Бочка дегтя в ложке меда

2912

Вместо эпиграфа. Выборы в Харькове вообще времечко не для слабонервных. Особенно сейчас. (Из социальных сетей.)

День выборов приблизился на расстояние вытянутой руки. До судьбоносного не только для Первой столицы, а во многом и для всей страны вброса бюллетеней осталось меньше месяца. Кандидаты в градоначальники потянулись на регистрацию, а избирателю предстоит за оставшееся историческое мгновение выяснить, что, где, когда, почем, с какой стороны мох растет и в какую клеточку вставить галочку, чтобы хотя бы уж на этот раз не промахнуться.

Компасом избирателя могут стать не только «обіцянки-цяцянки», являющиеся темой отдельного исследования, но и техники восхождения на горбатую гору политического успеха, которые раскрывают портреты кандидатов ничуть не хуже, чем рост, вес и маленькие черненькие буквочки анкетных данных и предвыборных программ.

Поскольку за покраской лавочек, установкой детских площадок и разбиванием клумб прочно закрепился статус наследия «кровавой тирании», носящий скрытые признаки подкупа избирателей, нынешнюю избирательную гонку можно сравнить с аналогичным явлением образца 2006 года, когда технологии дискредитации оппонентов уверенно превалировали над самопрезентацией, что может рассматриваться отдельными экспертами в качестве дополнительного доказательства спиралеобразности развития общества.

Легенда о едином кандидате

Рассмотрим несколько наиболее популярных в новом избирательном сезоне техник электорального окучивания, которые помогают различить хотя бы некоторые из пятидесяти оттенков коричневого, использующихся при написании общей картины маслом. А отказ от персонификации сохранит чистоту исследований, поскольку исключит элемент никому не нужной бесплатной политической рекламы. Тем более что имена и фамилии все более тщательно изживаются и из публичных политических дискуссий, подвергаясь замене на прозвища или же собирательные образы, вроде созданного одним из соискателей коллективного кандидата «Са-Си-Ке».

Демонизация оппонента

Прием, дошедший до наших дней еще с выборов шаманов в первобытных племенах, продолжает достаточно успешно работать и поныне, о чем красноречиво свидетельствуют идеологическое уничтожение «кровавой панды»: сначала частичное в конце 2004 года, а затем полное – в начале 2014-го. Технология подкупает своей простотой и малозатратностью. Например, многократное повторение фраз «Почему этот преступник до сих пор не сидит в тюрьме, а собирается дальше грабить харьковчан?», «Нельзя допустить дальнейшее уничтожение нашего города алчным уркаганом и его бандой», ну и, наконец, «Это исчадие ада будет продолжать цинично грабить наш родной Харьков» чрезвычайно удачно решает задачу заполнения сознания-подсознания потребителя необходимым набором тегов: «преступник», «уркаган, «банда», «в тюрьме», «грабить харьковчан», «цинично», ну и, конечно же, «нельзя допустить».

Крайне успешно прицепом работает техника переноса тени негатива с оппонента на его окружение или клуб симпатиков: «пастух» дал команду своему стаду» и «стадо трусливых овец, которое пасет пастух». Абсолютно оправданный расчет на то, что избиратель, рожденный быть центром вселенной, категорически противится уподоблению его стаду, позволяет отторгнуть от оппонента большие или малые фрагменты электоральной массы.

Применение техники скрытой дискредитации существенно сужает площади обстрела (просто не до всех доходит), зато попавших в зону поражения способно поразить прямо в мозг. Фраза «Дети — наше будущее, а не источник благосостояния власти города» работает сразу по двум направлениям. Во-первых, таки да, дети – будущее. Ну а кто же еще? Следовательно, и тот, кто фигурирует на фоне детей – это тоже будущее, то есть именно то, за что и следует голосовать обеими руками. Вторая же часть высказывания предоставляет благодарной публике самостоятельно совершить небольшое открытие - оппонент кандидата превратил детей в источник собственного благосостояния. Ну и кто он после этого?

Требующая лишь психологической устойчивости и твердости в голосе техника способна принести неплохие дивиденды овладевшему ею мастеру, позиционируя его как смелого, решительного, непримиримого борца с бандитами, коррупционерами и прочим абсолютным злом.

Если не воровать, денег на все хватит

Очень грамотный прием, прекрасно зарекомендовавший себя против уже упоминаемого выше «китайского медведя», только теперь не столько кровавого, сколько алчного, укравшего то ли три, то ли четыре КамАЗа, позволяет решить сразу несколько задач. Обозначение высокого уровня честности кандидата соединено с его знанием универсальных методов решения абсолютно всех существующих проблемных вопросов и достаточно прозрачным намеком на то, что действующие распределители средств этих методов не знают и, что самое ужасное, знать не хотят.

Например, если кандидат обещает… ну, скажем, установить в каждом жилом доме автономные котельные за счет средств городского бюджета и снизить тарифы на тепло в два раза, то ответ на вопрос, откуда же на такое дорогостоящее мероприятие возьмутся деньги, смотри выше.

Данная технология хороша тем, что не требует никаких особых организационных усилий - кроме обеспечения доступа к средствам массовых коммуникаций.

Оперируй большими числами

Знание азов политической арифметики позволяют убедить избирателя, что он имеет дело с грамотным, основательным, посвященным в тайны закулисья кандидатом. Наиболее существенное влияние на изменение эмоционального окраса восприятия от «ну че там у вас еще?» до «ох ты ж и ни фига ж себе!» способны оказать максимально большие числа. Целый ряд кандидатов или заявивших о своем стремлении в кандидатство персонажей активно используют формулировки типа «бюджет Харькова составляет 7 млрд грн., из них город теряет 2-3 млрд грн.». Усилением может служить заявление о том, что когда средства не будут теряться, то они обязательно пойдут на какое-нибудь хорошее дело: «Три миллиарда ежегодно крадут из харьковского бюджета. Мы направим их на ремонт домов и дорог».

Некоторое неудобство метода состоит в том, что далеко не все цифры являются непроверяемыми. Рассказы одного из наиболее активных контролеров власти, что на одного учащегося из горбюджета выделяется 8,5 тысяч гривен, и если бы эти деньги просто отдали родителям, то они могли бы без всяких поборов на ремонты классов и нужды школы отдать своего ребенка в частную школу, разбиваются о такой человеческий недостаток, как любопытство. Восемь с половиной тысяч, конечно же, могут содрогнуть сознание в основной массе нищего украинского населения. Но посещение частных школ в Харькове обойдется в год от 15 до 35 тысяч гривен. То есть с цифрами следует быть поаккуратнее.

«Фальсифікації – ні»

Уже как минимум три персоны, примеряющие в суровых невлажных мечтах кресло председательствующего, заявили о своих сомнениях в честности и прозрачности избирательного процесса как на стадии агитации, так и при будущем подсчете голосов. В частности, определенные претензии выдвигаются к формированию состава избирательных комиссий.

Прелесть технологии, блестяще зарекомендовавшей себя в последнее десятилетие, состоит в том, что заявивший о подозрениях на готовящиеся фальсификации оказывается в выгодной позиции при любом исходе голосования и подсчета. При более-менее удовлетворительных результатах можно заявить, что именно раскрытие преступных замыслов и предотвратило страшные махинации. При провале – требовать всех видов сатисфакций вплоть до назначения третьего тура или же при активной оппозиционной деятельности постоянно муссировать вопрос о нелигитимности действующей власти.

Ельцин-стайл снова в моде

От хороших новостей перейдем к просто отличным.

Стиль единения с народными массами коммуниста-антикоммуниста Ельцина, прославившегося поездкой на трамвае, грозятся реинкарнировать в Первой столице. Один из кандидатов, засветившийся в отечественных СМИ как активный пользователь автомобиля «Бентли» и мотоцикла «Харлей», пообещал явиться в пункт регистрации кандидатов на велосипеде. Дополнительных рейтинговых очков данная акция вряд ли принесет, поскольку коллективный пипл в последнее время плохо переваривает «прибеднение» политических персонажей. Но кандидатский велопробег вполне может послужить пропаганде здорового образа жизни. Уже хоть что-то.

Выборы в зоопарке

И, наконец, о братьях наших меньших.

По-настоящему креативной предвыборной акцией можно было бы считать выборы в Региональном ландшафтном парке, где за должность мэра боролись черепаха Тортила, лошадь Мавр, орангутанг Василий, лев Ландау, гиббон Санта, енот Смайлик, попугай Капитан, тигр Банзай и маленькая свинка Фунтик. А победителем стал представитель приматов – шимпанзе по кличке Чита.

Но вряд ли организаторы подразумевали проведение каких-то параллелей. Так что, перефразируя доктора Фрейда, констатируем: иногда выборы в зоопарке – это всего лишь выборы в зоопарке. 

Фото: bloknot-voronezh.ru

Андрей Кравченко