Что мэр грядущий нам готовит

3895

Вместо эпиграфа. Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! (Илья Ильф, Евгений Петров «Двенадцать стульев»)

Хороводы вокруг единых кандидатов, собирание из политических пазлов «коллективного антикернеса» и гадания на бобах, кто пойдет – не пойдет в харьковские мэры, остались в далекой и уже начавшей забываться истории. Местный избирком назвал состав участников финального забега. За мэрское кресло (а не получится с первого захода, то за место во втором туре) поборются одиннадцать кандидатов: действующий городской голова Геннадий Кернес («Возрождение»), Игорь Балута (Волонтерская партия Украины), Александр Давтян (ББП «Солидарность»), Анна Меркулова («Сила людей»), Анатолий Родзинский («Народный контроль»), Тарас Ситенко («Самопомощь»), Игорь Швайка («Свобода») и самовыдвиженцы Дарт Вейдер, Евгений Кроль, Юрий Сапронов и Эдуард Ходос.

Арест собравшегося в градоначальники сельскохозяйственного экс-министра едва не придал предвыборным страстям белого накала. Трудно вспомнить, чтобы в Харькове кто-то проводил избирательную компанию из заточения. Однако, молниеносно внесенный залог в размере чуть более миллиона гривен минимизировал скандальную составляющую избирательного процесса, дав представителям электоральных масс передышку для того, чтобы насладиться избирательными программами кандидатов.

Бочка дегтя в ложке меда

Следует отметить, что широкомасштабной популяризацией программного обеспечения своих попыток продвижения по карьерной лестнице обеспокоились «не только лишь все». Некоторые ограничились попытками сосредоточить внимание избирателей на собственной персоне. Но и имеющийся под руками текстовой и визуально-звуковой материал позволяет создать достаточно емкую картину программных установок собирательного образа более-менее умеренного кандидата. Зацикливаться на персоналиях, как и в предыдущих статьях не будем, чтобы не создавать излишних иллюзий преимуществ одних собирателей электоральных симпатий над другими.

Волшебное слово «аудит»

Проведение аудита городского бюджета и коммунальных предприятий в качестве первого или одного из первых шагов на посту градоначальника задекларировал едва ли не каждый второй соискатель. Чрезвычайно важный пункт, призванный сформировать у широкого круга заинтересованных лиц представление о высоком уровне компетентности кандидата, при попытке отдельно взятого избирателя, что называется, примерить его на себя, теряет значительную долю смысловой нагрузки. Будучи не более чем инструментом, аудит, вернее обещание о его проведении, не дает никаких представлений о конечном результате, каковой собственно, и интересует конечного же потребителя. Вспомните, сколько раз, зайдя в магазин вы интересовались технологическим процессом производства того или иного товара. И как часто напрягались по поводу последовательности действий сантехника, пришедшего устранять в ваших трубах течь? Ответы на эти вопросы дают полное представление о ценности обещания тотального аудита всего и вся с предоставлением его результатов, в которых вы все равно мало что поймете. В противном случае вы бы занимались довольно неплохо оплачиваемой аудиторской деятельностью, а не, к примеру, сбором оплаты за парковку чужих автомобилей.

Выше, быстрее, сильнее

Чрезвычайно широко представлены в кандидатских программах звучащие едва ли не в унисон с олимпийским девизом обещания улучшить, расширить, углубить, возродить и поднять на должный уровень, направленные на то, чтобы возбудить у избирателя части мозга, отвечающие за мечты о быстром и беспроблемном благополучии, и в то же время не подставится под необходимость в последствии отвечать на вопрос: «А где вот это все?»

Поскольку значительная часть кандидатов вряд ли испытывают глубокие проблемы в доступе к образованию, сфере медицинского и социального обслуживания, в передвижении по городу в общественном транспорте,  пакеты улучшительно-возродительных пунктов формируются либо по подсказкам помощников, либо на встречах с избирателями, либо, исходя из личных представлений о добре и зле. Отсюда они, как правило, носят декларативный характер. Например, «расширим сеть детских садов». О чем это говорит рядовому избирателю? С одной стороны это говорит ему: «Вау, наши дети пойдут в детские сады!» С другой стороны это вообще ему ни о чем не говорит. Глубокое знание проблем позволило бы специалисту конкретно озвучить, в каких микрорайонах и в каких зданиях будут открыты детские сады: не такой уж Харьков мегаполис, и не такие уж широкие масштабы примет запланированное расширение, чтобы этого нельзя было сделать. Однако этого не происходит, и каждый может самостоятельно отмерить себе три попытки для ответа на вопрос «почему?»

Задекларированное одним из кандидатов решение вопроса за счет частных детсадов вряд ли может обеспокоить широкие массы тотально нищего населения, при том, что оплата дошкольных образовательных услуг у частника обойдется где-то в 1500-4000 гривен.

История с возрождением и поддержкой спортивных и творческих клубов, открытием парковок, строительством школ точно также упирается в вопросы: где и в какие сроки? Вряд ли за каденцию будущий мэр построить сотни школ. Максимум одну – и то чисто на характер. Так что указать ее будущее месторасположение не составляет труда уже сегодня.

Прозрачность, открытость и еще раз прозрачность

«Приходи, смотри, контролируй, пользуйся интернетом – мы там все выложим», - обязательный пункт, ориентированный на обращение к скрытым страхам, что мир вокруг - крайне мутный и всеми процессами правит непрозрачная закулиса. Учитывая интенсивность разговоров о коррупции, пронизавшей едва ли не все сферы жизни – от общения с домашней собакой, которая не встанет на задние лапы, пока ты ей не дашь «взятку» в виде колбасы, и до чуть ли не кабинета министров – прозрачность становится едва ли не главным требованием текущего момента. Однако, прежде чем покупаться на данный посул, следует ответить на вопрос: «А будете ли вы лично посещать сессии городского совета, например, по четвергам, с 10 до 18 часов вместо работы?» или «А собираетесь ли вы вместе с депутатами заседать в комиссиях?» Или все эти процедуры вы передоверите совершенно незнакомым вам людям? Интересуют ли вас многочасовые обсуждения о благоустройстве сквера или собственно благоустроенный сквер? Хотите ли вы, придя в ресторан, с полчасика постоять у раскаленной печки вместе с поваром или вас интересует уже готовый обед? И так далее, и так далее. То есть не то, чтобы прозрачная открытость и открытая прозрачность были уж совсем негодным делом, но рассчитывать на них надо с определенной степенью аккуратности. Ибо, как нередко показывает практика, громче всех «держи непрозрачного!» кричат далеко не самые безупречные глашатаи. Это не обязательное условие – но иногда так бывает.

И немного люстрации

Ветер перемен занес в принципе выполненные в традиционалистском стиле программы семена нововведений. Обещание люстрации наверняка мобилизует  политически озабоченную часть электората вокруг идеи скорой расправой всех хороших людей над всеми плохими. Некоторое неполное соответствие, например, пункта «проведение люстрации руководителей учебных заведений, в чью компетенцию входит работа с детьми и молодежью» нормам действующего законодательства, где четко указано, кто и за какие заслуги подлежит люстрационной процедуре, вряд ли может вызывать обеспокоенность за срыв всего процесса. При нынешнем уровне доминирования целесообразности над буквой закона вряд ли кто-то из персонала учебных заведений сможет отказать вышестоящим инстанциям в просьбе освободить занимаемую должность. Впрочем, пункт программы сможет увлечь достаточно тонкий слой электоральной масс, поскольку не факт, что основная масса рядовых избирателей додумается рассмотреть прямую связь между реализацией собственных интересов и увольнением неизвестного им идеологически нестерильного работника. 

В каком месте сразу вставать и уходить

Снизить коммунальные тарифы (или аккуратно оптимизировать их с намеком на понижение) обещают ну очень многие. Некоторые – просто в два раза. В этом месте можно сразу вставать, откланиваться и уходить, как с гостевой встречи адептов волшебного маркетинга, обещающих за пару месяцев из любого «мексиканского тушкана» сделать «шанхайского барса».

Человек, сумевший привести примеры, когда в Украине снижались тарифы, может смело рассчитывать на гран-при конкурса на лучшую память, но, скорее всего, на лучшую фантазию.

И никакие рассказы, что в каждом доме за счет городского бюджета откроют артезианскую скважину, чтобы обеспечить потребителей экологически чистой и практически бесплатной водой, а теплоснабжение будет обеспечиваться за счет покоренной энергии солнца, не должны сбивать вас с избранного курса на выход. Ибо этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Обращение к опыту деятельности последнего отечественного премьера поможет укрепить ваши стойкость и непоколебимость.

Открыть Харьков для переселенцев

В свете переселенческого бума, захлестнувшего страны Европейского союза, конечно же, не следует забывать и о возможности принимать жителей иностранных государств в гостеприимных объятьях Первой столицы. Одним из самых смелых и нетрадиционных пунктов предвыборных программ, пожалуй, является предложение «…открыть Харьков для переселенцев из России. Для мыслящих, самостоятельных людей, не знающих, куда бежать от авторитарной машины, в которую превратилось российское государство». Предполагается, что реализация, очевидно, навеянного классикой – «жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город» - предложения может стать поворотным пунктом превращения Харькова если не в место проведение первого межпланетного шахматного турнира, то, во всяком случае, в мощный центр привлечения иностранного интеллекта и капитала.

Легенда о едином кандидате

Как видим, за редким исключением, харьковские кандидаты подходят к раздаче виртуальных пирогов с высшей степенью аккуратности, очень грамотно сочетая элементы максимализации уровня насыщения программ актуальными вопросами с минимизацией уровня конкретных обязательств. И это в случае победы в значительной степени гарантирует им достаточную уверенную возможность не прятать глаза от собственных избирателей.

Андрей Кравченко