А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си

2622

Составление черно-белых списков в Украине стало уже практически национальным видом спорта. Тем не менее, путешествие даже по проторенным тропам требует повышенного мастерства лавирования, дабы в итоге не усесться не в свою калошу с охапкой наломанных дров под мышкой и рассеянной улыбкой на лице, ударенном о жидкий глинозем.

Ожидаемые с плохо скрываемым нетерпением санкционные списки, призванные поставить правящий бомонд практически на одну ступень с цивилизованным миром и загнать агрессора под самый трухлявый плинтус, вызвали не только активизацию деятельности слюнных желез у идейно чуждых, но и кривые мины глубокого неудовлетворения у цивилизационно близких. Хотели как лучше (или как хуже, в данном случае это совершенно не принципиально), а получилось так, что, в общем, не получилось. Ожидания с результатом разошлись, как Эллочка-людоедка с инженером Щукиным – мгновенно и навсегда.

То, что экономическая часть санкций – это палка о двух концах, один из которых лупит по копчику супостата, а второй - тебя же самого по затылку, понимает даже баба Галя, торгующая семечками на железнодорожном полустанке «130-й километр». Да, можно наложить санкции на потребителя, мол-де, «вот вам шиш, а не семки, черти окаянные». Но тогда со стопроцентной гарантией не получишь денег. Ну и на кой рыночный строй, спрашивается, ты его растила, поливала, ворон отгоняла, выколачивала и на сковородке жарила?..

Но не меньший интерес представляет персональный блок, особенно раздел «журналисты-писатели-блогеры», в который угодили 34 журналиста и семь блогеров из 16 стран: Великобритании, ФРГ, Израиля, Казахстана, Латвии, России, Швейцарии, Эстонии и так далее.

После недавних попыток выпилить из телеэфира передачу «Шустерlive» о какой-либо свободе слова даже для своих можно рассуждать лишь с некоторыми оговорками. Для чужих же и неопределившихся давно и жестко действуют законы информационной войны: это наша песочница, и мы в ней выгуливаем котиков.

Впрочем, как показали события последних дней, гнать посторонних с пляжа надо с высшей степенью осмотрительности, иначе потом придется краснеть, пыхтеть, извиняться и наступать ногами на горло собственной песне.

Если бы история о санкционных списках попала в «Большую разницу», то она непременно выглядела бы так. Представитель цивилизованного мира Гейбл Жеглофф вальяжно расхаживает по комнате и повествует назидательным тоном усердно внимающим авторам программного документа: «Когда сочиняли первый список, то очень переживали, говорили, что никогда этого не делали. А потом поняли, что стоит только попробовать. Потому что и делать ничего не придется. Потому что все заключается в умении спичрайтеров шерстить по интернету. Таким образом, возникло интеллектуальное сообщество, которое начало с большим успехом заносить в черные списки актеров из сериалов, режиссеров из киностудий, писателей на кириллице, танцоров ногами и всех, кто хоть раз появился с телевизионной коробкой на голове, высказывая какие-то особые мнения.

Но однажды… Случилась промашка ужасная. В список-то вставили ребят из ВВС. Человечка три-четыре всего-навсего. А по международным нормам за такие штуки и на скандал можно нарваться…»

Габон головного мозга

Помимо ляпа с сотрудниками ВВС, по версии латвийского издания delfi.lv, под санкции попали вообще не люди, а псевдонимы.

«Украинские власти внесли в «черный список» журналистов Эдуарда Эльдарова, Владимира Бучельникова, Эрику Ругальскую и Николая Кабанова. Согласно имеющейся в распоряжении Delfi информации, в этом списке реальный человек только один - бывший депутат Сейма Кабанов, остальные трое - псевдонимы, под которыми работают другие журналисты газеты "Вести сегодня" и портала Vesti.lv», - заявило издание ко всеобщему сугубо искреннему недоумению – как же так?

Польский журналист Якуб Корэйба, мелькающий в российских ток-шоу в качестве оппонента прокремлевски настроенных ораторов, настолько недопонял причин своего попадания под санкции, что в студии у Владимира Соловьева сравнил украинское правительство с палатой №6, столь резким заявлением как бы восстановив задним числом закономерность своего пребывания в «черном списке». Занесли в ряды врагов – так получайте.

Немецкий журналист Михаэль Рутц через агентство DPA поведал миру, что вообще никогда не был в Украине, не собирается туда в ближайшее время и не имеет ни малейшего представления о том, каким образом он оказался в украинских «черных списках».

Росчерком пера гарант восстановил statusquo, вернув нескольких иностранных акул пера в ряды благонадежных. Но, как говорят в вотчине Михо Саакашвили, осадочек остался. Бракованные списки и низкий уровень политической бдительности членов СНБО, утверждавших оные, поставили президента в такое положение, что впору вытаскивать из секретного сейфа чучела агентов вражеских спецслужб и показывать народу: «Это все они!» Попытка срубить немножко политических дивидендов внезапно обернулась пиар-конфузом, представив почтеннейшей публике президентскую команду с несколько помятым имиджем, примерно как после вчерашнего.

С Михеилом в башке и с наганом в руке

В этой связи возникает закономерный вопрос: в чем прокол? Возможно, в слабой подготовке работников «списочного цеха». Возможно, в поражении части головного мозга, отвечающей за политическое чутье, тупым идеологическим предметом. Или же в попытках компенсировать неспособность в конкурентной борьбе квалифицированно отстаивать собственные позиции зачисткой информационного пространства с параллельной селекционной работой по созданию специальной, высоковосприимчивой к сигналам телевизионных приемников породы потребителя информпродукта. Последнее, к слову, представляется небезопасным в первую очередь для самих селекционеров, поскольку при малейшей изменении политической конъюнктуры прислонившиеся головой к телеящику идейные тупоконечники превращаются в остроконечников (и наоборот) за считанные недели.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Андрей Кравченко