Пластилиновая реальность

3195

Десятки речей, подаренных благодарным современникам креативщиками главы государства в предпраздничные и праздничные дни, еще дожидаются вдумчивого изучения, после чего они непременно займут место в золотой коллекции мирового спичрайтерства на радость не менее благодарного потомства.

Нетерпеливость же, с которой были произведены первые попытки анализа и интерпретаций, таила в себе высокие риски ошибок, ибо, как говаривал декоммунизированный ныне товарищ Ульянов, поспешность приветствуется в трех случаях: при ловле паразитов, нанесении визита к замужним дамам и когда скрываешься от царской охранки.

Наиболее стремительным атакам со стороны части околоэкспертного сообщества подвергся подготовленный ко Дню Государственного флага рассказ о пристальном слежении со стороны советской власти за тем, чтобы сочетание желтого и синего цветов «никогда не попадало на глаза гражданам».

Рассказ о синергии цветов и коробке зацитирован уже практически до дыр, но для наглядности воленс-неволенс приходится привести его еще раз:

«Настоящую историю нашего флага советская власть держала за семью печатями. Она следила, чтобы соединение синего и желтого цветов никогда не попадало на глаза гражданам. Право на отдельное существование этих цветов, конечно же, было. Ну не закроешь же людям глаза на голубое небо... И не запретишь растить золотистую рожь или пшеницу. А вот синергии цветов режим не допускал категорически и считал ее большим криминалом. Говорят, ГОСТ даже в коробках детского пластилина не разрешал синим и желтым кускам лежать рядом, только вперемешку с другими».

Кто в цари последний

Вызвавшее повышенную степень активности в среде критиков феноменальное несоответствие текста историческому фактажу было с, казалось бы, уничтожающей наглядностью продемонстрировано на множестве примеров, что называется из жизни. В действительности сочетание синего и желтого цветов не только не было (негласно, естественно) запрещено, а присутствовало даже в таких сферах, где соблюдение идеологической целомудренности являлось вопросом номер один. Милицейский автомобиль – желтый с синей полосой. Флаг Военно-воздушных сил – весь из желтых и голубых полос. Шеврон парадной формы десантника. Погоны сержанта ВВС. Учебники (почему-то?) по математике для 1, 2, 3 классов. Календарь школьника за 1987 год (в год 70-летнего юбилея Октябрьской революции могло потянуть и на диверсию). Этикетка пива «Жигулевское». Герб Советского Союза. Квадратная батарейка. И наконец, пачка галоперидола.

И хотя насчет пластилина райтеры главы государства оказались абсолютно правы (желтый и синий куски действительно лежали отдельно), но одному этому факту достаточно непросто перевесить весь массив доказательной базы. Тем не менее, все, даже самые гигантские пузыри сарказма по поводу неадекватности неадекватов и адекватности адевкатов, лопаются аки мыльные пузыри при соприкосновении с суровой повседневной практикой. Вряд ли стоит подозревать президентскую команду в высшей степени некомпетентности и незнании хотя бы приблизительно особенностей  предшествующего исторического периода. В череде ораторских ляпов – рядом Анной Ахметовой, поэтом Чеховым и тем, кто окрасил себя в цвета, в которые он себя окрасил – пластилиновая история смотрится инородным телом. Сочиненный в рамках выполнения четко поставленной задачи и прошедший несколько стадий утверждения спич стал продуктом творческой деятельности высоких профессионалов. А все попытки, выражаясь словами одного из любимых поэтов президента, «скалить шутки» убедительны лишь на самом начальном уровне понимания «всей глубины наших глубин». Достаточно припомнить, каким насмешкам подвергаются люди, занимающиеся нетрадиционными видами маркетинга и разносящие по домам литературу, в то время, когда наиболее упорные представители данных сфер, полностью игнорируя негативную реакцию, зарабатывают вполне неплохие деньги. Именно для таких случаев и придумана народная поговорка, «люди кажуть я дурний, а собі багатий».

Государство, которое никому ничего не должно

Удачное применение классического приема большого вымысла, к поглощению которого в силу своих особенностей восприятия окружающей среды электоральные массы проявляют гораздо большую готовность, нежели вымысла малого, позволяет решить, как минимум, две важнейшие задачи с минимальными затратами. Формирование в массовом сознании представлений об огромной опасности, единственной защитой от которой являются действующие управленческие элиты (первая задача), превращается в важнейший инструмент сохранения сложившегося соотношения распределения влияния, материальных благ, прав, свобод и прочих вкусняшек между различными слоями и прослойками общественного организма. Насколько эффективно это работает в повседневной жизни, со всей силой художественной выразительности продемонстрировал Евгений Шварц в «Драконе». Но наиболее доходчивое пояснение, наполненное жизнеутверждающим юмором и задором, нашла Мелисса Уоллек в своей интерпретации «Белоснежки» братьев Гримм. Ниже приведенный фрагмент цитируется достаточно часто, но дополнительная возможность приобщения к почти классике никогда не повредит. Итак, Королева, Брайтон и небезмолвствующий народ.

Королева: Разослать приглашения, заказать кушанья. Это должен быть бал, которого прежде не бывало в нашем королевстве.

Брайтон: Простите, ваше величество, но я не понимаю… Из каких средств оплачивать банкет? Мне больно об этом говорить… Но казна пуста, ваше величество.

Королева: Тогда собери еще налогов.

Брайтон: Не знаю, в курсе ли вы, но народ голодает, моя королева.

Королева: Прояви фантазию, Брайтон. Скажи подданным, мол, мясо – это хлеб, мало – это много, бла-бла-бла. Простой народ ценит метафоры. Уболтай их.

Народ: Новая подать?

Брайтон: О, грамотей?! Проследи, чтобы никаких недоимок.

Народ: Куда она деньги девает?

Брайтон: На оборону.

Народ: От чего?

Брайтон: Надо ли напоминать вам, в какой мы все опасности?

Народ (испуганно): Он говорит… О чудовище…

Брайтон: Да, темные силы таятся в наших лесах. Этот ужас невозможно вообразить. Но пока они не обглодали ваши кости. Потому что наши налоги идут во благо.

Конец цитаты.

Не менее легко и непринужденно решается и вторая задача – формирование пластилиновой реальности (не зря же в базовой истории упоминался именно пластилин, а не, к примеру, фломастеры), которую можно трансформировать в соответствии с актуальными политическими вызовами так же просто, как это проделывалось с исторической и статистической информацией в оруэлловском министерстве правды. В результате лозунги «повышение тарифов – это борьба с коррупцией», «отмена стипендий – это реформа образования», «мясо – это хлеб», «мало – это много» воспринимаются не как цитаты из антиутопических романов, а как руководство к действию, наполненное глубоким социально значимым смыслом.

Андрей Кравченко