Бюджет-2019. Вершки и корешки

2047

Вместо эпиграфа

"Кому не спится в ночь глухую…"

(Устное народное творчество)

В рабочем кабинете товарища Сталина свет в окошке горел ночи напролет. Таким образом поддерживалась легенда о том, что кормчий думает о народном благе не только в отведенные трудовым законодательством с девяти до восемнадцати, а круглосуточно. Стремясь соответствовать тренду, парттоварищи различных чинов и рангов засиживались в рабочих кабинетах глубоко за полночь, будучи уверенными, что главным мерилом их работы является изможденный вид и красные от бессонницы глаза.

Меняются исторические эпохи, но сохраняются политические традиции.  Когда на табло Верховной Рады появились результаты голосования за государственный бюджет на 2019 год, часы показывали 6.01.

Если бюджет 2018 года премьер Гройсман называл "бюджетом экономического развития", то основной финансовый документ будущего года остался без неофициального названия.  Премьер решил особо не креативить, ограничившись лишь дежурным перечислением приоритетов, которые не меняются из года в год – оборона, образование, здравоохранение…

Но основным итогом работ над бюджетом следует признать тот факт, что за пять лет так ни разу не удалось превзойти объем бюджета дореволюционного 2013 года. (Хотя все параллели и прихрамывают на обе ноги, все постреволюционные правительства просто обречены на то, что показатели их работы будут сравниваться с результатами "пепередников" точно так же, как во времена соцреализма едва ли не до падения коммунистического режима политическая статистика сравнивала все показатели с уровнем 13-го года).

Расходная часть бюджета образца 2013-го, названного оппозиционными средствами информации "голодным бюджетом", составляла 51 миллиард условных единиц.

Расходная часть бюджета на 2019-й год зафиксирована пока на уровне 39 миллиардов, то есть на 12 миллиардов ниже уровня финансового "голодания" образца 2013-го.

Но по сравнению с 2018-м совершен шаг вперед. Тогда расходная часть предусматривалась в размере 35,3 миллиарда у.е. Если не случится ничего форс-мажорного, то, планируя бюджет на 2022-й год, можно будет приступить к "штурму" показателей "голодного" 2013-го.

На оборону и безопасность в 2019 году заложено почти 212 млрд грн. или почти 7,6 миллиарда у.е., что больше 5% от ВВП, предусмотренных новым законом о национальной безопасности. (В 2013-м военный бюджет составлял 2,35 миллиарда у.е. или 1,1% от ВВП).

Правда большую часть ассигнований съест заработная плата военнослужащих – 112 миллиардов гривен. Выступая с парламентской трибуны, премьер Гройсман пообещал увеличение минимальной оплаты труда военных до 10 тысяч гривен – показатель крайне далекий от анонсированных Петром Порошенко в мае 2014-го 30 тысяч гривен (или около 3000 условных единиц по обменному курсу на тот момент), но уже вплотную приближающийся к уровню оплаты продавца-консультанта в харьковских магазинах.

Ключевой вопрос для население после очередного повышения тарифов - на субсидии предусмотрено 55 млрд грн., в то время как в прошлом году до очередного повышения тарифов было выделено 75 млрд грн. По факту, правительство предпримет попытку за последние для себя 3-4 месяца «отжать» у населения часть доходов и накопленных сбережений.  

Но наибольшая часть расходов государства придется на выплату госдолга. По версии премьера Гройсмана, эта сумма составляет 12 млрд долларов США. Данную проблему, для решения которой населению придется затянуть пояса так, как никогда ранее, премьер попытался объяснить происками "папередников", которые постарались максимально усложнить ему задачу по эффективному управлению всеми сферами жизнеобеспечения. Хотя объективные числовые показатели не совсем соответствуют подобным выводам. Например, в 2014 году страна должна была выделить на облуживание долгов 1,8 млрд долларов, примерно 6,7 раза меньше.

Администрация главы государства получила миллиард, ставший по факту традиционным, едва ли не в соответствии со строками песни Слепакова "просили за час ровно столько же сколько сейчас".

Подозрения депутата-свободовца Левченко в злоупотреблении алкоголем перед голосованием, высказанные в адрес коллег, были отнесены к рубрике "депутаты – такие же люди как все", и не более. А попытку отменить результаты предрассветного голосования поддержали 5 человек при 17-ти воздержавшихся и 193 вообще не голосовавших и, возможно, присутствовавших на рабочих местах незримо.

Но главное, что страна приближается к новогодним праздникам с бюджетом. Хоть и под лозунгом, который приписывают одному из наиболее мощных комбинаторов на постсоветском пространстве в эпоху 90-х: "Деньги были, деньги будут, сейчас денег нет".

Дмитрий Михайлов