Когда раскроют убийство Аркадия Бабченко

1664

Вчерашнее убийство в Киеве российского блогера Аркадия Бабченко, вне всякого сомнения, стало для отечественных масс-медиа топовым событием, решительно отодвинувшим на задний план все иные происшествия, в том числе и встречу Петра Порошенко с президентом ФРГ Штайнмайером. Несмотря на то, что происшествие моментально приобрело статус резонансного, имя потерпевшего может говорить широкой публике либо очень мало, либо же не говорить вообще ничего. Поэтому несколько слов о главном фигуранте скандального дела будут совершенно нелишними. Аркадий Бабченко, известный по большей части сетевым пользователям своими публикациями в фейсбуке, в которых подвергал критике российское руководство, приехал в Киев в августе 2017 года. Ранее - в феврале того же года - Бабченко заявил, что в его адрес поступают угрозы, из-за чего он покинул территорию Российской Федерации. Перед прибытием в столицу Украины он побывал в Чехии, затем в Израиле. В 2008 году Бабченко был замечен в качестве военного корреспондента в Южной Осетии во время вооруженного конфликта.

Наиболее обсуждаемым из творческого наследия блогера стало его высказывание по поводу крушения самолета Ту-154 с актерами ансамбля имени Александрова на борту в декабре 2016-го:

"Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать д***мом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно – плевать…"

При чрезвычайно широком наборе комментариев с прямым указанием виновных в гибели блогера – с высказываниями аналитического характера засветились практически все центральные "говорящие головы" страны от Мустафы Найема до Тараса Чорновила – преступление обещает стать очередным резонансным "глухарем".

В силу нежелания или неумения – это вопрос оценочных суждений – отечественные правоохранительные органы до сих пор не накопили опыт раскрытия подобных преступлений.

Если о совершенном три года назад убийстве писателя Олеся Бузины представители медиа и экспертного сообщества  практически не вспоминают, то дело Павла Шеремета (взрыв автомобиля 20 июля 2016 года в Киеве) до сих пор время от времени всплывает на пресс-конференциях президента Порошенко, имевшего неосторожность присвоить расследованию статус "дело чести".

Правоохранители уже накопили внушительный портфель нераскрытых громких преступлений.

23 марта 2017 года в центре Киева расстреляли бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова. Раскрытие преступления глава государства уже на следующий день, что называется по горячим следам, также объявил "делом чести". Генпрокуратура даже пыталась назвать организатора преступления, но далее версий дело не двинулось.

27 июня 2017 года в Киеве взорвался автомобиль "Мерседес", за рулем которого находился полковник Максим Шаповал. Информация о результатах расследования иссякла на сообщениях в исполнении военного прокурора Анатолия Матиоса о присутствии "российского следа".

8 сентября 2017 года в центре Киева взорвался автомобиль экс-служащего добробата Тимура Махаури. Владелец транспортного средства погиб на месте.

30 октября 2017 года около села Глеваха Киевской области была расстреляна военнослужащая Амина Окуева.

Из информационного пространства выпал эпизод с убийством в квартире в Мариуполе военнослужащей Анастасии Горбачевой с позывным "Лиса" в августе 2015-го. Ранее Горбачева приглашалась в качестве эксперта на некоторые телеканалы и считалась публичной персоной. Женщина на седьмом месяце беременности погибла от выстрела из охотничьего ружья в сердце, следствие предложило версию – самоубийство.

Даже результаты расследований убийств полицейских не попадают в информационное пространство, хотя о них руководство правоохранительных органов, по логике вещей, должно было бы информировать в первую очередь. История с расстрелом пятерых полицейских в селе Княжичи Киевской области в декабре 2016-го все еще не доведена до логичного финала.

Заявления о покушениях на жизни целого ряда видных политических деятелей – президента Порошенко, министра внутренних дел Авакова, секретаря СНБО Турчинова, нардепа Геращенко так и не стали поводом к задержанию потенциальных киллеров и заказчиков.

За всех террористов, совершивших или готовивших громкие правонарушения, лямку тянет пока только Герой Украины Надежда Савченко, дело которой тоже имеет крайне туманные перспективы оказаться в суде.

Расследование последнего криминального эпизода даже не удостоилось комментариев ни гаранта выполнения всех основных и неосновных законов, ни руководителей правоохранительной системы. ФБ-ешная лента генерального прокурора обрывается на фотосессии из города Нью-Йорка, а главы МВД презентует очередную книгу "Зелений зошит", в которой изложил собственные философские взгляды на сущность бытия.

Екатерина Павловская