний парад Порошенко

1871

Вместо эпиграфа

"Наверх, о товарищи, все по местам! Последний парад наступает…"
(Рудольф Грейнц в переводе Евгении Студенской)

Очередную годовщину государственной независимости некоторые наиболее смелые на прогнозы авторы окрестили "последним парадом" для действующего президента. Впрочем, основаниями для столь пессимистичных прогнозов могут быть лишь невысокий рейтинг главнокомандующего (в районе 8% и 4-5 место в списке претендентов на булаву) и зловещие предзнаменования. Инаугурационная церемония запомнилась падением бойца из почетного караула мимо которого прошествовал на тот момент новоизбранный глава государства. Парад-2018, еще не начавшись, уже попал в скандальные хроники – самоходная зенитная установка "Бук" 21 августа в Киеве прямо на глазах у изумленной публики протаранила здание офисного центра. Произошло это во время репетиции парада. То ли отказало рулевое управление, то ли механик заснул, но предзнаменование вряд ли было зачислено к разряду добрых.

Однако, глава государства руководствуется не суевериями, а законами политической борьбы. Поэтому каждая удобная возможность – и главный госпраздник не является исключением - используется для популяризации собственной персоны в массах. А если учесть, что парад-2018 может оказаться для действующего главнокомандующего последним, то активизация агитационно-просветительской деятельности приобретает особую актуальность.

К торжественной дате президент подошел с несколькими проверенными месседжами, которые бьют в целевую аудиторию, как Виталий Кличко по слабо натренированным афроамериканцам в начале своей творческой карьеры – метко и акцентированно.

Например: «Кардинальные изменения, которые произошли в украинской армии, отмечают все международные партнеры нашей страны, которые просто не верят, что это было возможным сделать за эти четыре года». Или: «За эти четыре года мы с вами укрепили государство». И наконец, ставшая одним из стержней мотивирующей пропаганды еще во времена раннего совка формулировка: «Впереди еще очень много работы и легко не будет никому».

Нулевая смысловая нагрузка подобных высказываний с лихвой компенсировалась повышенной эмоциональностью, нагнетание которой, собственно, и является основной задачей политического мастера в период предвыборного гона.

Все испортила лишняя ложка «масла», которая, возможно, хороша в перловой каше, но совершенно неприемлема в каше информационной. Президент начал каяться.

Далее цитата.

«Более четырех лет назад я заявил, что АТО продлится часы, а не месяцы… Я сожалею, что породил завышенные ожидания. Искренне извиняюсь, что подал надежду, которая не сбылась. Жаль, что дал обещание, которое не оправдалось. Прошу за это прощения. Это для меня серьезный урок осторожного и ответственного отношения к своим словам и обещаниям».

Позиция, вполне оправданная на уровне соседей по лестничной площадке, ибо извиниться один раз гораздо проще, чем скандалить каждый день, является совершенно провальной в политической сфере. Совершенно не важно, был ли подсказан данный трюк креативным штабом или же оратор дошел до него собственными силами сквозь дебри духовных борений. По итогу главнокомандующий выглядит подобно физически неразвитой лошади из бородатого анекдота, которая, придя к финишу последней оправдывалась: «Ну, не шмогла я, не шмогла…»

Оправдывается – значит, виноват. А виноватых, согласно старинному армейскому правилу, бьют. В данном случае, конечно же, не в буквальном смысле, а в политическом. Формат «понять и простить» органически чужд хоть и легковерным, но злопамятным электоральным массам. На подвиг понимания и прощения способны лишь женщины с тончайшей душевной организации. Но где же таких набраться? Особенно в современном достаточно жестком и циничном мире. В любом случае их количества не хватит для покрытия всех электоральных потребностей претендента на второй срок.

Сам факт поиска новых форм овладения массовым сознанием вполне похвальный. До выборов еще 7 месяцев, а телевизионные зрители уже устали от однотипных картинок и многократно повторенных однотипных реплик. Но после столь душевных извинений слушатель ожидает фразу «Не поминайте лихом», которая радикальным образом не соответствует истинным ближайшим планам претендента на второй срок.

Возможно, более результативной была бы попытка переформатирования центрального зрелища. Но не за счет максимального наращивания пафоса, а посредством изменения локаций и редактирования сценариев. Например, постановочное действие с участием первого лица, перенесенное на линию фронта, имело бы в разы более весомый агитационно-пропагандистский эффект нежели попытка приспособить старинные традиции времен, когда большая часть политического бомонда еще носила в карманах партийные и комсомольские билеты, к новой государственной идеологии.

Каковы же уроки, которые хотя бы на декларативном уровне следует извлекать из истории? Парад-2018 самым наглядным образом демонстрирует, что кризис поиска новых интересных и нестандартных агитационных решений – основная проблема главнокомандующего, не решив которую он вряд ли сумеет удержаться на «капитанском мостике». А, следовательно, вероятность того, что командовать следующим парадом будет кто-то иной с каждым днем стремительно нарастает.

Дмитрий Михайлов