«Министры» Фейсбука

2868

С расширением влияния соцсетей на массовое сознание популярность такой разновидности среды обитания, как Фейсбук, стала сродни успеху на эстраде.

В очередном обновлении рейтинга самых популярных пользователей ФБ, пишущих на русском языке, сразу семь представителей Украины попали в первую 30-ку. Успех немалый. Во всяком случае, в биатлоне за подобные достижения дают призовые очки. Но в рубрику «Важно знать» следовало бы занести не только и даже не столько список участников лидирующего пула, но и факторы, предопределившие высокий уровень популярности. Конечно же, не контентом единым жив потребитель информпродукта, тем не менее, изучение проблематики актуального постинга и репостинга может стать путеводной звездой для начинающих властителей дум широких сетевых масс.

2 место - Михеил Саакашвили

Более 909 тысяч подписчиков. Главные темы: барыги и Трамп.

Максимально активное педалирование темы барыг стало такой же яркой визитной карточкой одесского экс-губернатора, как и тотальная борьба с популистами для действующего премьера. Не зря красный угол ФБ-страницы украшает картина неизвестного фотошопера под названием «Бегство барыг в день прихода к власти Михеила Саакашвили». Довольно смелое художественное решение просто от и до пронизано аллюзиями к классике жанра, в частности, к истории об изгнании кое-кого кое-откуда.

Интервью одному из крупнейших американских каналов MSNBC на тему «Трамп - необычайно талантливый парень с отсутствием долгой политической биографии» стало органичным продолжением взорвавшего Интеренет поста «Знаком с ним более 20 лет… Сильная личность», которым Саакашвили откликнулся на результаты президентских выборов в США, что резко диссонировало с тотальной кампанией по репутационному уничтожению Трампа в украинском информационном пространстве.

11 место – Арсен Аваков

Более 378 тысяч подписчиков.

Получив неформальный статус «министр Фейсбука», глава отечественного Министерства внутренних дел длительное время считался самым популярным украинским политиком в ФБ. Хотя его едва ли не трехкратное отставание от бывшего одесского губернатора напоминает о том, что впечатления, полученные на глазок, бывают обманчивыми. Глубокомысленные тексты с претензией на эссеистику вперемешку с сообщениями о достижениях Национальной полиции в стиле соцреалистической рубрики «Вести с полей» составляют двуединое ядро неподражаемого авторского стиля. Наиболее значимый вклад в сетевую культуру внес введением в оборот термина «долбанные шахматы», которым прокомментировал перестрелку между сотрудниками милиции и националистами в Закарпатье в июле 2015-го.

Способен замахнуться и на нетленку, о чем, к примеру, красноречиво говорит один из последних постов: «Про хорошего человека. Он ушел, а ты улыбаешься про себя».

17 место – Дмитрий Тымчук

Более 244 тысяч подписчиков.

Масс-медиа позиционируется в качестве военного эксперта, ведущего широкомасштабную информационную войну против агрессора. Несмотря на стремительное снижение уровня ссылок СМИ на данного эксперта, уверенно занимает третье место среди украинских фейсбучан.

23 место - Анатолий Шарий

Более 216 тысяч подписчиков.

Залогом высокого уровня просматриваемости можно считать удачное отыскание собственной ниши в информпространстве. Начал карьеру видеоблогера с разоблачений фейков украинских СМИ, за что получил неофициальный статус «агента Кремля». Ныне комментирует все и вся, начиная от выступлений малоизвестных экспертов до приключений Дональда Трампа, что существенно размывает изначально задуманный образ медиаэксперта.

24 место - Мустафа Найем

Более 209 тысяч подписчиков.

Зачастую выступает с позиции рядового бытописателя и автора личного дневника, занимая публику записями вроде «2017-й встретил трезво, холодно и в компании отличного парня». Тем не менее, высокий рейтинговый запас, связанный с образом «буревестника майдана», позволяет удерживаться на плаву.

***

Из украинских чиновников и политиков регионального масштаба высокоактивную виртуальную жизнь ведет лишь Днепровский мэр Борис Филатов. Более 100 тысяч подписчиков удалось мобилизовать волонтеру-автогонщику Алексею Молчанову, журналистам Юрию Бутусову и Дмитрию Гордону, нардепу Сергею Лещенко и экс-премьеру Николаю Азарову.

Показательным является полное отсутствие в первой сотне наиболее популярных русскоязычных фейсбучан представителей украинской литературы, кинематографии, шоу-бизнеса и циркового искусства, что стало следствием чрезвычайной политизации информационного пространства.

Дмитрий Михайлов