Кого поддержит Кернес во втором туре

1974

По мере приближения «Дня В» любые заявления сколь-нибудь значимых персон рассматривается сквозь призму извечного вопроса электората, с некоторой долей условности, сформулированный братьями Васильевыми: «Ты за большевиков али за коммунистов?»

Поэтому очередное телеинтервью харьковского городского головы Геннадия Кернеса в программе HARD з Влащенко из краткого обсуждения перспектив развития городской инфраструктуры плавно перетекло в дискуссию о грядущей битве политических гигантов и карликов за главное должностное кресло страны. Робкие попытки интервьюера манипульнуть общественным сознанием, расположив вопрос о потенциальных участниках президентской гонки сразу же после обсуждения харьковского зоопарка, столь опытный интервьюируемый как мэр Первой столицы нивелировал предложением использовать к животным более политкорректное определение «друзья наши меньшие». Максимальное сглаживание перехода от «друзей наших меньших» к «друзьям побольше» стало своеобразным намеком: резких заявлений не будет.

Расшатать политические позиции, которые якобы занял харьковский мэр, не удалось и на этот раз. Он не только поддерживает действующего президента, но даже рассуждать перед телекамерой о варианте отсутствия последнего во втором туре президентских выборов отказывается.

«Но может так статься, об этом говорят специалисты, что во втором туре будет Юлия Владимировна Тимошенко и, например, Анатолий Гриценко. Или, например, Юрий Бойко. Вы кого поддержите в этом случае?» - интересовалась интервьюер, наивно рассчитывая подцепить визави детсадовским вопросом: «если бы тебе сказали скушать дохлую кошку или дохлого хомяка, ты бы что выбрал?»

Данные социсследований для Пера Порошенко настолько неутешительны, что впору задуматься. Во всех опросах лидирует Тимошенко. За второе место в различных версиях состязаются то Гриценко и Ляшко, то Бойко с Рабиновичем.   Хотя история знавала и примеры восстания, аки Феникс из пепла, политиков, впавших в рейтинговое ничтожество. Да и сам Порошенко в 2014-м, стартовав с 3-х процентов, дорос до однотуровости.

От «вопроса ребром» в исполнении ведущей, интервьюируемый ушел с помощью утверждения: президенту Порошенко во втором туре быть. Ни пенсионной, ни медицинской реформой харьковский городской голова не удовлетворен, но президента будет поддерживать в силу более веских мотивов, нежели конкретные результаты управленческой деятельности.

«Президенту досталось такое наследство: аннексия Крыма – раз; война, которая называется АТО – два; армии нет – три».

К этому списку сам действующий глава государства, как правило, еще добавляет разрушенную экономику, упадок всего и полный «бесперспективняк».

Объективные данные указывают на то, что рассказы о приходе кризис-менеджера на дымящиеся руины носят характер максимально приближенный к мифическому.

Внутренний валовый продукт в 2013 году достиг 185 млрд долларов. В 2017-м достигнуты показатели в два раза ниже – 93 млрд долларов. Соответственно ВВП на душу населения сократился с 4100 долларов до 2200 долларов (что в 3,5 раза ниже, чем у Габона, на чем в свое время прокололся один из ведущих аналитиков современности Михаил Саакашвили).

Экспортная выручка в 2013 году составила 76 млрд долларов, в 2017-м – 52 млрд долларов.

Цена на газ для населения выросла со 120-ти до 260 долларов, что стимулировало резкий рост всех коммунальных тарифов.

Средняя заработная плата в 2013 году составляла 400 долларов, в апреле 2018-го, то есть спустя 4 года президентства, выросла до 320-ти долларов.

Рассказы о том, что благодаря его усилиям армия «одета, обута и накормлена» могли бы вышибить слезу у благодарной публики в 18 году только прошлого века. Чтобы пытаться вызвать изумление на лицах наличием одежды и еды в начале 21-го столетия в центре Европы, пусть и даже в самой бедной стране континента, следует обладать серьезным уровнем оторванности от реалий бытия.

В данном случае мэр всего лишь сформулировал один из лозунгов – «очень, очень, очень тяжелое наследство» - с которым претендент на второй срок ринулся в предвыборную гонку. Использование данного тезиса означает, что багаж приобретений действующего гаранта крайне недостаточен, чтобы его имя произносилось электоральными массами с придыханием. В предвыборном рюкзаке помимо этого - безвиз, «остаточне прощавай», поместная церковь, «зато хороший дипломат», безвиз и… еще раз безвиз.

Если не произойдет ничего экстраординарного – никто не сядет за участие в терактах, не станет жертвой гибридной войны, не случится военного положения и так далее – второй тур становится такой же недостижимой мечтой, как Памела Андерсон. И тогда существующим апологетам и фоловерам придется делать нелегкий выбор. Ведь даже океанские лайнеры не в состоянии бесконечно лавировать, лавировать, чтобы вылавировать. В конечном итоге приходится прибиваться к гавани на побывку.

Дмитрий Михайлов