На второй срок по безвизу? Итоги президентской четырехлетки

1824

25 марта страна могла бы отметить четырехлетие со дня избрания Петра Порошенко президентом. Но последний звонок с последовавшей жесткой дискуссией о целесообразности использования школьной формы советского образца для девушек, развернувшейся в родительских фейсбук-группах, отодвинули это мероприятие на задний план. Следом наступила суббота, за ней – Троица. Так что возможность предметно поговорить о зрадо-переможном балансе четырехлетки выдалась только в понедельник – день тяжелый, но ведь и каденция выдалась не из легких.

Четвертая годовщина избрания – один из последних поводов для президента отчитаться перед электоральными массами перед выборами, если таковые состоятся.

Среди основных особенностей отчетной даты следовало бы отметить серьезные затруднения, с которыми столкнулись представители экспертного сообщества в подборе пакета президентских достижений.

Отсутствие сколь-нибудь заметных улучшений экономической картины и как следствие благосостояния основной части электората стало своеобразным антистимулом для поиска достижений во внутренней политике. Лишь наиболее старательные последователи главнокомандующего смогли выступить с тезисом: «Доходи зведеного бюджету України у порівнянні з 2013 роком зросли у 2,3 рази (2013 рік – 442,8 млрд грн., 2017 рік – 1 017 млрд грн.»

При серьезном обвале национальной валюты рассказывать о росте показателей в гривневой массе – это примерно то же самое, что ставить в заслугу отцам основателям поголовное превращение населения в миллионеров в первой половине 90-х.

Пересчет бюджетных доходов на твердую валюту вносит в данное, на первый взгляд, несомненное достижение некую толику абсурда: «Доходы сведенного бюджета Украины в сравнении с 2013 годом «выросли» с 55,35 млрд долларов до 39 млрд долларов».

На декламацию подобных тезисов оказались способны далеко не все аналитики. Даже такие свершения как медицинская и пенсионная реформы практически никем не заносятся в графу достижений четырехлетки, так как их поясозатягивательный характер более-менее очевиден любому владельцу портативного калькулятора.

Наиболее аккуратные эксперты предпочли за поиском достижений обратиться к внешнеполитической деятельности главы государства. Не исключено, что на выборы он пойдет именно под личиной успешного дипломата. На языке электоральных масс это должно звучать примерно так: «Ну, этот хоть дипломат». Формула уже использовалась по отношению к тому же персонажу - «ну, этот хоть английский язык знает» - и на определенном этапе дала неплохие имиджевые результаты.

Но и в рубрике «внешняя политика» ассортимент не велик. Упор в основном делается на попытках потыкать палкой в безвиз, который давно уже выпал из эпицентра общественного внимания.

«Главное достижение — это, в первую очередь, запуск безвиза с ЕС» (директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина для segodnya.ua).

Несомненная польза безвиза состоит в том, что его можно подавать как результат неких достижений на «внутреннем рынке».

"Он (безвиз – авт.) воспринимается, как успех во внешней политике, но вместе с тем — это результат изменений, которые касаются внутренней политики». (Политаналитик Мария Золкина для segodnya.ua).

Какие именно изменения произошли во внутренней политике никогда не уточняется. Как правило, они подаются под обобщающим термином «144 реформы», на результативности которых внимания стараются не заострять.

Сам Петр Порошенко также включает безвиз в триаду своих наивысших достижений рядом с усилением армии и подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Попытки зачислить к внешнеполитическим успехам создание антироссийской коалиции и введение антироссийских санкций скорее напоминают рассказы домашнего питомца о том, что это он выгуливает дедушку, а не наоборот (см. «Бобик в гостях у Барбоса», 1977 год).

А ведь есть целый ряд крупных достижений, которые могли бы презентовать претендента на второй срок в качестве серьезного организатора «всех наших побед».

Значительная часть критиков постоянно напоминает о заявлении Порошенко, что с 26 мая (неуказанного года) военнослужащий будет получать 1000 гривен в день. На момент произнесения речи – май 2014-го – это составляло 100 долларов США. В те отдаленные  времена подобные заявления звучали столь же обнадеживающе, как планы того же Петра Порошенко сделать Житомир столицей украинского космоса. Да, ныне действующий главнокомандующий лишь пообещал. Но ведь многие не сделали и этого.

Оставив далекое прошлое историкам, можно найти примеры серьезных достижений в современных реалиях. Впервые за 26 лет независимости лица украинских пограничников раскрасили краской.

Появились принципиально новые формы мемориального искусства. На стене Бескидского тоннеля разместили мемориальную доску следующего содержания: «Бескидский двухколейный железнодорожный тоннель открыт для движения поездов 24.05.2018 г. при участии Президента Украины П.О. Порошенко». Во времена Кучмы или Ющенко (не говоря уже о разжалованном из президентов Януковиче) подобное, конечно же, было невозможным. Во всяком случае, археологами пока не обнаружены артефакты с надписями о том, что «данная мемориальная доска открыта в честь того, что президент N-ский принял участие в открытии данной мемориальной доски».

Впервые за 26 лет морские десантники получили береты, выполненные в принципиально новой цветовой гамме. А военнослужащие, отказавшиеся снимать старые береты, по данным пресс-центра ВМС, были уволены.

А самое главное, к Петру Порошенко совершенно не пристают скандалы – ни панамский, ни мальдивский, ни недавняя история о якобы уплате 400 тысяч долларов за встречу с Трампом. Из любых, на первый взгляд, неприятных историй президенту неизменно удавалось выходить сухим из воды, словно политическую карму пропитали специальным влагоустойчивым составом. А постоянное везение в современных политических раскладах – тоже далеко не маловажный элемент.

Собирая экспонаты на предвыборную выставку достижений, стоит обратить самое пристальное внимание на вышеизложенные факты, так как вытянуть избирательную кампанию на голом безвизе – задача чрезвычайно трудная, а то вовсе невыполнимая (по данным последних социсследований, претендент на второй срок даже не попадает во второй тур). Особенно, если учесть сообщения о президентских амбициях звезд шоу-бизнеса Вакарчука, Винника, Зеленского и Иво Бобула, которые способны оттянуть значительную часть электората действующего гаранта.

 

Екатерина Павловская