Бюджет-2017. Популист победил реалиста

3474

Подобно так и не нашедшему своего места на страницах литературных произведений чеховскому персонажу, миссией которого должно было стать выдавливание из себя по каплям раба, премьер Украины Владимир Гройсман в течение пяти месяцев выдавливал из себя по каплям популиста.

Но как показывает практика, нет такого реалиста, который хоть на час не мечтал бы стать популистом. Или хотя бы на период подачи и рассмотрения государственного бюджета.

Первые дивиденды в копилку народной благодарности должна была принести правильно организованная информационная подготовка к презентации. Учитывая, что состояние кормовой базы с той поры, когда «второе правительство камикадзе» готовило госбюджет на год текущий, практически не изменилось, было решено продемонстрировать более высокий уровень КПД, нежели у «папередников», за счет присвоения факту подачи главного финансового документа страны в предусмотренные законом сроки статуса великого достижения. Ведь, как известно, грамотная переустановка оценочных ориентиров может принести феноменальные результаты. Человек, просто вовремя приходящий на работу, в коллективе заядлых прогульщиков может снискать славу ударника капиталистического труда. К числу таких же великих достижений можно отнести наличие городского транспорта (а могли бы и пешком ходить), центрального водоснабжения (разве это не чудо: поворачиваешь ручку - и течет вода), своевременной выдачи заработной платы (пусть небольшой, пусть копеечной, но стабильной и без задержек) и так далее. Как из четверга сделать субботу нагляднейшим образом продемонстрировал идейно близкий к премьеру президент Порошенко, превративший банальное получение кредита в общенациональный праздник, типа дня торжества реформ, демократии, цивилизационных ценностей и борьбы с коррупцией (Трудно даже представить, насколько прогрессивным в данной оценочной системе выглядит разжалованный из президентов Янукович, во времена правления которого страна получила в кредит, по оценкам ряда специалистов, 40 миллиардов долларов).

После обнародования проекта бюджета оказалось, что ежедневные рассказы в исполнении премьера о честном и реалистичном бюджете, подготавливавшие аудиторию к режиму жесткой экономии в условиях тотального финансового дефицита, отчасти выполняли функцию подготовки к приятному сюрпризу. При прогнозируемом росте ВВП по итогам 2016-го на 1,5% специалистам Кабмина удалось «увеличить» доходную часть бюджета аж на 17% (с 749 млрд грн в 2016 году до 877 млрд грн в 2017-м). Результатом легкого недопонимания в экспертном сообществе того, откуда возьмутся данные средства, стало появление альтернативного названия документа – «Сказка о звонком, но пустом барабане». Но… художника обидеть может каждый. А одним из ответов на каверзные вопросы – «откуда дровишки?» - является финансовая децентрализация. Например, если расходы госбюджета на образование планируется увеличить на 4,6 млрд грн, то из местных бюджетов на те же цели - на 16,5 млрд грн.

Чрезвычайно грамотным тактическим ходом является помещение в графу «приоритеты» такого мероприятия как ремонт дорог, что автоматически отвлекает внимание от второй составляющей двуединой беды некоторых стран с ярко выраженной задержкой экономического развития.

Но максимально продолжительных аплодисментов заслуживает повышение социальных стандартов, вернее не столько сама идея, сколько механизм ее реализации. Заявленное повышение минимальной заработной платы до 1762 грн (на данный момент этот показатель составляет 1450 грн) состоится в декабре 2017-го (Как в подобных случаях говаривала фальшивая донна Роза д’Альвадорец работнику системы правосудия Кригсу: «я тебя поцелую потом, если захочешь»). То есть насладиться расширенными социальными благами в 2017-м население сможет лишь в течение одного месяца, хотя использовать данную тему в агитационно-просветительных целях можно будет круглый год.

Лучшие друзья любого кабмина и местных органов власти бюджетники также могут дождаться поощрения за лояльность и долготерпение, что как бы намекает на пересечение экватора первого президентского срока и необходимость готовиться к повторному восхождению.

Некоторые работники среднего образования с удивлением узнали, что они уже получают бешенные деньги (например, среднестатистический учитель первой категории – 4124 грн). Но после разъяснения специалистов, что Кабмин оперирует показателями зарплат без вычетов налогов, все более-менее стало на свои месте. Ибо все выдаваемые на-гора правительством цифры следует сокращать процентов на 20. Блиц-исследования показали, что учитель первой категории, трудящийся на полторы ставки и наделенный правом осуществлять классное руководство, получает на руки порядка 3100 гривен (плюс-минус надбавки за хорошее поведение, целиком умещающиеся в размер статистической погрешности). Среднестатистический участковый терапевт, по версии Кабмина, получает без вычетов 5333 грн. Обзоры статистики заработных плат, которые составляют интернет-ресурсы, предлагающие различные вакансии, дают иные показатели - 1800 - 2200 грн. Но вышестоящим, а, следовательно, имеющим лучший обзор органам, виднее.

Серьезность намерений Владимира Борисовича сотрудники бюджетной сферы смогут проверить уже с самого начала нового года, когда, по версии Кабмина, зарплата учителей вырастет на 811-1207 гривен «грязными» (то бишь, на 600-1000 «чистоганом»), а медиков на 408-807 гривен. Но насколько можно понять логику современных механизмов распределения денежных средств, к «Честному бюджету 2017 года» эти повышения не имеют никакого отношения, так что срыв данного проекта (вдруг что) свалить на нехорошее поведение неправильных популистов будет совершенно невозможно.

Максимальные же удовольствия ожидают представителей двух самых нужных профессий лишь в декабре 2017-го (почему так, см. выше), когда оплата труда в среднем должна увеличиться для педагогов на 1300-2000 грн, а медиков – на 800-1700 грн (без вычета налогов). Обращаясь к некогда любимой теме одесского губернатора – экономической географии Центральной и Южной Африки – можно смело констатировать: еще не Габон, но уже не Мозамбик.

Демарши депутатского корпуса именно по социальной части бюджета наименее вероятны, ибо у кого поднимется рука на святое – то бишь, на собственный рейтинг. Поэтому наибольшую опасность для будущих богатств бюджтеников представляет лишь падение курса национальной валюты, способное «сожрать» любые самые жирные надбавки. Вышеупомянутый транш облегчил американский доллар копеек на 50. Но формированию состояния устойчивого оптимизма пока мешают замечания главы Нацбанка госпожи Гонтаревой по поводу того, что небольшое – эдак процентов на 10-15 – падение национальной валюты вполне вписывается в ее картину мира.

Если же удастся протащить «честный бюджет» через все подводные камни, расставленные нехорошими популистами (а о повышенной опасности попаданий популистских палок в колеса реформомобиля премьер уже сообщил заранее), то круг основных задач Кабмина сужается практически до одной: дотянуть хотя бы до конца будущего года, чтобы никто из конкурентов не воспользовался плодами кропотливых трудов. Хотя, учитывая крайне невнятную политическую ситуацию в стране и прогнозы Агентства Fitch, на днях подтвердившего свои сомнения в способности действующего состава правительства к проведению реформ, сделать это будет не так уж и просто.

Андрей Кравченко