Энергетическая безопасность подкралась незаметно

3018

Изгнанному практически с позором из премьерского кресла – с нулевым рейтингом, растоптанной репутацией, без аплодисментов и цветов – Арсению Яценюку следовало бы выдать диплом за внедрение в массовое сознание идеи энергетической независимости.

При общей управленческой беспомощности прекращение закупок газа у российского «Газпрома», указанное в меню достижений как обретение независимости в сфере доступа к энергоносителям, оказалось фактически единственным блюдом, которое под соусом реформ можно было подать на стол изголодавшейся по «покращенням» электоральной массе.

История достижения энергетической независимости крайне поучительна и не лишена любопытства.

Темпы движения к заветной цели, взятые перешедшим в категорию «папередников» правительством Яценюка, значительно превышали скорость приближения советского народа к коммунизму.

Летом 2014 года экс-премьер выделил на реализацию магистрального проекта ровно 10 лет, очевидно, прикинув, что десять – число хорошее, круглое, да и такой срок он явно в премьерском кресле не высидит, так что отвечать на вопросы телезрителей «Где обещанное счастье?» будут уже совершенно иное поколение ответственных товарищей.

Но стремление явить бэтменовскую сущность возобладало над политической осторожностью, и ровно через год, летом 2015-го, сроки были сокращены до 5 лет. «Если мы увеличим объем собственной добычи благодаря новой налоговой политике в энергетическом секторе и вместе с нашими американскими и европейскими партнерами запустим программу энергоэффективности - а это уменьшение потребления энергоресурсов, утепление, модернизация и новые котлы - это цель энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение 5 лет», - рассуждал в ту пору премьер.

В отчете за 2015 года был осуществлен возврат к 10-летней версии, но с более жесткими условиями: не только добиться «ЭН», но и приступить к экспорту углеродов.

«Наша цель — в течение десяти лет вообще лишиться (отказаться от — ред.) импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергонезависимой страной. Через десять лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ», — сообщил Яценюк.

Обвинения недоброжелателей в маниловщине могли быть опровергнуты только практикой, однако ближе подойти к заветной цели эксу не дали, подстрелив, что называется, на взлете (в фигуральном смысле, конечно же). Итак, Арсений Петрович пал под ударами судьбы, но дело его не пропало.

Идея энергетической независимости оказалась настолько заманчивой, что действующий премьер Гройсман вещал о ней как о собственном, выстраданном бессонными ночами изобретении.

12 мая дейcтвующий премьер заявил, что в среднесрочной перспективе Украина сможет стать полностью энергонезависимым государством. Для этого – внимание! – необходимо сделать две вещи: максимально увеличить добычу собственного газа и проводить политику энергоэффективности.

Подопечные главы Кабмина, прямо или косвенно отвечающие за работу в данном направлении, сочли, что лишняя пробежка впереди паровоза для сохранения боевого тонуса не повредит, и выступили с еще более бодрыми заявлениями.

Вице-премьер Павел Розенко резко сократил сроки реализации мегапроекта, попутно упаковав его в обертку национальной идеи.

«Национальная идея должна заключаться в том, чтобы стать полностью энергонезависимым государством за 2-3 года... – сообщил вице-премьер. - А для этого нам надо две простые вещи: увеличить объемы добычи собственного газа и всем - предприятиям, учреждениям, организациям и людям - резко сократить его потребление. В том числе, переходя на другие виды энергоносителей».

К слову, лозунг «Переход на другие виды энергоносителей» стал визитной карточкой зампреда Кабмина, прославившегося призывами к сельским жителям отказываться от использования природного газа. Понятие «другие виды» не конкретизировано. Но, судя по последним выступлениям президента Порошенко, это не уголь, дефицит которого, по данным гаранта, составляет 40%. Цены на электроэнергию кусаются не меньше, чем на газ, а переход на дрова может привести к мгновенному уничтожению лесов и лесопосадок. Остается один вариант, до которого в Кабмине еще не додумались, но которых однозначно следует понести в массы – сжигание мусора.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик (тоже настаивающий на отказе населения от газа) заявлял, что Украина намерена в 2016 - 2020 гг. полностью отказаться от импортного газа. И это станет возможным (здесь старшая группа детского сада уже хором выкрикивает ответ) «за счет наращивания собственной добычи газа, а также благодаря внедрению мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению».

Но в вопросе достижения энергетической независимости есть одно «но». Многократные повторения очевидного по принципу «если бы у бабушки были усы, то она была бы дедушкой», стопроцентно выполняющие задачу создания иллюзии успеха, являются недостаточно мощным двигателем для приведения всего механизма энергетических реформ движение.

В конкретных показателях тезис о наращивании собственной добычи выглядит как хорошая новость от директора фирмы трудовому коллективу: «С нового года ваша зарплата вырастет в 0,8 раза».

В 2013 году Украины добывала 21,5 млрд кубометров газа. В 2014-м – 20,5, что произошло в основном за счет ухода «Черноморнефтегаза». В 2015-м - 19,9 млрд кубометров за счет падения добычи «Укргазвыдобування». В 2016-м особых предпосылок к изменению картины не наблюдается, и в 2017-м, на всякий случай, тоже. Так что пропагандистский ресурс идеи построения газодобывающих «Нью-Васюковских эмиратов» практически на излете. Гораздо большую широту маневра для информактивности могут дать иные факты. Например, в 70-х годах 20-го века Украина поставляла газ в Россию, Белоруссию, Литву и Польшу. А в 1975 году добыча газа достигла 68,7 млрд кубометров (то есть на 30-40% больше, чем ныне потребляется в стране). На данный момент большинство скважин находятся на завершающей стадии разработки. Исходя из этих данных, тезис «Если в кране нет воды…» имеет достаточно мощный консолидирующий ресурс. А если добавить еще разрушенные надежды на Причерноморский нефтегазовый регион, где потенциал только крымского побережья оценивается в 2 трлн кубометров газа и 430 млн тонн нефти, то все вопросы о временных трудностях на пути к устойчивому процветанию отпадут сами собой.

Достаточно активные разговоры об энергоэффективности начались еще во времена Ющенко, когда в рамках близкой по духу компании по достижению энергетической независимости произошел пересмотр цены российского газа в сторону резкого увеличения. К слову, потребление объемов газа были существенно сокращены с 76,4 млрд кубов в 2005-м до 66,3 в 2008-м. Особенно крепко помог кризис 2008-2009 годов – потребление газа резко упало еще на 14,4 млрд кубов. Процесс энергосбережения образца 2014-2016 развивается по аналогичной кризисной схеме за счет резкого падения промышленного производства, к которому добавилась экономия со стороны населения в виде 6-кратного увеличения тарифов на газ. Последнее, впрочем, скорее относится не к вопросу энергетической независимости, а к резкому падению покупательной способности потребительских масс (если у кого-то нет денег на мясо и молоко, вряд ли он стане рассказывать о том, что добился мясо-молочной независимости).

В 2014 было израсходовано 42,6 млрд кубометров газа (из них промышленность – 22,1, население – 14,8, 5,4 – иные потребители). В 2015-м – 33,8 млрд кубов (промышленность 17,2, население – 11,5, 4,7 – иные потребители). При этом падение промпроизводства в 2015 году составило 13,4%. То есть зависимость «энергосбережения» и падения промсектора – практически представляет собой линейную функцию. Для данного процесса премьер Гройсман даже предложил новый термин «курс на агрессивную энергоэффективность». Но настоящая агрессивная энергоэффективность выглядит примерно так: 51 доллар ВВП на один кубометр израсходованного газа, как в ФРГ, или хотя бы 34 доллара, как в Польше. Для Украины данный показатель находится на уровне 2,7.

Надежды на дальнейшую жесткую экономию со стороны населения рассчитывать вряд ли придется, поскольку от 40 до 60% теплопотерь приходится на этап транспортировки. Заинтересованность  предприятий теплокоммунэнерго в изменении ситуации просматривается пока крайне туманно, поскольку энергетический банкет проводится за счет конечного потребителя, а рассказы об установке нескольких миллионов счетчиков пока проходят в рубрике «вечерние сказки» на многочисленных тайм-праймовых ток-шоу.

До недавних пор важнейшим признаком энергетической независимости считались закупки европейского газа, к которому почему-то применялся термин «реверсные поставки», то есть с измененным ходом движения в обратном направлении. Озарение, снизошедшее на днях по поводу неудобства надевания штанов через голову, трансформировалось в информпространстве в заявление премьера Гройсмана от 4 июня о том, что он допускает закупки газа у «Газпрома», что может быть выгодно по деньгам, но решительно подмывает ключевые идеологические установки об энергетической независимости, внедренные в массовое сознание. Под робкие напоминания политактива о зраде «Нефтегаз» 6 июня направил письмо «Газпрому» с предложением о возобновлении поставок газа.

«Евроовес» оказался слегка дороговат. С ноября 2015-го Украина не закупает газ у России напрямую, что экс-премьер Яценюк подавал в отчетных выступлениях в качестве выдающегося достижения. Украина импортировала транзитный газ из Европы. По данным вице-премьера нового призыва Степана Кубива, его средняя прогнозная цена с мая по декабрь 2016 г. составляет 185 долл за 1000 кубометров, а с учетом расходов на транспортировку до западной границы – около 195 долл. 10 долларов денюжка небольшая, но, как говорится, мелочь – а неприятно. Российский Минэнерго рекомендует цены 180 долл за тысячу кубов. Порошенко задекларировал пожелания украинской стороны на уровне 160-180. В принципе, намерения сторон совпадают. Но если накинуть репутационные потери правящего режима от сотрудничества с агрессором с самой заидеологизированной сфере и прибавить взаимные иски «Нефтегаза» и «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже, то далеко не факт, что переговоры увенчаются успехом. Тем более что при любой цене на газ его стоимость будет взыскана из карманов народонаселения по так называемой рыночной цене.

Но соблазн вновь усесться на «газпромовскую иглу», как показывают последние события, по-прежнему достаточно велик. И на окончательную победу в войне за энергетическую независимость, пожалуй, можно будет надеяться лишь после 2019 года, когда истекут договоры на транзит газпромовского газа через территорию Украины, а Германия протянет к своим берегам вторую ветку «Северного потока», что сделает поставки европейского газа в Украину практически безальтернативными.

Дмитрий Михайлов