Чемодан, вокзал

2852

Политические пертурбации последних лет и переход народнохозяйственных процессов от унылой стабильности к бодрой динамичности не укротили повышенный интерес значительной части украинского населения к интеграции в экономики и социумы евростран, США и Канады в индивидуальном порядке.

Последние исследование миграционных настроений от компании Research&Branding Group показали, что стремление покинуть страну среди экономически активной части населения остаются на высоком уровне. Более 30% респондентов заявили, что задумываются о возможности выезда за рубеж на постоянное место жительство (в простонародье – ПМЖ).

Называя причины, навевающие мечтания о дальних странах, респонденты проявили редкостное для иных жизненных ситуаций единодушие: низкий уровень жизни на родине (31%), копеечные зарплаты (25%), обнищание (8%), плохое состояние отечественной экономики (6%), надоевшую борьбу за выживание (5%). И то, что большинство потенциальных мигрантов – в данном случае 75% - указали в качестве мотивов экономические причины, было более чем прогнозируемо. За всю историю независимой Украины уровень средней заработной платы лишь однажды – в далеком 2013 году - перешагнул отметку 400 долларов США и практически приблизился к данному показателю в беднейших странах Европейского союза. На данный момент официальная средняя зарплата составляет 5337 гривен (190 евро), хотя значительная часть трудящихся масс, задействованных в основном в наиболее социально значимых сферах – образование, здравоохранение, коммунальное хозяйство и соцобеспечение – получают значительно меньше.

Государство, которое никому ничего не должно

Понятное дело, что не все западные партнеры готовы распахнуть свои объятья так широко, как бабушка Карлсона, обладавшая титулом чемпиона по обниманиям. Но ПМЖ-устремления граждан, мечтающих о дальних странах, связаны по большей части с Германией (12%), Польшей (11%), США (10%), Канадой (7%) и солнечной Италией (5%). Реже украинцы предпочитают эмигрировать в Россию (4%), Великобританию (3%), Испанию (3%) и Францию (2%).

Миграционная и гастарбайтерская тема прочно обосновалась на втором месте по популярности у организаторов социологических исследований, естественно, после вопроса «За кого бы вы проголосовали в ближайшее воскресенье?»

По данным опроса Института демографии и социальных исследований, 65% жителей страны в возрасте от 19 до 35 лет хотели бы уехать навсегда или временно.

Исследования рекрутинговой компании HeadHunter показали, что 80% сотрудников среднего и высшего звена хотели бы работать за пределами страны.

А по подсчетам украинского МИДа за пределами страны уже трудятся 5 миллионов человек, что составляет 20% от количества всех трудоустроенных граждан Украине.

Тема трудоустройства за рубежом оказалась настолько актуальной, что в Тернопольской области даже появился памятник мигрантам, символично отображающий жизнь украинских заробитчан (плачущая босоногая девушка между большим чемоданом и камнем с расстеленным рушником).

Конечно же, у значительной части потенциальных мигрантов между замыслами и конечным результатом стоит гора из миллиардов причин и обстоятельств. По данным той же Research&Branding Group, только 2% граждан не только планируют выезд из страны, но и реально занимаются его практической подготовкой. Наверняка, понимание трудностей, с которыми нередко связан выезд в иные страны, предопределяет количество желающих отбыть на ПМЖ на уровне 30%. Если бы социологи формулировали вопрос примерно так: «Хотели бы вы, чтобы вас отнесли на ковре-самолете в указанную вами страну, поселили в благоустроенном доме и устроили на высокооплачиваемую работу?» - гипотетический миграционный поток мог бы быть куда более полноводным. Но одним из сдерживающих факторов остается довольно увесистый замок на пограничных воротах, во всяком случае, с той стороны кордона. Несмотря на все интеграционные усилия, еврокалитка если и открывается, то лишь настолько, чтобы в проем можно было вставить ногу. Еще до активизации цивилизационных устремлений в марте 2013 года глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский рекомендовал украинскому руководству проводить эффективную региональную политику, которая бы позволила остановить выезд украинцев за границу. Растягивание процедуры рассмотрения либерализации визового режима между Украиной и ЕС отчасти также обусловлено опасениями роста количества гастарбайтеров и нелегалов. А увещевания президента Порошенко, что Украина не создаст проблем для ЕС в сфере миграции, еврочиновниками перевариваются с трудом. Очевидно, сообщения о том, что украинцы приготовились в качестве дешевой рабочей силы сотрудничать с индонезийскими компаниями и им реально будет не до переселения в «европы», воспринимаются пока с изрядной долей скептицизма.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в контексте популяризации знаний о новом виде гибридного оружия – миграционного – сделал предположение, что с точки зрения национальной безопасности проблемным вопросом может стать не бегство наиболее экономически активной части населения на все четыре стороны, а как раз напротив, массовое возвращение заробитчан из РФ, где их, по официальным и неофициальным данным, пребывает более всего. В имевшей кое-какой резонанс среди читающей публики статье «Терроризм. Гибридная война. Россия» глава Совнацбеза сообщил, что (далее цитата) «эффективность применения миграционной темы в гибридной войне вдохновила Россию к изменению официальных условий пребывания граждан Украины в РФ. Создаются предпосылки для депортации наших граждан и инфильтрации в Украину специально подготовленных антиукраинских элементов с целью дальнейшей дестабилизации обстановки».

В данном контексте припоминаются рассуждения одного из наиболее оригинальных местных комментаторов Игоря Беркута о том, что в идеале население антисоциального государства должно состоять лишь из собственников активов и тех, кто сумел вписаться в систему обслуживания этой категории граждан. Утверждения эксперта, что для Украины количество таких людей не превышает 4-5 миллионов человек, можно скорее отнести в разряд одиозных оценочных суждений. Но… Институт демографии и социальных исследований, к примеру, предположил, что в ближайшие 45 лет население Украины может сократиться на 10 миллионов человек, то есть до 32,5 млн граждан, из которых молодежь составит, по оптимистическому сценарию, 4 млн, а по пессимистическому - 2,8 млн. Однако четких и внятных возгласов «Ой!» со стороны организаторов и вдохновителей процессов жизнеобеспечения по данному поводу пока не наблюдается. И судя по практически полному отсутствию мигрантской темы в риторике представителей управленческих элит, в среде последних царит абсолютное понимание, что 45 лет в командных креслах никто не просидит. А на повестке дня тактические задачи: у кого - продержаться до 2019-го, у кого – хотя бы до Нового года.

Андрей Кравченко