Харьковский бунт

2999


Присказка «Те отбирали половину, эти отбирают все» медленно, но верно набирает популярность среди персон, совмещающих заседание в сетях с ведением мелкого бизнеса. А демонстрация готовности так называемого среднего класса засвидетельствовать свое неудовольствие явочным порядком самым непосредственным образом указывает на нарушение пропорций добра и зла в системе социальных отношений.

Даже по большей части индифферентный к политическим и экономическим вызовам Харьков готов «взорваться» (естественно, в строго отведенном месте и в заранее оговоренное время). По версии одного из региональных СМИ, наблюдать вспышки праведного гнева под лозунгами «Нет уничтожению предпринимательства» можно будет уже завтра под стенами областной администрации в 16-00. Согласно тексту пригласительной листовки, мелкие деловые круги проявляют обеспокоенность тем, что их бизнес хотят уничтожить, а непомерные тарифы и штрафы сделают их рабами, что соответствует действительности лишь отчасти, все-таки не при рабовладельческом строе живем, не те времена. Во всяком случае, силком никто никого не держит, о чем красноречиво свидетельствуют данные отечественного МИДа о количестве граждан страны, пребывающих за рубежом.

Заявленные организаторами акции 200 участников (если пенсионеры подтянутся) – колоссальная масса народа для города, в котором лишь в редких случаях по вопросам социального дискомфорта собирается более 30 человек. Впрочем, ни рассуждения о том, насколько, выражаясь словами классика, «узок круг этих революционеров», ни сведения о персональных данных организаторов ровным счетом не несут никакой смысловой нагрузки. Крайне смутное понимание среднеклассовой прослойкой сущности постреволюционных процессов превращает любой «бунт» в бессмысленный и бесполезный, что в народной интерпретации нашло выражение в поговорке о запоздалом характере употребления «Боржоми» после отказа парных бобовидных органов. Современные управленческие элиты не имеют ровным счетом ни одного мотива для сохранения мелкого предпринимательства, в то время как причины, чтобы ликвидировать середняка как класс – налицо.

Тектонические сдвиги в структуре «феодальной лестницы» стремительно сужают зону обитания данной категории граждан. По последним сводкам «форбсов», даже количество мегаобеспеченных граждан в стране за последние годы существенно сократилось. Миллиардеры переходят в разряд мультимиллионеров. Мультимиллионеры становятся обычными миллионерами, миллионеры – стотысячниками… Иными словами, тяжело всем. И вытеснение мелкого предпринимательства в категорию наемных работников является не более чем проявлением социального естественного отбора.

Но проблема даже не столько в резком сужении кормовой базы – хотя гос-топ-менеджерам деньги нужны как никогда ранее. Исторический опыт не то чтобы показывает (поскольку всем известно, что история ничему не учит), а как бы намекает на истинные причины изъятия среднего класса из структуры общества переходного периода. Например, процессы раскулачивания в 20-30-х годах прошлого столетия были обусловлены по большей части политическими мотивами, а именно стремлением партноменклатуры подогнать конфигурацию общественного механизма под собственные потребности. А присутствие в нижних слоях социума имущих граждан представляло смертельную угрозу для победивших в гражданской войне политсил. Во всяком случае, термин «кулацкие восстания» длительное время занимал одно из центральных мест в описании эпохи классовой борьбы в предколхозной деревне, в то время как о «бедняцких восстаниях» никто не слыхивал.

Памятник на площади, или Что объединит харьковчан

Как показывает многовековая практика бунтов и восстаний, к вспышкам повышенной социальной активности приводит не столько низкий уровень прозябания, сколько высокий уровень социальных ожиданий. Иными словами для того, чтобы хотеть лучшего, нужно уже жить относительно неплохо. А, следовательно, именно средний класс является наиболее плодородной почвой для зарождения протестных настроений. Опыт последней украинской революции показал, что ее участники максимально усердно дистанцировались от люмпен-пролетариата, позиционируя себя в качестве самодостаточных людей, более-менее прочно стоящих на ногах.

Чрезвычайная шаткость конструкции современного политического бомонда, способной развалиться от незначительного толчка, делает присутствие в экономическом и политическом секторах людей с завышенными ожиданиями крайне нежелательным. Максимально ярко на это указывают законодательные механизмы, предоставляющие широкие возможности для  перманентных зачисток мелкого бизнеса. Речь даже не об информационной компании по внедрению в широкие слои телезрительской аудитории шатуна головного мозга, и не о распространении слухов о формировании штабов по борьбе с протестными настроениями (что само по себе уже носит отрезвляющий характер). Новые штрафные санкции на уровне 100500 необлагаемых минимумов способны прихлопнуть любого лавочника. За каждого несвоевременно оформленного работника выворачивается 96 тысяч гривен. За недопуск (а инициировать его для опытного функционера не составит труда) инспектора к проведению проверки – 320 тысяч гривен.

Еще один несомненный плюс разреживания пространства между гипербогатыми и супербедными – максимальное снижение скорости социальных лифтов, что является вопросом принципиальным в условиях стремительного сокращения общественного благосостояния. Всего на всех катастрофически не хватает, поскольку всего – очень мало, а всех – все еще очень много.

Что же касается завтрашнего «восстания бизнесмашин» (если таковое состоится), то попробуем сделать прогноз, что пройдет оно максимально незаметно, без излишних шумовых эффектов. Как и все последующие, если до таковых дойдет дело. Поскольку усовершенствование демократических норм,  происходящее прямо на глазах у изумленной публики, предполагает переход от гневно-требовательных форм протеста к умеренно-просительным. 

Дмитрий Михайлов