Луценко, Интерпол и кружок филографии

2728

Вместо эпиграфа

Филография – коллекционирование автографов знаменитых людей.

(Справочник коллекционера)

Если о местном парламенте когда-нибудь напишут книгу, то в ней обязательно будет персонаж, произносящий примерно следующий монолог:

«Я всю каденцию собирал подписи. Такая моя профессия – собирать подписи. Я собирал подписи за отставку Яценюка, когда Кабинет министров был еще коалиционным, за отставку Шокина, за отставку Гонтаревой. За отставку Климкина я, правда, подписей не собирал. Невозможно было объяснить, кто это и чем занимается. Зато как я собирал подписи за отставку Юрия Луценко! Как я собирал за отставку Луценко!  Это были лучшие дни моей жизни. А теперь я хожу и не узнаю нашей Рады. Где правительства камикадзе? Где терминаторы? Где крепкая команда антипопулистов, которая показывает, как управлять государством? Где все это?»

Среди основных задач литераторов будущего следует отметить выбор достойного прототипа, которого не стыдно было бы показать читателю на страницах политической саги. Одним из мощнейших источников вдохновения, вне всякого сомнения, может стать недавний фэбэшный пост нардепа Е. Соболева с заголовкм в стиле раннего Ильича «Снятие Януковича и Клюева с розыска Интерполом - почему это произошло и как это исправить?»

Соболев против Луценко

Скрывающиеся за решением Интепола косяки отечественной генпрокуратуры, по версии вышеуказанного нардепа, вполне годный мотив для сбора подписей за выражение недоверия начальнику ГПУ со всеми вытекающими последствиями. И вроде бы уже собрано два десятка подписей при необходимых 150-ти, что по силе эмоционального воздействия на аудиторию приблизительно равноценно заявлению среднестатистического гражданина о желании начать копить деньги на автомобиль после очередной сдачи стеклотары. То есть не густо, но и не пусто.

Правда, за первенство в конкурсе на самые красивые подписи придется побороться изо всех сил, потому что претенденты на «золотые медали» и многочисленны, и не менее прекрасны.

Итак, хит-парад подписантов мог бы выглядеть следующим образом.

Внефракционные против Гонтаревой

В феврале 2015-го нардепы насобирали 48 подписей за отставку главы Нацбанка Гонтаревой, которой инкриминировалось деятельное участие в обвале гривны. Но основная часть политического бомонда нашла объяснения «подозреваемой» в стиле «оно само» вполне удовлетворительными.

«Депутатский контроль» против Гонтаревой

В марте 2016-го межфракционное объединение «Депутатский контроль» собрало уже 102 подписи за отставку Валерии Гонтаревой, чего явно оказалось недостаточно для вынесения вопроса в сессионный зал.

«Группа депутатов» против Авакова

В мае 2015-го несколько парламентариев, оставшиеся в истории под ником «группа депутатов», затеяли сбор подписей за отставку министра внутренних дел Авакова, который, по версии подписантов, «провалил задание очистки МВД от коррупционеров и оборотней».

Радикалы против Шокина

В июне 2015-го фракция Радикальной партии насобирала порядка 60-ти подписей за отставку генпрокурора Шокина, даже не миновав экватора на пути к заветному числу 150.

БПП против Яценюка

В ноябре 2015-го пропрезиденсткая партия объявила об удачном старте сбора подписей за отставку ныне уже бывшего главы кабмина Арсения Яценюка с мотивировкой, донесенной до публики легендарным премьероносцем Барной: «Вместо правительства реформаторов и патриотов мы получили правительство нищих кредитов».

Считать ли попытку засчитанной – вопрос интерпретаций. По факту Яценюк просидел еще в премьерском кресле пять месяцев до середины апреля 2016-го.

Радикалы против Шокина – 2

В декабре 2015-го Ляшко заявил об «аншлаге в Раде во время сбора подписей за отставку Шокина». И вроде на это дело подписались человек 30.

Дрик против Авакова

Интересный случай произошел в декабре 2015-го. На сайте Рады появилась петиция некоего «Общественного люстрационного комитета» под управлением Александры Дрик с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова за якобы провал работы правоохранительных органов по привлечению чиновников предыдущего правящего режима. С тех пор в карьерной судьбе Арсена Авакова ничего не изменилось. Роста нет, но и понижений в ближайшие пару лет не предвидится.

БПП, «Батькивщина», «Самопомощь» Радикальная партия и Оппозиционный блок против Яценюка

В феврале 2016-го все фракции за исключением «нарфронта» собирали подписи за отставку Яценюка. Однако пронизавшая коллективное бессознательное установка, что хоть достаточного количества подписей нет, но собрать их не проблема, так и осталась на уровне глубокого внутреннего убеждения.

«Самопомощь» против Порошенко

Апрель 2016-го. Если перефразировать классический тост, то одна маленькая, но очень гордая фракция, сказала: «Лично мы будем собирать подписи прямо за отставку Порошенко». Но судя по тому, что фигурант дела не только не отставлен, а и активно пакует чемоданы наглядной агитацией для похода на второй срок, дело по традиции завершилось ничем.

Рабинович против Парубия

В июне 2016-го нардеп Рабинович попробовал собрать подписи за отставку спикера парламента Парубия, в высказываниях которого, по версии подписанта, прорезалось «социал-националистическое прошлое».

«Самопомощь» против Луценко

В ноябре 2016-го фракция собирала подписи за отставку Луценко с должности генпрокурора с мотивацией «надо добиваться изгнания всех генеральных прокуроров, сколько бы их не смог еще Петр Алексеевич поставить».

«Батькивщина» против Гонтаревой

Ноябрь 2016-го вошел в историю еще одной неудачной попыткой сбора подписей за отставку Гонтаревой с поста главы Нацбанка. В ту же корзину отправилось и предложение о создании в парламенте временной следственной комиссии, которая изучит возможные злоупотребления главы НБУ.

Тимошенко против Гройсмана. Ход конем

Декабрь 2016-го. Неудачный опыт коллег натолкнул главу фракции «Батькивщина» на поиск оригинальных ходов. Без всякого сбора подписей в Раде было зарегистрировано постановление об отставке Гройсмана с поста премьера. Но… как гласит народная поговорка, директор цирка был трезв и несанкционированный фокус факира не удался.

«Свобода» против Гонтаревой

В апреле 2017-го депутаты-свободовцы попробовали собрать подписи за создание временной следственной комиссии парламента по расследованию деятельности Нацбанка за время, когда его возглавляла Валерия Гонтарева. Но данная попытка лишь пополнила раздел «Малоизвестные исторические факты».

Как видим, круг «коллекционеров автографов» необычайно широк. Хотя ни разу подписанты не достигали задекларированных целей. В пользу Е. Соболева в состязании на лучшего сборщика подписей, пожалуй, говорит история антипрокурорской борьбы в его же собственном изложении:

«Сразу, как только мы были выбраны, я инициировал отставку Яремы. Далее мы с коллегами от Самопомощи голосовали против предоставления согласия на назначение Шокина и добивались его отставки. Когда она произошла, мы голосовали против назначения Луценко».

Конечно, нет стопроцентных оснований утверждать, что отставки Яремы и Шокина были именно результатом усилий подписантов. Хотя так же невозможно утверждать и  обратное. Так что если Юрий Витальевич отправится в отставку – а он-таки рано или поздно туда отправится – то данное событие подписанты вполне смогут отнести на счет собственных усилий. Во всяком случае, в классической басне Ивана Крылова никто так и не смог доказать, что слон ушел с улицы по воле поводыря, а не потому, что его прогнал сторожевой пес Моисей.

Дмитрий Михайлов