Евронож в спину революции. К итогам Брюссельского саммита

3892

Многоуровневые и разносторонние отношения официального Киева и официального Брюсселя с наивысшей художественной образностью иллюстрирует полотно художника Олега Поповича "Не взяли на рыбалку". Долгие годы по этой картине даже писали сочинения в средних классах. Юный человек явно дошкольного возраста рассказал всем ребятам на улице, что пойдет со старшими на рыбалку. Однако старшие ушли на пруд рыбачить сами. При этом еще и громко на всю улицу заявили, что не только сегодня, а и в ближайшие несколько десятков лет парня на рыбалку не возьмут. Хотя их за язык никто не тянул. Ну, не взяли и не взяли. Зачем же кричать об этом на всю улицу?

В общем, если попытаться в рамках чеховской концепции о родственных узах таланта сформулировать итоги Брюссельского саммита, то получится нечто вроде: "Ожидания не оправдались". А ожидания, несомненно, были. Не зря же за несколько недель до саммита литовские партнеры начали высказываться по поводу актуальности предоставления финансовой помощи Украине чуть ли не в размере 50 миллиардов долларов. Номер Литвы в европейской табели о рангах гораздо ниже 16-го, так что все сказанное ее представителями следует делить на сто двадцать восемь. Но тезис о создании "плана Маршала - 2" для Украины настолько органично вписывается в картину мира, трудолюбиво создаваемую официальным Киевом, что превратился в некий предмет политического культа. Желание поговорить с европартнерами о перспективах выделения кредитов, которые в риторике для внутреннего пользования можно преподносить в качестве так называемой "финансовой помощи", президент Порошенко расширил заявлением от 21 ноября о том, что Киеву нужны новые промежуточные цели на пути к главной - полноправному членству в ЕС. То есть, нужны были если и не обещания, то хотя бы намеки, которые бы можно было привезти домой как большой победный трофей.

Тревожные ноты прозвучали еще до саммита. Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоганнес Хан в очередной раз подверг сомнению идею масштабной помощи Киеву под названием "Европейский план для Украины" (вышеупомянутый "План Маршалла - 2", который без успеха рекламировала Литва).

Сомнения коллеги Хана подтвердил председатель Еврокомиссии. "Это саммит не о расширении или вступлении, мы развиваем наши отношения с важными соседями", - сообщил Жан-Клод Юнкер. Тот самый Юнкер, который в марте 2016 года прославился заявлением, что "Украина, несомненно, не сможет стать членом ЕС в ближайшие 20-25 лет". Хотя, по большому счету, ни в первом, ни во втором случае его об этом никто не просил. Возможно, сами того не желая, европейские партнеры попытались крепким пинком выбить одну из табуреток, подпирающих идеологическую конструкцию, смонтированную действующей пропрезидентской командой. Напомним, что последняя удерживается в относительном равновесии за счет трех оснований – евробудущее, санкции, джавеллины. И если на трех опорах некий груз еще может избежать падения, то с двумя опорами этого гарантировать никак нельзя.

Подобное неаккуратное поведение можно было бы объяснить укоренившейся в европейском политикуме традицией рубить правду-матку, аки студент Раскольников старух-процентщиц.  Но это не совсем так. Изрядная толика лукавства присуща европолитикам в не меньшей степени, нежели правдоискательство. Достаточно припомнить череду похвальных откликов в адрес реформаторских усилий и пережившего полное и бесповоротное политическое банкротство премьера-камикадзе Яценюка, и фактически взвалившего на себя неблагодарное бремя ликвидационной комиссии премьера-антипопулиста Гройсмана. Меркель хвалила официальный Киев за реформы, канувший в политическое небытие Олланд хвалил, Моггерини хвалила, Дональд Туск хвалил и даже премьер-министр Мальты Джозеф Мускат тоже хвалил. Хотя ни одно из преобразований так и не привело ни к экономическому оживлению, ни к укреплению социальной сферы, ни к технологическим прорывам, ни к росту уровня жизни. Просто люди хотели сделать приятное. И им это ровным счетом ничего не стоило.

Но на Брюссельском саммите европолитики предпочли изобразить принципиальность, сквозь которую изрядно сквозила патологическая мнительность. Очевидно, на уровне подсознания Европа боится расширения столь сильно, сколь девушка, мечтающая о карьере модели, боится поправиться. Страх настолько велик, что уже одно упоминание от возможном появлении жировых отложений на боках вызывает мистический ужас.

В итоге президент Порошенко вернулся обратно сразу с двумя минусами, абсолютно никак не влияющими на реальное положение вещей, но имеющими крайне важное, по большей части отрицательное, значение для дела наполнения информационного пространства политически грамотным контентом. Минус так называемый "План Маршала" и, в который раз, минус перспективы присоединения к ЕС в сколь-нибудь обозримом будущем. Но, тем не менее, если припомнить золотое правило арифметики – минус на минус дает плюс – то окно возможностей для превращения некоторых провалов в кое-какую победу все еще остается открытым.

Екатерина Павловская