Пенсионная реформа: готовься к старости смолоду

2426

Вокруг пенсионной реформы, необходимость в которой остро ощущалась уже 15 лет назад, сегодня – споры и спекуляции.

 Сейчас в Украине действует солидарная система – пенсии начисляют за счет работающих. Причем на одного гражданина, который трудится и платит налоги в казну, приходится один, живущий за счет государственного пособия. Минимальная пенсия сегодня – около тысячи гривен, сумма, которой едва хватит, чтобы оплатить коммунальные счета. Пособие уравнивает и тех, кто трудился 40 лет медсестрой, и тех, кто вышел на работу за два года пенсии. Радикальные же изменения в законе о пенсионной реформе касаются создания накопительной системы.

 Не дожидаясь решения правительства, переводчик Олеся Москалько начала откладывать «на старость» еще в 2007 году, после того, как закончила вуз и устроилась на работу.

«Общалась с иностранцами, поняла, что в Европе копить на «черный день» - это норма. Каждый месяц откладывала в фонд по 50 долларов, тогда это было 250 гривен. Небольшая сумма, но я знала, на что коплю. Но инфляция все мои старания обесценила. Хотя и убедила одновременно, что иметь денежку про запас – необходимо», - рассказала девушка.

Тысяча гривен – только заплатить коммуналку, сетует работающий пенсионер Юрий Соляник. Если бы не дача, кролики да дежурства в школе – ноги протянул бы. «До кризиса жили не шиковали, сейчас просто выживаем. Еще год-два поработаю, а как здоровья не хватит, за что существовать?» – рассуждает пенсионер.

 Эксперт: деньги пенсионеров расходуют не по назначению

Технически мы подготовили уникальный документ, который решает массу многофакторных и взаимопротиворечащих вопросов, презентует документ главный эксперт группы «Пенсионная реформа» реанимационного пакета реформ Галина Третьякова.

"Разрабатывая законопроект, мы стояли перед проблемами трех больших групп населения. Первая – это те пенсионеры, которые уже получают выплаты, и нам нужно было найти компенсации для пересчета пенсии. Причем компенсации немедленной, потому что пенсии обесцениваются, и по нашему требованию они должны в обязательном порядке индексироваться раз в год", - сообщила эксперт.

Вторая группа людей, интересы которых должен защитить новый закон, – это граждане предпенсионного возраста.

«Весь мир повышает пенсионный возраст, такой же совет для проведения реформы давал нам и МВФ. Но украинские политики сказали, что этого делать не будут – наше общество не примет. И мы снова искали компенсацию для пенсий. И третья группа людей – это молодежь, которая понимает проблемы демографии, что ситуация в солидарном уровне будет только ухудшаться с каждым годом. И молодежи нужно дать возможность накапливать самостоятельно, не увеличивая налоговую нагрузку от государства», - объяснила Галина Третьякова.

По словам эксперта, разговоры правительства о том, что в пенсионном фонде денег нет, популистские.

«Власть на протяжении последних 10 лет закрывает собственные недальновидные решения и действия деньгами пенсионными. Пенсионный фонд задумывался как страховая система, и он должен быть связан с внесенными платежами. Но политики разорвали связь с внесенными платежами. У нас от 32 до 37 миллиардов гривен, по разным оценкам разных экспертов, расходов пенсионного фонда не свойственных ему. При этом дефицит пенсий по возрасту – всего около 16 миллиардов. Как видите, у нас даже профицит есть, за счет которого можно компенсировать инфляцию, и деньги на запуск накопительной пенсионной системы», - подвела итог Третьякова.

Вначале – надежность, потом - доходность

Сейчас в Украине действует около 80 негосударственных пенсионных фондов. Но по-настоящему из них работают на вкладчиков не больше 10-12 организаций, рассказал «ГХ» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По сути, накопительный пенсионный фонд – это депозитный вклад с небольшим процентом, который ниже, чем в банке.

 «Но основное требование к пенсионным фондам – это в первую очередь –надежность, потом – доходность. Средства вкладывают только в гривнах. Пенсионный фонд не имеет права покупать валюту, не инвестирует. В законе есть небольшое разрешение, но сейчас оно не работает, что в будущем эти фонды будут иметь возможность покупать акции американских компаний», - сообщил президент Украинского аналитического центра.

 По словам Охрименко, на изменение курса валюты пенсионные фонды реагируют «плохо». Так в 2014 году – это вообще очень печальный год – доходность в частных пенсионных фондах не превысила 20%, а в некоторых была и вовсе 7%-8%. Но так же обстоят дела и в Европе: если банковский депозит дает 1% к вкладу, то пенсионный фонд ежегодно добавляет к основному вкладу всего половину процента.

«Каждый человек сможет проверить в любой день, сколько у него денег на пенсионном счету»

Гражданам Украины выгоден накопительный пенсионный фонд. Если человек откроет такой счет, то его работодатель будет 34% отдавать в государственный фонд, а 2% - обязан перечислить на личный счет сотрудника. Все равно эти деньги работодатель платит, только сейчас они в общем котле теряются, а так они будут идти на ваш личный счет.

 Но законопроект о реформе – правительственный, и поэтому на него очень сильно влияет вся политическая «раскладка», объяснила Галина Третьякова.

 «Аргументом для отклонения и отправки закона на повторное чтение были вопросы, на которые вообще ответить невозможно. Например, нардеп Людмила Денисова во время заседания интересовалась: «А как деньги защищены от инфляции?» Во всех успешных странах люди имеют накопления, это мировая практика. Да, эти деньги практически всегда обесцениваются, но это – альтернатива солидарной системе», - сообщила «ГХ» Галина Третьякова.

Но опасаться, что пенсионные фонды разворуют или они обанкротятся, не стоит – они работают по другому принципу, говорят экономисты.

«Это частные фонды, но подконтрольные государству, их еще называют полугосударственные, - пояснил Охрименко. - Министерство соцполитики должно провести конкурс и выбрать несколько самых надежных фондов. Они должны быть невымышленным, опыт работы на рынке – не меньше пяти лет, большой уставной капитал. И в случае, если администратор фонда разориться, то сам фонд обанкротить нельзя – организацию передадут другому управленцу. Разворовать деньги из фонда руководитель тоже не сможет, потому что фонд ежедневно отчитывается перед контрольным органом (министерством – прим. Авт.) о собранных деньгах: куда разместил, какая доходность. Кроме того, каждый человек в любой день может посмотреть, сколько у него денег на счету», - разъяснил корреспонденту «ГХ» экономист.

 Чтобы это все запустилось, нужно минимум 10 лет, а начнет он нормально работать, когда те 20-летние, заключившие договор сегодня, выйдут через 45 лет на пенсию, отметил Охрименко.

Реформу тормозят из-за Vip-пенсий

Голосование депутатов за актуальный закон о пенсионной реформе всякий раз «спотыкается» из-за вопроса о спецпенсиях, которые получают госслужащие, судьи, прокуроры.

 Парламентарии должны были предоставить законопроект об изменении начисления специальных пенсий до 1 мая в Верховную Раду, рассказала корреспонденту «ГХ» заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

«Это новый порядок назначения и начисления пенсий, по общему для всех закону. Никаких перерасчетов в сторону уменьшений пенсий не будет, по Конституции мы на это не имеем права. Начисления, которые уже назначены, нельзя ни уменьшать, ни пересчитывать», - заверила Пипченко.

Но депутаты не торопятся пересмотреть этот вид льгот. Именно об этот пункт парламентарии спотыкаются каждый раз, когда законопроект готовят к голосованию. Более того, министр социальной политики Украины Павел Розенко в своем Facebook написал, что в кулуарах Верховной Рады депутаты ему прямо говорят «Не трогай систему спецпенсий, не отменяй пенсионную систему для судей, прокуроров, народных депутатов, министров, таможенников, налоговиков, чиновников различного уровня, и реформа пенсионной системы будет проголосована 300 голосами "за"».

По словам министра, 90% текста вывода Главного научно-экспертного управления Верховной Рады посвящено обоснованию того, почему нельзя ликвидировать систему спецпенсий. «Проще говоря, новая пенсионная система рискует быть заваленной в парламенте из-за нежелания отдельных политиков навеки похоронить систему ВИП-пенсий в Украине», - отметил Розенко.

«Что сегодня в законопроекте не учтено, так это пенсии госслужащих, которые платили повышенные взносы в фонд – почти 6%, в то же время обычные граждане платили по 2%. И сегодня пенсии госслужащих стали основным мотивом, который тормозит принятие закона. Но мы и не должны были заниматься ими – это задача правительства, которое должно решить проблему в контексте закона о госслужбе. Мировая практика: все высокие пенсии чиновников – это поощрение, мотивация за честную работу. Ведь выплаты госслужащего аннулируются, если человека уличат в коррупции», - сообщила Галина Третьякова.

Рада давно уже поняла, что в первую очередь народ смотрит на льготы чиновникам, считает народный депутат и заслуженный экономист Александр Кирш. «В любом случае их придется отменять там, где они есть – это процесс неизбежный», - заявил «ГХ» экономист.

История закона

 На самом деле, закон о негосударственных пенсионных фондах украинские парламентарии приняли еще в 2003 году. Но мораторий на действие все время продлевали. И вот теперь закон начнет работать с 1 января 2017 года.

«Эту модель мы списали с Германии. Там также четыре накопительных фонда, причем один из них пережил Вторую мировую войну», - рассказал Охрименко.

Начни закон работать 10 лет назад, сейчас ежемесячное пособие пожилых людей состояло бы не только из государственных выплат, но и из отложенных средств, отметил экономист.

Фото: puerrtto.livejournal.com

Ксения Кутовая